Куда поехать отдыхать в конце сентября?? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Куда поехать отдыхать в конце сентября??

примерно с 25 сентября будет отпуск 10-14 дней
куда можно поехать отдохнуть, самолет исключен, бюджет не сильно большой, поэтому дорогие страны типа германии и австрии могу не потянуть, нужно что то попроще
чехия — страна на все времена остается резервным вариантом
рассматривал литву — близко дешево, но уже холодно и дождливо
черногория — как там с погодой? хотя далековато для такого отпуска
жена предлагает на балатон в венгрию, я как то в сомнениях
какие еще есть варианты
с радостью выслушаю ваши советы и предложения!!!

п.с. крым и наш юг не предлагать =)

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

NIKAALEKSANDRO

  • 2 августа 2011, 12:41
Езжайте в Венгрию. В Будапеште более 200 термальных бассейнов во дворцах сказочной красоты-открытых и не очень. Температура воды до 40 градусов. Даже если холодно и дождь все равно будете купаться. А страна не из дорогих. Сам Будапешт обалденно красив и там есть чем заняться. В окрестностях много достопримечательностей. Не далеко прекрасный Балатон и жемчужина вечной молодости озеро Хевиз. Найдите информацию в интернете, будете приятно удивлены.
+
1
+ -
avatar

gundos

  • 2 августа 2011, 13:13
Будапешт в прошлом году проезжал мимо, симпатично — согласен, по Балатону не могу найти инфу, какая там в это время температура воды, то есть имеет ли смысл бронировать возле него отель на несколько дней.
+
1
+ -
avatar

NIKAALEKSANDRO

  • 2 августа 2011, 13:31
Температура воды зависит от температуры воздуха. Кто ж знает какая там погода будет. Тепло точно будет где-нибудь возле Рима. Но в Италии не дешево.
+
1
+ -
avatar

ghj222

  • 2 августа 2011, 13:26
Я бы на вашем месте рассмотрела Прибалтику. Не очень далеко, много чего есть посмотреть. Опять же на случай дождливости есть много спа и прочих приятностей.
+
1
+ -
avatar

freescull

  • 2 августа 2011, 17:48
Присоединяюсь к предложению Венгрии. Летом были в Хевизе (2 ночи), очень понравилось, тихий городок, питание недорогое, достаточно неплохие мини-отели (ночь 45 евро на двоих), а в термальном озере температура воды даже зимой не опускается ниже 26 градусов. На этом сайте есть очень неплохой отчет по Хевизу, попробуйте пробить в поиске.
PS. Только Вы не сказали, какой отдых Вам нужен. Если потусить, то Хевиз, видимо, не подойдет.
+
1
+ -
avatar

gundos

  • 3 августа 2011, 11:49
тоже нашел этот отчет — занимательный
какой отдых?? ну я даже не знаю, едем с женой вдвоем, не шибко тусовщики, но и ехать на лечение еще рано))
для меня самое оно в течении дня походить посмотреть красоту (архитектурные и/или природные достопримечательности), по возможности покупаться и провести вечер в баре/пабе/ресторане/кафе за десятком кружек вкусного пива под вкусную еду
+
2
+ -
avatar

freescull

  • 2 августа 2011, 17:50
Нашел, отчет называется «Термальное озеро Хевиз»
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 8 августа 2011, 11:35
ап

предложения все еще рассматриваются, жду ваших советов
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 23 августа 2011, 16:30
Решили все таки в Литву т.к. близко, дешево, есть архитектурные достопримечательности, кафе и рестораны с вкуснейшим пивом и едой изобилуют…

теперь принимаются советы на счет того какаие места посетить, пока планируются Вильнюс, Каунас, Паланга, понятно что везде стоит посетить старый город, а что еще? может есть какие замки рядом, или природные красоты неподалеку, какие блюда попробвать (особенно национальные)? может есть еще какие либо особенности или вещи которые нужно иметь ввиду??
+
1
+ -
avatar

