Набор запасных ламп - нужен ли ОФИЦИАЛЬНО? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Набор запасных ламп - нужен ли ОФИЦИАЛЬНО?

Речь, понятно, идет о путешествии в эти ваши Европы. Очень часто в отчетах (на данном ресурсе в т.ч.) пишут «взяли запасные лампы...», «взяли по 2 запасные лампы», и тому подобное. Понятно, что не вызывают сомнения 2 факта:

1. ВСЕ светоприборы авто ДОЛЖНЫ работать (в том смысле что должны реагировать на команду включения) в штатном режиме в любой момент его(авто) движения.
2. Иметь запасные лампы — идея неплохая просто исходя из здравого смысла.

ОДНАКО! Есть ли официальное требование в чьих либо ПДД иметь именно и полный заменный комплект для всех и каждой лампочки авто? Мне такое требование неизвестно, а вам? Сразу с линками, плиз…

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

alex07021973

  • 14 марта 2014, 12:47
Официальных положений по этому поводу нет, то есть никто у Вас проверять наличие запасных ламп не будет, но если какая-нибудь светотехника перегорит, а данный факт будет зарегистрирован сотрудниками дорожных служб или таможни — возможны неприятности…
+
0
+ -
avatar

Serij

  • 14 марта 2014, 13:09
На таможне, не проверят, а полиции надо… вся инфа здесь, по ней я езжу...http://autotraveler.ru/
+
4
+ -
avatar

Алексей321965

  • 14 марта 2014, 13:27
При поездке в эти наши Европы очень хорошо иметь запасные лампочки. Да, официально в правилах я не читал, да и не искал, если честно. Но, люди пишут про необходимость иметь их, навигатор в инфе о странах так же упоминает об этом, так почему бы не кинуть коробочку с лампочками? Что, неподъемная сумма для Вас получается? Вот поэтому мы и живем так, не только на дороге.
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 14 марта 2014, 17:58
все зависит от автомобиля. для некоторых моделей может на 10000-20000р потянуть комплектик запасных источников света в ближний/габариты/поворотники ;)
+
4
+ -
avatar

puzzle

  • 14 марта 2014, 13:49
Наличие запасных ламп обязательно в Боснии, Сербии и Черногории. Это не относится к ксенону и светодиодам. В остальных странах эта норма носит рекомендательный характер. Особенно актуально для стран с обязат. ближним светом. На практике, если остановят за негорящую фару ближнего света, то, в случае отсутствия запасной лампы, могут оштрафовать на месте.
+
2
+ -
avatar

kotofff

  • 14 марта 2014, 15:13
А кто сталкивался, заменить надо на месте? У меня на прошлом СИДе, что бы поменять лампу ближнего света, надо было фару снять/поставить!!! Ни много ни мало минут 20 танцев с бубном… А если не на месте менять, то на любой заправке купить можно… Или еще скажем, руки не так растут (чур меня!!!), или вообще «блондинка», хотя тут все ясно, тут помогут, или с эскортом проводят на сервис.
Это не придирки к требованиям, надо иметь — пусть будут (2 знака аварийных, так и вожу постоянно), просто против себя не попрешь, начинаешь искать лазейку в нелогичности, а у НИХ все просто — сказано НАДО, ЗНАЧИТ НАДО :)+(
+
5
+ -
avatar

puzzle

  • 14 марта 2014, 16:23
Я менял в Польше на месте, под присмотром полицейского. Действовал интуитивно, процесс оказался затяжным, даже пришлось снимать аккумулятор)
+
3
+ -
avatar

mronik

  • 14 марта 2014, 16:45
Соседа по полосе на МАПП Варшавский мост в 2010 году польские пограничники заставили устранять проблему на месте. У него был пассат В2, кажется.
+
0
+ -
avatar

kotofff

  • 15 марта 2014, 19:13
Один раз на том же СИДе для замены лампы, вместо фары, тоже попробовал снять/подвинуть аккумулятор (отвинтить крепежную скобу), свернул болту голову (а машине то всего 2 года было!!!) лампу поменял, акк. привязал. А при съеме фар летели пластиковые клипсы на облицовке :( Это видимо беда всех компактных авто. Теперь зато, на Соренте, в подкапотное можно с ногами залезать :))
+
2
+ -
avatar

ИгорьМарина

  • 14 марта 2014, 19:22
У нас на Варшаском мосту перегорела лампочка стоп — сигнала, к счастью, польский стражник этого не заметил, но на поиски «жаровки» так по — польски звучит лампочка я потратил около 3 часов драгоценного времени (новая лампочка у нас была но по чему то не работала)
+
1
+ -
avatar

Galinuchka

  • 15 марта 2014, 09:50
В августе 2013 года в автопутешествии в Дрездене перегорела лампа в фаре ближнего света. Муж поменять лампу не смог. На автосервис времени не было. Дальнейший путь до Кракова, а далее до границы близ Бяла-Подляски ехала с одной включенной фарой ближнего света. На погранпереходе ближний свет выключила совсем(переходили в светлое время суток). Ни у кого вопросов не возникло. Далее, до Москвы, так же никто не останавливал. Может быть случайность — не знаю. Но факт такой имел место быть.
+
2
+ -
avatar

kotofff

  • 15 марта 2014, 19:25
Всем спасибо за ОПЫТ ЗАМЕНЫ!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.