Оплата картой Виза / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Оплата картой Виза

Здравствуйте. Мы собираемся ехать в Латвию и Литву. Возник вопрос: у нас на карте Виза — евро. Можно ли с нее оплачивать и как будет списываться оплата за услуги (автозаправки, кафе и пр.), по какому курсу: ЦБ или местному?

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

admin

  • 17 марта 2011, 15:05
Здравствуйте!
Оплачивать ей, конечно же, можно (и даже нужно). Списываться будет по курсу банка, выпустившего Вам карту…
+
1
+ -
avatar

Graf

  • 17 марта 2011, 15:07
Перепутали адресата. Это вам в банк свой надо позвонить.
+
2
+ -
avatar

Andrey_OVC

  • 17 марта 2011, 15:08
Если карта в ЕВРО, и цены в магазине в ЕВРО, ты списываться будет 1 к 1… ФАКТ!!! Сам пробовал с Картой АльфаБанка кредитной в Эстонии и Финляндии.
+
1
+ -
avatar

mwnuke

  • 17 марта 2011, 15:10
Приветствую!
Списывать будут в местной валюте, по внутреннему курсу банка-эмитента. (т.е. банка, выпустившего карту).
Говорят правда, что, вроде как, на самом деле, конвертация идет по внутреннему кросс-курсу визы, но на практике я убедился в первом (возможно зависит от банка).
В любом случае этот курс — весьма близок к курсу ЦБ.
+
2
+ -
avatar

mwnuke

  • 17 марта 2011, 15:13
p.s. Также рекомендую подумать над заведением кредитной карты (если ее нет). Кредитная карта — это надежный друг, который выручит в случае возникновения непредвиденных расходов.
+
0
+ -
avatar

эдуард

  • 17 марта 2011, 15:20
Наиболее правильный ответ на Ваш вопрос, написал-mwnuke
+
0
+ -
avatar

Andrey_OVC

  • 17 марта 2011, 15:10
Ещё добавка: снимал деньги с карты рублёвой через банкомат: курс получился около 49 р. за 1 евро.
+
2
+ -
avatar

mwnuke

  • 17 марта 2011, 15:15
Правильно, т.к. при снятии денег в чужих банкоматах — взымается комиссия.
Снятие в банкомате и оплата картой в магазине — две совершенно разные вещи. В последнем случае — никакой комиссии нет.
+
0
+ -
avatar

Andrey_OVC

  • 17 марта 2011, 15:19
Да! Знаю…
Это я для себя решил проверить по какому курсу будет списываться.
Да, и курс VISA по практике имеет далеко относительное отношение к реальности. Проверил в Германии при оплате товара рублёвой картой в разных магазинах.
+
0
+ -
avatar

эдуард

  • 17 марта 2011, 15:18
снимал деньги с карты рублёвой через банкомат: курс получился около 49 р. за 1 евро.

Можно уточнение и пояснение, какая карта, как, где?
+
0
+ -
avatar

Andrey_OVC

  • 17 марта 2011, 15:21
Карта Visa Classic, в Эстонии Таллин крупный торговый центр около старого города, начало марта.
+
0
+ -
avatar

эдуард

  • 17 марта 2011, 15:28
Дебетовая или кредитная.
+
0
+ -
avatar

shklyev

  • 17 марта 2011, 15:52
в дополнение к комментарию mwnuke следует добавить, что если счет по которому открыта карта в долларах, а покупка проводится в евро, то действует курс конвертации банка евро <-> доллар. А если счет в рублях то лат -> евро -> рубль.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 17 марта 2011, 18:23
Проще всего позвонить в Ваш банк и узнать. Всегда пользуюсь дебетовыми картами Visa и MasterCard (евро)
P.S. В странах Балтии при расплате карточкой очень часто требуют документ подтверждающий личность (паспорт, водительское удостоверение)!
+
1
+ -
avatar

