помогите) / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

помогите)

Здравствуйте, подскажите если я поеду в германию через границу Брест Польша мне нужна виза германии, т.к я там проведу большую часть своего отпуска или же мне нужна виза Польши т.к это первая граница которую я буду проезжать?
и вопрос №2 может кто ездил на новогодние праздники праздники в Европу сколько примерно можно простоят на границы если выезжать 29.12

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

koshevoi

  • 7 октября 2011, 14:40
Я думаю, чт0 над0 делать визу в германском п0с0льстве. Сам ездил на н0в0г0дние праздники в Швецию на авт0 через Финляндию, визу делал в шведск0м п0с0льстве. П0 в0пр0су граници… не знаю как 29, н0 31 г0в0рят пр0ст0ять м0жн0 0чень д0лг0…
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 7 октября 2011, 14:52
Визу делайте где проще. Въехав в шенген никто за вами следить не будет. Просто надо помнить, что если Вы сделали визу в Польском консульстве, то не нужно забывать посещать эту страну. Игнорирование скажется на выдачу новой визы.

29.12. думаю пройдете без проблем, а ночью тем более.
+
0
+ -
avatar

vetertsovskaya

  • 7 октября 2011, 17:11
Вы даете не очень хороший совет. В плане передвижений никаких проблем не будет. Но вот получить визу от Польши, не доказав им, что будешь находиться на их территории большее количество времени — сложно.
Зачем человеку получать отказ? Надо идти спокойно в консульство Германии и получать визу там.
+
0
+ -
avatar

Roni

  • 8 октября 2011, 11:27
полностью за
+
1
+ -
avatar

autoyahta

  • 7 октября 2011, 17:00
Если едете на машине, любая виза подойдет, ибо проследить ваше передвижение по шенгену не возможно. Поэтому получайте там где проще и езжайте хоть до Лиссабона.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 7 октября 2011, 17:03
Визу делаете там, где Вам удобнее и проще исходя из правила страны первого въезда (у Вас это Польша) либо страны наибольшего пребывания (у Вас это Германия)!
+
0
+ -
avatar

vetertsovskaya

  • 7 октября 2011, 17:10
Визу надо делать в посольстве Германии. Польша при запросе визы потребует от Вас доказательств, что Вы будете пребывать дольше всего на их территории. Страна въезда вообще никого не интересует.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 7 октября 2011, 17:28
Не вводите людей в заблуждение и читайте Визовый Кодекс статья №5.
Статья 5

Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:

а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);

b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или

c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.

2. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы в целях транзита и принимать по нему решение, является:

a) в случае транзита по территории только одного государства-члена – соответствующее государство-член, или

b) в случае транзита по территории нескольких государств-членов – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается начать транзит.

3. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении визы для транзита через аэропорт и принимать по нему решение, является:

a) в случае транзита только через один аэропорт – государство-член, на территории которого расположен транзитный аэропорт, или

b) в случае транзита через два или большее число аэропортов – государство-член, на территории которого расположен первый транзитный аэропорт.

4. Государства-члены сотрудничают между собой в целях недопущения такой ситуации, когда рассмотрение ходатайства и принятие по нему решения не может осуществляться ввиду того, что государство-член, которое является компетентным согласно параграфам 1 – 3, не присутствует или не представлено в третьей стране, где ходатайствующее лицо подает свое ходатайство в соответствии со статьей 6[44].
+
1
+ -
avatar

Roni

  • 8 октября 2011, 11:20
Кодекс действует и право получения визы в стране первого въезда там прописано, но кроме юридической нормы есть еще и практика ее применения, причем практика тоже легализуется и наличествует в виде формуляров и распоряжений. Так вот, запрос визы в стране первого въезда делается только в случаях, когда поездка предполагает пересечение целого ряда стран, без длительного пребывания на территории каждой страны (транзит, как Вы и приводите или же кратковременное равновеликое пребывание), так что страну преимущественного пребывания определить трудно. Но если Вы едете в Германию, где проведете 15 дней, а визу хотите получить польскую, то консульство будет удивлено причинами, по которым Вы не хотите получать немецкую визу и скорее всего откажет Вам. Что касается невозможности отследить пребывание, то это тоже неверно. Это в нашей стране курортный сбор идет на дачу администрации отеля или города. За границей карточки, которые Вы будете заполнять в отеле, сдаются в соответствующую миграционную службу. По этому поводу здесь на сайте уже было много подробной полемики, покапайтесь, почитайте.
+
0
+ -
avatar

vetertsovskaya

  • 8 октября 2011, 18:58
Спасибо, я читать умею. А ВЫ что мне сказать хотели-то?
Отвечать не буду, т.к. Roni уже высказал точку зрения, которую я полностью поддерживаю
+
2
+ -
avatar

Nemezz

  • 7 октября 2011, 18:52
Сам собираюсь ехать в декабре, еду в первый раз, визу буду пытаться получить Германскую, права сказали мои старые пластиковые пойдут (сказал человек, который оттуда машины гоняет). Если все будет хорошо, то поеду в 10-х числах, как доеду отчетик сразу состряпаю, поглядывайте!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.