gorvi

  • 23 августа 2011, 21:45
Заскочите на Куршскую косу. Я был со стороны Калининграда — впечатляет. Думаю, что со стороны Литвы не хуже.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 24 августа 2011, 10:09
Спасибо за совет, думаю когда будем в Паланге — заскочим ;)
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 24 августа 2011, 11:24
Возможно вам всё это уже знакомо, но раз есть вопрос, то будет и ответ.
Интересные места, посещенные в Литве, перечислил в отдельном посте. Также рекомендую отчет семьи Леоновых, в котором они описывают поездку в Литву и ближайшие районы Польши.
С учетом непредсказуемой сентябрьской погоды добавлю еще несколько пунктов:
— театрально-концертная вечерняя программа в Вильнюсе;
— рестораны национальной кухни Forto Dvaras (меню на английском и русском);
— многие кафе и рестораны Вильнюса:
— аквапарк в Вильнюсе;
— телебашня в Вильнюсе;
— район Ужупис (Заречье) в Вильнюсе;
— шопинг в Вильнюсе и Каунасе.
По приезду в любой из литовских городов, ищите информационный центр (обозначен зеленой буквой «i», в Вильнюсе, в Каунасе). Там, как правило, актуальная информация о городе (карты, путеводители, буклеты), в том числе и на русском языке.
Если что еще вспомню — напишу дополнительно.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 24 августа 2011, 11:53
Огромное спасибо за информацию и ссылки!!!
если что то еще вспомните обязательно пишите Ваши личные впечатление от посещенных мест тоже приветствуются ;)
+
2
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 25 августа 2011, 11:01
Впечатления от поездок в Литву у нас с женой всегда только положительные )))
В феврале, во время жутких морозов, отогревались в музеях, костелах, кафе. Ходили на «Шоу японских барабанщиков Ямато». Билеты покупали из дома и стоило всё намного дешевле, чем в Москве.
Посещение Forto Dvaras на ул. Pilies в Вильнюсе было первым знакомством с национальной кухней. Понравилось :) Там нужен правильный настрой — без суеты, без снобизма. Официанты молодые и русский язык почти не знают — вспоминайте английский.
Вообще, любые заведения общепита, в которые мы заходили в Литве, радовали либо чем-то оригинальным и вкусным, либо просто разумными ценами.
В аквапарке не были :))
До Вильнюсской телебашни мы ни на что подобное не поднимались, поэтому восторг получился предсказуемый. Смотровая площадка вращается, и если никуда не торопитесь, то лучше взять по коктейлю и спокойно рассматривать окрестности сидя. По поводу видов — решайте сами: нужна хорошая погода. Внизу — мемориал в память погибшим при защите телецентра в 1991 году.
Ужупис сравнивают с парижским Монмартром, а я бы назвал его районом, где живут творческие люди. На память взяли выдержки из местной Конституции:
«Человек имеет право жить возле речки Вильняле, а речка Вильняле — протекать возле человека».
«Человек имеет право сомневаться, но это не является его обязанностью».
«Человек имеет право быть счастливым».
«Человек имеет право быть несчастным», и т.д.
Еще в Ужуписе есть мастерские с уникальными поделками. Сейчас жалею, что тогда пожадничал и приобрёл только дешевые вещи.
Под шопингом я подразумевал покупку одежды в ТЦ типа "Акрополис". Мне нравятся тамошний демократизм товаров и цены. Последний раз были на посленовогодних распродажах в 2010 году. Может быть с тех пор что-то и изменилось.
И так везде: умеренно, надежно, доступно.
В конце сентября в Паланге, наверное, будет пусто — от этого она потеряет большую часть шарма. На Куршской же косе людей присутствует немного, поэтому тут впечатления больше зависят от погоды.
Литва — особая страна, и, лично у меня, она и её жители вызывают уважение. Вот такие личные впечатления :)
+
0
+ -
avatar

Dmitry039

  • 30 августа 2011, 14:00
Если будет возможность заедьте в Тракай неплохой городок интересный замок с музеем пыток-))) причем этот замок был восстановлен во времена ссср, засчет финансирования ссср в то время как например на территории нашей области немецкие замки стали восстанавливать уже в 90-х и в большинстве своем за немецкие деньги. Коса очень разная с литовской и с нашей стороны, у нас это дикая нетронутая природа с высокми дюнами у литовцев выложенная плиткой, променады, как ни странно но туристы из германии больше любят российскую часть косы. Если будет возможность посетите друскининкай, курортный город в районе с границей беллоруссии- города гродно. Один из лучших аквапарков европы.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 30 августа 2011, 19:49
вот такой вопрос про город Тракай, нашел там гостиницы, есть ли смысл оставаться там с ночевкой?? или несколько часового осмотра достаточно?
просто если оставаться не хотелось бы вечером сидеть в номере, а вот на счет того, что там кабаки в изобилии меня берут сомнения)))

возможность заехать в друскиникай есть, тк пока забронировал только отель в вильнюсе на 2 дня, остальное время еще толком не распланировано, только вот чем он примечателен кроме аквапарка???

