Погранпереход Брестовица-Бобровники / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Погранпереход Брестовица-Бобровники

Всем доброго времени суток!
Уважаемые автотуристы, пожалуйста, подскажите-расскажите про погранпереход Брестовица-Бобровники. Будем там через пару дней. Первый раз. На онлайн-камерах всегда очередь из фур. Пускают ли там легковушки? какие очереди? и т.п. есть ли какие другие КПП поблизости. Надо попасть в Белосток.
Заранее всем спасибо за ответы!

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 23 апреля 2018, 22:50
Очередь для фур и грузовиков — единая. Некомфортно.
Проходили один раз- попали на досмотр.
Время прохождения двух сторон было 65 минут.
+
0
+ -
avatar

BelindaHelen

  • 23 апреля 2018, 23:00
Светлана, спасибо за оперативный ответ! Очередь единая для фур-грузовиков и легковушек тоже? нет разделения внутри пункта? 65 минут с досмотром это неплохо! мы последнее время меньше 3-4 часов не проходили
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 23 апреля 2018, 23:05
Мы проходили в сентябре.
Насколько я поняла, все очень индивидуально и зависит то от от положения звёзд, то ли от рисунка на бараньей лопатке.
Рискну предположить, что надо планировать пункт пропуска, оптимальный по маршруту.
Ну и заложить 3 часа на границу! Меньшее воспринимать как подарки судьбы.
С наилучшими пожеланиями))))
+
1
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 24 апреля 2018, 00:44
Не согласен!
Проходили в начале октября 2017г. Как и на многих п/переходах, очереди фур и л/авто разные. Фуры обычно стоят вдоль обочины. Тут мы и «промахнулись», обошли фуры слева, доехали до головы очереди и увидели «спрятавшиеся» за фурами л/авто. Пришлось разворачиваться, ехать в конец очереди, и вдоль обочины встали в хвост легковушек.
На фото п/перехода видны л/авто в правом ряду.
gpk.gov.by/maps/punkty-propuska/berestovitsa.php
+
1
+ -
avatar

ShurikTM

  • 24 апреля 2018, 00:11
Последние 5 лет ездим именно этим погранпереходом пару раз в год.
Для фур одна очередь, для легковушек другая, просто перед самой границей, когда много фур, то нужно их объехать и подъехать прямо к шлагбауму. Если фур очень много, то легковушки объезжают их по встречке, другого варианта нет, особенно с Польской стороны. Однажды очередь из фур на выезд из Польши была более 2.5 километра!
Обычно времени проводишь всегда дольше на въезде, чем на выезде. Никого особенно не интересует что ты вывозишь, зато проверяют что ввозишь и за что можно взять пошлину, следовательно на пути из Белоруссии в Польшу бОльшую часть времени проводишь на Польской границе, а в обратную сторону — на Белорусской.
Рекорд прохождения был 17 минут на 2 границы, антирекорд 7.5 часов. Обычно за 1,5-2 часа укладываемся, но не загадываем никогда.
Белорусы ездят на закупки в Польшу по выходным, поэтому в пятницу вечером и в субботу утром не планируйте ехать в сторону Польши через этот переход, а также в субботу вечером в обратную сторону. Будет обеспечена очередь, причем все въезжающие будут оформлять такс-фри и поэтому очередь может двигаться медленно. В воскресенье в Белостоке магазины закрыты, так что можно ехать без проблем.
Можно попасть в пересменок, тогда придется 15-20 минут подождать.
Иногда бывает так, что Белорусы всё уже оформили и машины тупо стоят перед выездным шлагбаумом и ждут возможности въехать на Польскую часть границы. А Поляки не торопятся. Причем так как Белорусская территория уже переполнена, то на неё не пускают новых машин. Создается обманчивое впечатление, что Белорусы бездельничают, а при этом перед въездным шлагбаумом стоит очередь.
На въезде Поляки смотрят весьма пристально, нас последние два раза загоняли на подъёмник и тщательно досматривали машину. Правда у нас было с собой много вещей.
В обратную сторону досматривают Белорусы. Так как есть ограничения по беспошлинному ввозу товаров в РБ, которые на въезжающих граждан РФ тоже распространяются, то на досмотровой площадке стоят весы и таможенники постоянно выборочно просят выгрузить все вещи из машины и взвесить их. Если будете везти много вещей, которые потом поедут обратно, то не поленитесь их задекларировать при выезде из Белоруссии, чтобы потом без проблем ввезти обратно.
+
0
+ -
avatar

BelindaHelen

  • 24 апреля 2018, 10:31
Спасибо огромное за такие подробные комментарии! и ссылку! Мы как раз будем на этом КПП 27.04 в пятницу вечером, правда, в РФ и РБ суббота 28.04 в этом году рабочий день, остается надеяться, что поток будет поменьше. Обратно уже через другой КПП поедем. Главное, что легковушки идут отдельной очередью, значит точно попытаемся пройти, для нас это самый короткий путь на Белосток.
+
0
+ -
avatar

BelindaHelen

  • 27 апреля 2018, 20:32
Сегодня сама отвечаю на свой вопрос. На обе границы 1,5 часа. На КПП Брестовица прибыли в 16-15 ( из Москвы выехали в 5-30 утра). Дорога хорошая. Очереди не было, сразу въехали за шлагбаум. У белорусов пробыли 30 мин, у поляков час. Но нам просто не повезло, в нашем окне работала очень медленная девушка, просто ленивиц Блиц из мультика. Другие очереди обслуживались гораздо быстрее. для легковушек и фур очереди отдельные, как и терминалы, но на мосту стоят все в одной очереди, причём пропустили три фуры, потом легковушки. Отношение хорошее с обеих сторон. На будущее будем иметь ввиду этот порганпереход

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.