Польша, Чехия... Транзит.. Запуталась :( / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Польша, Чехия... Транзит.. Запуталась :(

Здравствуйте уважаемые автотуристы! Почитав темы про получение виз запуталась окончательно. Спасибо всем, кто прописал прям «пошаговые инструкции», но вопросы у меня остались. Итак:
1. Если мы собираемся ехать в Чехию через Польшу (по количеству ночевок они равны), то визу можем просить или Польскую, или Чешскую, правильно? Но вот что смущает: некоторые автотуристы пишут, что для получения Польской визы необходимо подтверждение брони (т.е. ОПЛАТА мин-50%) отелей по всей шенгенской зоне (если путешествуешь по нескольким странам). Другие же пишут, что подавали документы с бронью, но без оплаты и потом (после получения визы) ее благополучно снимали. Так надо оплачивать отели по всей зоне где планируешь побывать или достаточно только с Польской стороны их оплату предоставить (если говорить о Польской визе)?
2. Я поняла, что виза — краткосрочная и выдается на определенный промежуток времени. Т.е. если нам после первой поездки через пару-тройку месяцев опять предстоит поехать заграницу, то мы снова должны будем оформлять визы?
3. Подскажите, в разных местах написано, что транзит от 2-х до 5-ти дней по стране разрешен, а где можно узнать в какой стране сколько дней считается транзитом?
Прошу прощения, если много слов. Не душите выхлопными газами новичка :) Спасибо!

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Дейл

  • 13 марта 2012, 14:07
1. визу можно любую. есть тема по визам и по отзывам лучше делать так. визу брать на ту страну, визу которой легче получить. т.е. вы (например) пишите что в чехии вы будете на 1 день больше и вам нужна чешская виза. если чешскому посольству нужно подтверждение от гостиниц то вы через www.booking.com/ бронируете (без предоплаты и с хорошими сроками снятия брони), получаете ответ от гостиницы, несете документы, получаете визу, снимаете бронь и живете где вам удобнее.
2. если получаете визу первый раз то да, на короткий срок, а последующая будет в льготном режиме.
3. что вы понимаете под транзитом???
+
0
+ -
avatar

Еленушка

  • 13 марта 2012, 16:54
Под транзитом понимаю следующее: если брать (предположим) Чешскую визу, тогда Польшу пересекаем транзитом. Сколько дней в Польше в таком случае мы можем пробыть по дороге туда и обратно?
За ответ спасибо! Поняла теперь что к чему. Жаль только, что в первый раз визу на короткий срок дают.
+
1
+ -
avatar

beeol

  • 20 апреля 2012, 14:22
Польша даёт на транзит 5 дней. А вообще не важно какой страны у вас шенген, вы можете въезжать в любую страну шенгенского соглашения и передвигаться там в течении всего времени безпрепятсвенно.Понятия транзитная виза уже нет, есть шенген и всё. Единственный нюанс заключантся в том, что если вы въезжаете например в Польшу по Немецкому шенгену отметку в паспорте вам поставят поляки, и потом когда вы опять захотите взять немецкий шенген вас могут попросить подтвердить, что вы прибывали не территории Германии. В этом случае просто сохраните чеки например с заправки в Германии, выписку из отеля.
+
0
+ -
avatar

Evgeny1971

  • 13 марта 2012, 14:21
1. Когда получал визу во Францю в требованиях тоже было написано — оплаченные гостиницы по всему пути следования и на все дни прибывания в Европе. У меня ни одна гостиница не была оплачена. Позвонил в визовый центр, сказали подтверждения о бронировании из самой гост. достаточно и визы дали!
2. просил визы только на 15 дней — дали на 30. Говорят, что на следующий раз тоже дадут не больше чем на месяц. А вот Испанци, говорят, дают мультивизу на полгода.
+
0
+ -
avatar

Еленушка

  • 13 марта 2012, 16:56
А как понять на сколько виза дней нужна? Т.е. просто считаю дни (или ночи?) пребывания в странах, так? А с запасом можно сразу? Ну скажем, мы планируем пробыть 12-15 дней, а визу на 30? (ну чтобы не получилось так, что дадут на 10 дней, а мы захотим быть дольше)
+
1
+ -
avatar

Evgeny1971

  • 13 марта 2012, 18:12
я просил визу на столько дней сколько планировал пробыть в еврпе (просто считал дни)
+
0
+ -
avatar

Еленушка

  • 14 марта 2012, 09:46
Спасибо! Понятно.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.