Москва-Вильнюс-Калининград-Рига-Таллин-Москва / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва-Вильнюс-Калининград-Рига-Таллин-Москва

Добрый день коллеги! Прошу совета, подскажите по маршруту где лучше проходить границы, и что за электронные записи на П-П? Мой предварительный маршрут приходиться на Новогодние праздники! Старт 29-12-14 до Вильнюса,31-12-14 Вильнюс- Калининград, 03-01-15 Калининград-Рига,05-01-15 Рига-Таллин,07-01-15 Таллин-Москва! Если кто посоветует что посмотреть, буду только рад! Заранее спасибо.

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 13 ноября 2014, 09:24
электронные записи есть на границах россии и эстонии, а также на границах литвы и калининградской области.

официальная информация и бронирование электронной очереди:
на выезд из литвы (некоторые МАПП)
на въезд в эстонию (только МАПП кунична гора)
на выезд из эстонии (все МАПП)

дополнительная информация и личный опыт (правда цены с тех пор выросли, уточняйте цены на оф.сайтах по ссылкам выше)
+
0
+ -
avatar

Курский

  • 15 ноября 2014, 16:36
Спасибо за ответ! Но вот что то я не совсем понял: Электронная очередь есть только на выезд из Литвы в Россию и на въезд и выезд в Эстонию!?
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 15 ноября 2014, 17:03
да, все так, причем на перечисленных выше пунктах пропуска
+
0
+ -
avatar

Курский

  • 15 ноября 2014, 17:20
Спасибо! Что то меня все пугают, что выехав из Вильнюса 31-декабря в Калининград, могу встретить Новый год на П.П!
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 13 ноября 2014, 10:32
Ох… 29 декабря в Вильнюс… Еще и еще раз ОХ… :(
Я думаю ЕДИНСТВЕННО правильных ходов будет 2.
1. Въезжать в Прибалтику через Эстонию, по электронной очереди. Кунична гора.
2. Въезжать в Прибалтику через Литву, но максимально ближе к польской границе. я бы так сделал.
Новый год — это всегда аншлаг на границе…
+
0
+ -
avatar

Курский

  • 15 ноября 2014, 16:38
А почему вы думаете, что через Эстонию будет лучше? На въезд тоже электронная очередь?
+
1
+ -
avatar

merenga25

  • 13 ноября 2014, 10:57
Мне очень помогли при планировании такой поездки отчеты опытных путишественников, рекомендую- avtoturistu.ru/blog/otchety/4539.html и avtoturistu.ru/blog/otchety/3811.html.
И от себя добавлю информацию по любимому Вильнюсу. Но придется подождать до завтра, тк я в командировке, а все точные адреса дома.
+
1
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 13 ноября 2014, 21:03
Добавлю от себя:
avtoturistu.ru/blog/otchety/6853.html
Может пригодится кое-что…
+
1
+ -
avatar

Курский

  • 15 ноября 2014, 16:40
Спасибо огромное, пригодиться всё!
+
0
+ -
avatar

Archers

  • 13 ноября 2014, 23:10
При вьезде в Эстонию нет электронной очереди, только при выезде. Да и очереди то нет.
+
0
+ -
avatar

Курский

  • 15 ноября 2014, 16:41
А это при въезде со стороны России? Или с любой стороны?
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 15 ноября 2014, 17:12
в эстонию по суше можно въехать из россии, и из латвии. т.к. латвия в шенгене вместе с эстонией, то пограничный контроль носит чисто номинальный характер, паспортного контроля нет, фактически свободный проезд между странами

поэтому паспортный контроль и очереди у эстонии только с россией
автомобильных пунктов пропуска (МАПП) между эстонией и россией три штуки. электронная очередь из эстонии в россию работает на всех трех МАПП и обязательна, в обратном направлении, из россии в эстонию, работает в тестовом режиме и только на МАПП кунична гора

29-30 декабря очереди как правило есть везде, может конечно в этом году их не будет, но что-то я сомневаюсь, вспоминая пограничную ситуацию на ноябрьские праздники ;)
+
1
+ -
avatar

merenga25

  • 14 ноября 2014, 08:56
Добавляю информацию по Вильнюсу. Можете заглянуть в информационный тур центр, взять у них карты на русском. Есть там варианты пеших прогулок типа «Три дня по Вильнюсу». Лучше начать со стороны вокзала, зайти в Ворота Зори от которой начинается самая старая улица Пилес (Замковая). Над воротами часовня, а там всемирно известная икона и прекрасная панорама из окна. Рядом костел св. Терезы. Далее по Пилес к Ратушной площади, дальше можно свернуть и прогуляться по республике Ужупис, на мосту Бернандинцев увидеть русалку.Потом до жемчужины- костела св. Анны (рядом Бернандинский костел). Потом по ул. Миколо д.8 обязательно загляните в музей янтаря, очень интересно.Далее вы опять на Пилес. Если с нее свернуть еще раз право, то увидите так называемую «Стену» с работами литовских художников. По Пилес конечно же «Dziuga» и шоколадная комната. Рекомендую подняться на смотровую площадку колокольни костела св. Иоаннов, он входит в часть комплекса Вильнюсского университета. Это все по Пилес. Потом можно выдти на Кафедральную площадь, подняться к башне Гедемина и прогуляться по проспекту Гедемина. Очень рекомендую посетить Дом пива- «ALAUS NAMAI» по ул.A.Gostauto 8. На него надо отвести полноценный вечер, вкуснейшее литовское пиво, живая музыка, вечером мест нет, лучше забронировать заранее. Хороших Вам впечатлений!
+
0
+ -
avatar

Курский

  • 15 ноября 2014, 16:47
Благодарю вас за участие и много полезной информации. Я вот думаю, одного полного дня хватит на пешую прогулку по городу, как думаете? Да и в дом пива как записаться? По поводу литовского пива давно слышал, надеюсь на конец то его попить!
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 15 ноября 2014, 17:13
Ой, дня думаю не хватит. Точнее просто пошаландится в «центре» — тут конечно УСЛОВНО хватит. Ну так и везде хватит :) Минимум два 2 дня и жмотитесь.
А насчет пива — я «запал» на Busi Trecias. Темного выпил за 2 дня литров 5. И с собой налили 8 литров. Варят свое. Ну так, если что :)
+
3
+ -
avatar

Deniboro

  • 15 ноября 2014, 17:13
* НЕ жмотитесь. В Вильнюсе ЕСТЬ что посмотреть.
+
1
+ -
avatar

Курский

  • 16 ноября 2014, 16:32
Будем стараться! Посмотрим что получиться!
+
0
+ -
avatar

merenga25

  • 17 ноября 2014, 09:21
По старому городу одного дня предостаточно, спокойным размеренным шагом, да еще и пообедать куда нибудь завернуть. Там порядка 6 км всего маршрут по старому городу до «ALAUS NAMAI".
www.alausnamai.lt/- это сайт Дом пива- «ALAUS NAMAI», он в пешей доступности от Вашего маршрута, бронируют по депозиту, который потом идет в счет. Обязательно попробуйте пиво №1 Varniuku и закуску в виде жаренного хлеба под сыром.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.