Пограничный переход на границе Республика Беларусь- Польша в Тересполе / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Пограничный переход на границе Республика Беларусь- Польша в Тересполе

Уважаемые любители автопутешествий!
Сегодня переходили границу в гТересполь. Со стороны Белоруссии никаких проблем — машин почти нет, все быстро и доброжелательно. На польской стороне нам было устроено шоу. Вообще, это наша где- то восьмая поездка. Никогда поляки так с пристрастием не досматривали осветительные приборы. В этот раз досмотрели все лампочки в машине. Итог — разворот на 180 градусов для замены лампочек, которые подсвечивают номер. Их не вразумило даже наличие 2-х детей в машине. Эти лампочки нельзя заменить на территории Польши, только в Белоруссии. Беларусы, увидев нас на выезде через 15 минут после въезда с сочувствием улыбались, рассказывая что это новая фишка поляков. В 24 часа автосервисы в Бресте — понятно уже не работают. Лампочки нашлись на ближайшей к погранпереходу заправке. А неравнодушные братья-белорусы помогли из заменить. При повторном прохождении польской стороны осветительные приборы уже никого не интересовали, а двигатель машины попросили сразу заглушить при осмотре.В итоге у нас в паспортах 3 штампа белорусской стороны — въезд 16.04.16 выезд 16.04.16(это было где-то в 23-45) и въезд 17.04.16(в 0-15). Уважаемые форумчане, я правильно понимаю, что мы попали на недавние изменения в таможенных правилах Белоруссии касательно въезда в период менее чем через 3 месяца после предыдущего въезда со всеми вытекающими ограничениями по весу багажа и сумме вывозимых покупок?

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Елена11111

  • 17 апреля 2016, 09:17
По вопросу о въезде и выезде не подскажу, а вот за предупреждение о обстановке на таможне спасибо, т.к. очень скоро мы тоже там будем проходить границу и постараемся быть готовыми ко всему.
+
0
+ -
avatar

Serij

  • 17 апреля 2016, 09:33
Скорее всего, что да.Раз есть штампы в паспорте, значит попали на 300 евро и 20 кг.Но, а тех.состояние авто-это любимая фишка поляков, когда не много работы на границе.Перед переходом, наа АЗС, желательно проверить освет.приборы, огнетушитель, аптечку, знак авар., и т.д.
Удачи всем на дорогах…
+
2
+ -
avatar

Владимир67

  • 17 апреля 2016, 09:48
Попробуйте вернуться в Россию через Латвию.
+
0
+ -
avatar

Galinuchka

  • 18 апреля 2016, 08:18
Владимир67, спасибо за совет. Будем думать над этим вариантом.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 17 апреля 2016, 10:57
На этом же погранпереходе поляк потребовал демонтировать буксировочный крюк (спереди). А он там ШТАТНО приварен к раме. Слава Богу в бардачке лежало тех.руководство к авто с картинками (где этот крюк присутствует). Потом еще фонариком подсветил место сочленения с рамой. А вот с лампой (в другой раз) как раз пропустили. Перегорела одна из ближнего света. Я пообещал заменить после перехода, пропустили.
+
0
+ -
avatar

BelindaHelen

  • 17 апреля 2016, 19:45
Мы тоже через неделю будем на этом переходе, очень полезен ваш пост! У меня ко всем такой вопрос — если у нас вместо одной из лампочек подсветки заднего номера стоит камера заднего вида — к этому поляки имеют право придраться? что лампа только одна, а не две? и кто знает, что с ввозом продуктов из Польши — прочитала, что нельзя свинину, даже в виде всяких копченостей и колбасок! Всегда везли друзьям в качестве сувениров! а с моющими средствами что?
+
0
+ -
avatar

Serij

  • 17 апреля 2016, 21:04
Думаю, что был бы всет, хоть какой.По поводу свинства, то как туда ничего везти нельзя, так и назад, моющие без проблем, сейчас все уперается в вес.
Но, думаю вас это не коснется, но и всем перед отпускным сезоном советую все дорогие вещи: велики, не уюзанные гаджеты, большие цепи с бриликами и т.д, лучше задекларировать на выезде из РБ, на обратной дороге не придеться доказывать, что это б/у.
Настроение у каждого разное, зачем портить себе окончание отпуска…
Трафик, в связи с новшивствами уменьшится, а план у сотрудников останится…
Удачи на дорогаж…
+
0
+ -
avatar

Galinuchka

  • 18 апреля 2016, 00:45
Подскажите, пожалуйста, нормы касаются въезда в Беларусь или выезда? Если въезда, то есть шанс оспорить, я полагаю, т.к. штамп на территории Польши один- 16.04.16.
+
0
+ -
avatar

Galinuchka

  • 18 апреля 2016, 08:16
Еще забыла сказать — пускать или не пускать нас второй раз в Белоруссию зависело от белорусской таможни. Нас направили в «красный коридор», хотя и декларировать нам было нечего. Направили для того, что бы руководство белорус. таможни приняло решение о повторном въезде( действует правило, что от одного въезда до другого должно пройти 8 дней). Слава богу — хоть здесь повезло — нас повторно пропустили.
+
0
+ -
avatar

Galinuchka

  • 18 апреля 2016, 08:24
Когда покупала ломпочки на заправке, то стоявший впереди меня в очереди белорус, тоже покупавший лампочки, поведал зачем он здесь. Его развернули затем, что лампы в фарах ближнего света освещают не тем цветом.
+
0
+ -
avatar

Елена11111

  • 18 апреля 2016, 10:20
Прочла новые правила ввоза товаров, и не все поняла. Для проезда на машине из Польши в Белорусию нужно теперь заполнять декларацию на авто?
+
0
+ -
avatar

Galinuchka

  • 1 мая 2016, 14:34
Закончилось наше путешествие в Европу. Вчера прошли погранпереход Польша — Республика Беларусь. У поляков мы больше интерес не вызвали, на все ушло не более 15 минут. А вот оформление tax free заняло непривычно много времени. Каждый чек сканировали, переспрашивали что это за покупки, неспешно ставили штампы и подписи. Оформление 6 чеков заняло 20 мин. Далее территория Республики Беларусь. Все были приветливы и доброжелательны, пытались шутить. Лениво спрашивали о наличии алкоголя. На все про все ушло около часа.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.