п.с. может там где то есть Океанариум?? есть мечта посетить такое заведение
+
1
+ -
avatar

Dmitry039

  • 31 августа 2011, 12:42
возле тракая очень много усадеб различного уровня от недорогих до вполне презентабельных, отдыха в виде загульных кабаков нету немного другой формат, поэтому в районе тракая скорее возможен тихий отдых, почитайте отзыв на сайте avtoturistu.ru/blog/2149.html ( надеюсь автор не против)
Друскининкай известный со времен СССР тихий санаторный курорт.(погуглите на него много ссылок) А аквапарк достоин чтобы его посетить. В нем только 22 или 23 различных бань, различные, гидромассажи, спа бассейны начиная от музыкального и заканчивая бассейном с баром ссылка на сайт города info.druskininkai.lt/ru/ и на сайт аквапрака с отелем www.akvapark.lt/ru/. А кафе старый немунас так вообще эталон литовской национальной кухни за ооочень дешевые деньги ( обед на 6 взрослых и 4 детей с пивом виски и вином обходится в 2500 рублей
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 31 августа 2011, 15:11
Дмитрий может еще посоветуете какие либо кафе, бары рестораны с демократичными ценами и вкусной национальной едой и пивом (в вильнюсе и паланге) :)
стоит ли день уделить каунасу или лучше ехать в палангу?
п.с. на косу как я понимаю можно попасть на своем авто?! там паромная переправа??
+
2
+ -
avatar

Dmitry039

  • 31 августа 2011, 16:02
www.newkaliningrad.ru/forum/topic/83708-chto-posmotret-v-litve/ ссылка на форум об отдыхе в литве, она такая маленькая что вся проезжается вдоль и поперек за несколько часов. Чем хороша литва и польша в вопросе кормежки это очень вкусная и дешевая еда в любом национальном ресторане. В каунасе есть хороший ресторан в подвале прямо на центральной площади хотя названия я не помню. Заходите смотрите понравилась обстановка оставайтесь так как будет вкусно, пиво хорошее, закуски к пиву разнообразные да и такие что в других странах их особо нет. Обязательно попробуйте шакотис. В паланге есть дельфинарий и морской музей. В 10 км от паланги есть известнейшая усадьба у Йозаса, бросайте машину берите такси так как там вкуснейшее там же сваренное пиво. Цены как и везде у них приемлимые их сайт www.hbhjuozas.lt/?ru=start
+
1
+ -
avatar

Dmitry039

  • 31 августа 2011, 16:04
Про косу да правильно паром из клайпды на косу по моему раз в 30 минут в дороге не более 15 минут. Коса всего около 90 км разделена поровну между россией и литвой, на косе с литовской стороны есть чудесныый городок нида
+
1
+ -
avatar

Dmitry039

  • 31 августа 2011, 12:59
Еще интересное место возле друскининкая это музей советских скульптур мне понравилось www.grutoparkas.lt/index-ru.htm
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 30 августа 2011, 16:35
Рекомендую Хорватию! Бюджетно, красиво, вкусно! Все еще вполне приличная погодка должна быть. Народ на Макарской ривьере до октября купался в прошлом году. Кстати, проедете и через Будапешт с его термальными источниками.
Готов подсказать тонкости. Много всего интересного по пути.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 30 августа 2011, 19:43
прошлым летом ездил в хорватию, как раз через будапешт…
сейчас не подходит, во первых бюджет не позволяет, во вторых время, которое придется потратить на дорогу это минимум 2 дня по 12 часов, что тоже не легко тк я единственный водитель, а потому скорее всего 2 дня по 10 и пол третьего дня примерно… учитывая что у нас где то около 9 дней отпуска — отпадает
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 31 августа 2011, 15:51
да, 9 это маловато будет.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 20 сентября 2011, 16:19
Сегодня получили визы на 9 дней (по 4 октября, хотя просили по 3-е), бронировали апартаменты на 2 дня, но в подтверждении просили хозяйку написать недельный срок пребывания, выслала нам его без проблем, а вот в консульстве сволочная (или просто не знающая) тетка попалась, стала требовать приглашение заверенное в миграционной службе литвы, и её не устроили справки с работы о доходе, пришлось делать выписку в банке о наличии средств…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.