Об участке трассы Усть-Лабинск - Апшеронск - Туапсе / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Об участке трассы Усть-Лабинск - Апшеронск - Туапсе

Уважаемые авто- и не только -туристы!
Возникла необходимость попасть из Волгограда в Сочи в канун майских праздников (29-30 апреля). Решено поехать на автомобиле, но, предполагая наплыв отдыхающих, хочется избежать пробок перед Джубгой, и, как вариант, рассматриваем маршрут через Апшеронск с последующим выездом на Туапсе.
Знающие и имевшие опыт езды в Сочи по этому маршруту, подскажите, пожалуйста:
1) каково состояние дорог на этом маршруте?
2) что с автозаправками на данном маршруте?
3) может существуют другие «подводные камни» на этом направлении? (ремонт дороги, сходы лавин и грязевых селей, очень голодные — ещё голоднее, чем в Краснодаре, гайцы и т.д.:-)))
Спасибо!

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

konstantinl

  • 2 апреля 2014, 11:49
Дороги в понятии асфальт знаки заправки за Апшеронском нет На Джубгу проезд свободен еще не лето ДПС присутствуют на объездной Краснодара Адыгея и за Горячим Ключем там где две три полосы меняются а так дорога на 4+ Удачи Вам удобней из Волгограда выйти на Тихорецк Краснодар, М29 на УстьЛабинск в отвратительном состоянии. Перед Краснодаром ремонт около 70 км но пробок нет движение организовано 70-80 км/ч
+
0
+ -
avatar

Avlasss

  • 2 апреля 2014, 11:59
Значит вариант проехать через Апшеронск отпадает. Спасибо большое, будем надеяться, что 29-30-го апреля народу будет мало в сторону Джубги.
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 2 апреля 2014, 12:13
Усть-Лабинск — Белореченск — Апшеронск — Туапсе вполне нормальная дорога, где-то на тройку, где-то на четвёрку. Дорога по одной полосе в каждую сторону. Нужно учесть, что дорога горная — есть серпантины. На Шаумянском перевале 5 км грунтовой дороги. Но эта дорога не загружена. В Апшеронске и Туапсе есть брендовые заправки, в частности «Лукойл», поэтому если заправитесь в Апшеронске до Туапсе доедете.
+
2
+ -
avatar

SuperMax

  • 2 апреля 2014, 12:15
И ещё вдогонку хочу отметить, что дорога очень живописная.
+
2
+ -
avatar

pavkakor

  • 2 апреля 2014, 12:28
Согласен, нормальная Российская дорога. На картах Гугл стащите человечка на неё и все увидете сами, съемка лето 2013 г.
+
2
+ -
avatar

konstantinl

  • 2 апреля 2014, 13:26
Действительно нормальная Российская дорога!!! Вопрос надо ехать (Краснодар Джубга Туапсе) или экскурсии устраивать (Апшеронском Туапсе) Да весной и осенью за Апшеронском Красота Швейцария отдыхает
+
0
+ -
avatar

Avlasss

  • 2 апреля 2014, 13:59
Спасибо, то есть на седане (VW-Passat) прокрасться вполне реально?
Основной вопрос — хочется объехать возможную многокилометровую пробку перед Джубгой и попасть в Лоо. Может есть какой-то промежуток времени, когда нет такой изнурительной пробки?
+
2
+ -
avatar

SuperMax

  • 2 апреля 2014, 15:21
то есть на седане (VW-Passat) прокрасться вполне реально?

Абсолютно реально. А что бы сложилось своё мнение, а как известно «у каждого свой вкус», я бы на вашем месте закольцевал маршрут. Т.е. туда по одной дороге, а назад по другой. А перед Джубгой пробка будет в любом случае и поболее чем в курортный сезон, т.к. в курортный сезон отпуск не у всех россиян одновременно, а на майские практически у всех.
+
0
+ -
avatar

Avlasss

  • 3 апреля 2014, 06:48
Резонно…
Спасибо, SuperMax.
+
1
+ -
avatar

konstantinl

  • 2 апреля 2014, 14:41
Про красться реально если не жалко авто
но по трассе спокойно пробок нет
+
1
+ -
avatar

osv

  • 2 апреля 2014, 14:53
Ходил по этому маршруту когда ехал в Абхазию. Вначале думал точно так же как и Вы, но обратно ехал через Джубгу. Дорога узкая, идет по селениям, везде ограничения, ГИБДД стоят, меня правда не тормозили, но я и не нарушал. На самом перевале Шаумян не знаю как сейчас, но 3 года назад даже асфальта не было. Если дождь, думаю можно встать. И еще груженые КАМАзы носятся, пыль ничего не видать. А еще впереди догнал мадам на матизе, думал или я встану за ней и не тронусь или вместе куда-нибудь уедем. Один раз она приостановилась на самом изгибе серпантина. У меня А6 переднеприводная, под колесами щебенка, когда трогался резину хорошо потрепал ну и нервы, кое как обогнал. А еще там на обочинах ямы в ущелье, а обозначены торчащими палками, чтобы случайно не съел кто. Вобщем и уставший был, как раз ехал от Волгограда. Назад не рискнул и не захотел, а с комфортом проехал по Джубгинской трассе, широкой и ровной и с афальтом. Думаю не сэкономите ни по времени ни по топливу. А заправки там есть конечно.
+
0
+ -
avatar

Avlasss

  • 2 апреля 2014, 18:36
Спасибо!
+
2
+ -
avatar

mamusik

  • 2 апреля 2014, 20:02
Я через Шаумян(Майкоп-Туапсе) ехала несколько лет назад с правами в 1год и на 20-летнем Кадете, который привёз нас из Питера и благополучно на нём же и вернулись.:))Впечатлений было масса, в Туапсе на «таможне» вышла из машины с трясущимися от напряжения ногами и руками, чуть не схлапотала, что не остановилась на «стопе».С тех пор перевалов было много и я обожаю их преодолевать, поэтому если интересен сам процесс поездки, а не доставка себя из точки А в точку В, то имеет смысл прокатиться по этой экзотической«козьей» тропе.(шутка)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.