На неделю в Латвию и Литву / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

На неделю в Латвию и Литву

Доброго времени суток, единомышленники!
После поездок по Финляндии возникло практически непреодолимое желание расширить «географию присутствия». Выбор пал на Латвию и Литву.
И, казалось бы, маршрут с «точками интереса» нарисован, гостиницы заказаны, ЧАС близится, а возникло несколько технических вопросов, на которые с вашей помощью надеюсь найти ответы.

Итак, выезд намечен на утро понедельника, возвращение — воскресенье…
1) Где лучше проходить границу? Виза финская, т.е. страна въезда не принципиальна.
Есть соблазн пилить по пути наименьшего сопротивления по А-212/Е77 из Пскова напрямую до Риги, попадая на несколько километров в Эстонию (КПП Шумилкино), но имеется подозрение, что не один такой я умный. Есть вариант выехать также через Эстонию через КПП Куничина гора (слышал там народу немного). Либо ехать дальше на юг на российско-латвийские КПП?
2) Соответственно, где лучше проезжать обратно?
3) Есть какие-то особенности местного характера по прохождению границы по сравнению с финской?
4) С какой валютой туда лучше ехать: рублями, еврами или наменять еще в Питере местных тенге?
Понятно, что там карты повсеместно вроде как принимаются, но без налички чувствую себя не очень комфортно.
5) Есть ли платные дороги?
Предвидя ссылку на соответствующий раздел на этом же ресурсе отмечу отчет www.avtoturistu.ru/blog/otchety/744.html, в котором автор говорит о необходимости оплаты дорог в Литве. Где правда? :)

Заранее спасибо! С меня отчет как приеду))

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Volvo

  • 17 июня 2010, 23:45
В Литве дороги платные только для грузовых авто, в том числе и «легковых — грузовых» (Peugeot Partner)и др.
+
0
+ -
avatar

RomaXa

  • 18 июня 2010, 09:21
Спасибо!
Значит эту статью расходов вычеркиваем))
+
1
+ -
avatar

Владимир67

  • 18 июня 2010, 07:11
Переход в Шумилкино непредсказуем. Очередь может быть, а может отсутствовать. Если ваш путь лежит в Литву, то лучше преходить на переходе Убылинка-Гребнева. В Острове поворачиваете направо на платную дорогу (300 рублей оплата перед границей) и никуда не сворачивая через километров 70 подъедите к границе. Там не обращая внимания на латвийских «бензовозов» становитесь первым и въезжаете на границу в полосу для граждан России и Белоруссии. Дальше все как обычно на границе — таможня, паспортный контроль. Дьютик закрыт. В Латвию можно повести только 2 пачки сигарет на человека (если вы курите)и 10 литров бензина (если не отменили).
Если Вам надо в Ригу, то сворачиваете перед Резекне направо на Екабпилс.
Российские рубли обмениват в банках и обменных пунктах Прибалтики, но курс не очень выгодный. А в Питере латы и литы не очень распространеы в обменниках. Лучше пользоваться банковской картой, они принимаются практически везде.
Обратно можно выехать через белоруссию. В Краславе, переход Патерниеки очереди вообще не было, когда я выезжал. А на границе между Латвией и Россией при выезде из Латвии можно попасть в очередь из бензовозов и потерять много времени.
Удачного путешествия. Если есть вопросы — спрашивайте.
+
1
+ -
avatar

RomaXa

  • 18 июня 2010, 09:43
Спасибо!
Едем сначала в Ригу.
Ближайший город латвийский к Убылинке — Карсава, если я правильно понял. Крюк в 140 км выходит, если не через Шумилкино. Игра свеч стоит?
Нашел еще КПП Лудонка, так и не понял, где он есть.
Значит в Латвии бросим курить)))На 2 пачках за неделю не продержимся, а там ценник заряженный)
На всех КПП на латвийско-российской границе можно в нагляк без очереди по своей полосе или это верно только для Убылинки? Есть ли подобные послабления в Шумилкино?
+
1
+ -
avatar

Владимир67

  • 18 июня 2010, 09:52
Такое послабление только в Убылинке. Карсава ближайший город к границе. Там часто стоят полицейские и ловят на скорость скоростной режим. Резекне следующий город.
Конечно удобней ехать через Шумилкино в Ригу, да и платной дороги нет. Просто я часто езжу в аэропорт Риги и хочется гарантировано не стоять в очереди на границе, чтобы потом самолет не махнул тебе серебряным крылом.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.