shklyev

  • 18 марта 2011, 15:24
с Вашей карточки спишут энную сумму в евро в пересчете по курсу лата (или лита) к евро, причем установленным банком выпустившим карту и если у Вас есть оповещение смс-кой об операциях с Вашим счетом к котрому привязана карта (услуга Мобильный банк (для Visa Gold и Visa Platinum эта услуга бесплатна)), то придет смс о снятой сумме в латах (литах), а остаток будет показан в евро на разнице остатка до платежа с остатком после платежа можно вычислить курс лата (лита) к евро установленный Вашим банком на данный день. Позвонить в банк можно на горячую линию (CUSTOMER SERVICE)по телефону с кодом (800) котрый указан на обратной строне карты, он бесплатный и там уточнить курс лата (лита) к евро.
+
0
+ -
avatar

ghj222

  • 19 марта 2011, 02:10
А разве пересчет у Visa идет не через доллары и у MasterCard через евро с любой валюты?
+
1
+ -
avatar

ShadoW

  • 20 марта 2011, 11:21
Вот сижу и читаю коменты, некоторые только теоретически представляют как всё происходит, а кто-то по своему опыту сделали какие-то выводы.

сделаю несколько поправок.
конвертация происходит ко курсу валюта счета к курсу валюты страны прибывания приближенного к курсу ЦБ (намного выгоднее чем производить обмен наличных денежных средств в банке) но если у вас карта с валюта счета евро а на нее вы зачисляете рубли то вы немного в проигрыше.
снятие денежных средств в сторонних банкоматах (не принадлежащих банку выпустившего карту) происходит с взыванием комиссии установленной банком выпустившем карту + комиссия от 1% до 3% установленная банком обслуживающий банкомат.
оплата товара или услуг через терминал — без комиссии. также если вы расплачиваетесь картой (в магазине, на заправке, в гостинице и т.д. и т.п.) можно не только сэкономить но и получить скидку т.к. многие торговые точки предоставляют скидки тем кто расплачивается картой. если вы расплачиваетесь картой и при этом вводите пин-код то с вас не спросят ни чего (паспорт, права ...), но если операция оплаты происходит без вводи пин-кода с вас обязаны запросить документ удостоверяющий личность для проверки имени и фамилии на карте и в паспорте и попросят еще расписаться на чеке и еще раз проверят подпись в паспорте, ни обороте карты и на чеке. если этого не сделали то это на усмотрение кассира. еще как совет при совершении оплаты Ни когда не упускайте карту из вида т.к. в магазинах встречаются мошенники и могут сделать копию вашей карты, и по возвращению рекомендую обратиться в банк (в котором вы выпускали карту) за отчетом по счету карты и сверить все операции.
самый лучший вариант иметь несколько карт с разной валютой и разных платежных систем (Visa, MasterCard).
+
0
+ -
avatar

ghj222

  • 20 марта 2011, 13:23
если, честно, то ничего не поняла из вашего большого текста.
+
0
+ -
avatar

ShadoW

  • 20 марта 2011, 13:54
какая фраза или строчка не понятна? попробую еще более подробнее объяснить.
+
0
+ -
avatar

ghj222

  • 20 марта 2011, 14:49
«конвертация происходит ко курсу валюта счета к курсу валюты страны прибывания приближенного к курсу ЦБ (намного выгоднее чем производить обмен наличных денежных средств в банке) но если у вас карта с валюта счета евро а на нее вы зачисляете рубли то вы немного в проигрыше».
+
0
+ -
avatar

ShadoW

  • 20 марта 2011, 15:39
«конвертация происходит, валюта счета (у вас евро!) к валюте страны прибывания (допустим Латы) по курсу приближенного к курсу ЦБ (намного выгоднее, чем производить обмен наличных денежных средств в банке (если бы вы купили в России евро и в Латвии меняли из на латы)) У Вас карта с валютой счета евро, но если на нее вы зачисляете рубли (первая конвертация рубли — евро, вторая евро — латы) то вы немного в проигрыше», если вы на карту сразу же зачисляете евро тогда ни какого проигрыша нет. поэтому я в самом конце своего сообщения написал "самый лучший вариант иметь несколько карт с разной валютой и разных платежных систем (Visa, MasterCard)."

просто решил обобщить все из-за этого наверное для вас это и не понятно. по поводу терминалов и банкоматов есть вопросы?
+
0
+ -
avatar

ghj222

  • 20 марта 2011, 16:06
Просто очень умудренный текст, нужно было несколько раз перечитать, чтобы что-то понять.
А так все отлично:)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.