Правила парковки на Майорке / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Правила парковки на Майорке

Парковка автомобиля в чужой стране — один из самых больных вопросов для водителей.

Особенно остро этот вопрос стоит в пик сезона в туристических местах или центре незнакомого города да еще когда все вокруг говорят на другом языке.

Поэтому я решил облегчить жизнь тех, кто собирается брать авто на прокат на острове и написал небольшой обзор основных правил и особенностей парковки на Майорке. Большинство парковок в центральной части населенных пунктов, возле туристических достопримечательностей и пляжей платные, а на некоторых участках улиц они запрещены полностью или разрешены только для резидентов.

Так, например, на многих улицах центральной части «Старого города» (Casco Antiguo) Пальмы де Майорка воспрещено парковать машины не только туристам, но и жители Пальмы из других микрорайонов не могут оставить здесь свой автомобиль даже на платной парковке.



Внимательно смотрите на знаки, так как на многие улочки «старого города» въезд ограничен, а всех нарушителей 24 часа фиксирует камера!
Тем не менее, на Майорке в каждом городке есть муниципальная, бесплатная парковка и улицы с бесплатным паркингом, но, как правило, находятся они намного дальше от объектов Вашего внимания и вряд ли стоит тратить свое отпускное время на поиск этих мест ради экономии в пару евро.
Правила парковки в Пальма де Майорка



Для удобства понимания правил парковки на дорожном покрытии или бордюрах нанесена разметка, регламентирующая правила парковки. Но, к сожалению, не — смотря на общий подход к нанесению этой разметки по всей Испании, каждый муниципалитет вправе выбирать свои собственные сочетания цветов.

Это иногда преподносит неприятные сюрпризы владельцам авто, которые запарковали свой автомобиль на «бесплатном», согласно привычном для них цвете линии разметки, и были оштрафованы, т.к. в этом городке «оказывается» этот цвет означает либо платную парковку, либо парковку только для резидентов.
Причем даже на Мальорке, казалось бы, на одном острове, такие сюрпризы могут поджидать Вас в некоторых маленьких городках.

Описывать правила каждого городка я не стану и остановлюсь на правилах муниципалитета Пальма де Майорка, которые действуют и в большинстве других населённых пунктов. Но не везде!

article image
Желтая запрещающая паркинг разметка в Пальме
Парковка на Майорке по цветам линий разметки
article image
Комбинированная разметка для парковки по особым правилам
Начну с простого и, наверное, единственного общего для всех, где парковать нельзя.

Любые линии желтого цвета (зигзаг, пунктир, сплошная) для ВАС означает однозначный запрет на парковку. Между рисунком линий есть разница и некоторые их них условно запрещающие, но вряд ли Вы сами сможете разобраться, соответствуете ли Вы условиям, разрешающим парковаться в этом месте. Чтобы не снижать Вашу самооценку скажу, что многие местные жители сами не могут разобраться с этим алгоритмом.
Также нерезидентам запрещается парковать автомобиль в центральной части старого города независимо от того, есть разметка или нет, за исключением подземных паркингов.
Парковать на тротуарах категорически запрещено, за исключением очень узких улиц, где можно заехать на тротуар одним колесом.

Так же упаси Вас Бог запарковаться на месте, предназначенном для инвалидов или на выезде из паркинга или гаража. В этом случае просто штрафом Вы не отделаетесь и с очень большой вероятностью сможете провести «увлекательное» время, вызволяя свой автомобиль со штрафплощадки, которая, кроме всего, стоит довольно дорого.
Рекомендую быть осторожными с велодорожками и парковочными местами для мото.


Белый цвет разметки парковочных мест означает бесплатный паркинг, так же как улицы, на которых вообще нет никакой парковочной разметки.

Зеленые, оранжевые, коричневые линии означают, что места предназначены для резидентов или автомобилей имеющих специальное разрешение.

Иногда на них можно парковать машину и туристам, если рядом висит знак «Платная парковка» и в паркомате есть тариф, отличный от тарифа «residents».

article image
Зеленая разметка паркинга для резидентов Пальмы
Как оплатить парковку в Пальме де Майорка


Пунктирная или сплошная голубая линия означают места платной парковки. Обычно оплата, размер которой зависит от зоны, взымается только в «бизнес время» в рабочие дни с 9-00 до 14-30 и с 16-30 до 20-00, в субботу с 9-00 до 14-30. В остальное время машина может стоять на голубой парковке бесплатно.
Но бывают исключения, в некоторых муниципалитетах острова установлено другое расписание или вообще отсутствует льготное время бесплатного паркинга, например, в Вальдемоссе оплачивать паркинг надо всегда. Возле мест платной парковки всегда есть паркомат в зоне видимости.

Смотрите внимательно на информацию на фронтальной части о режиме работы паркинга и тарифах, даже если вы не знаете испанского и английского языков, в цифрах и символах вы легко разберетесь.

Паркомат сдачи не дает и не позволяет заплатить меньше «минимального» тарифа — обычно 30 мин и больше «максимального» тарифа – обычно 2 часа (в некоторых муниципалитетах мин 1 час максимум 3 часа или оплата на сутки). Поэтому запаситесь монетками в разном наборе номинала от 5 сантимов.

Тарифы на парковку зависят от муниципалитета. Пальма де Майорка разбита на зоны и в кажой зоне действует свой тариф. Действующие тарифы на момент публикации 1, 45 евро в час в 1 зоне ( центр) и 0,75 евро в 3 зоне ( окраины города)
Схема тарифных зон Пальмы внизу странички

Паркоматы, которые принимают карточки к оплате, пока еще в абсолютном меньшинстве. Тем не менее, некоторые новые паркоматы значительно усложняют жизнь водителям, так как требуют внести при оплате номерной знак автомобиля и не позволяют оставаться на одном и том же месте (в радиусе 250 метров) более 2х часов.


Иногда вы увидите «парковщиков», которые с важным видом (иногда даже одетые в светоотражающие жилеты) регулируют постановку на парковку, указывая места и «взимая» оплату. Не обращайте на них внимание – это «гастролеры», решившие подзаработать на «лохах» туристах.
Оплатив паркинг « левому парковщику», Вы рискуете по возвращению обнаружить под дворником штрафную квитанцию.

Оплачивать следует только через паркомат. Обязательно положите квитанцию внутри машины на видное место! Есть мобильное приложение Тelpark​, но оно требует регистрации банковской карты и функционал оставляет желать лучшего.

Если Вы пришли к месту где запарковали свой автомобиль и точно помните, что это та самая улица, но авто нет — не пугайтесь. Вероятность угона машины на Майорке равна 0,001%.

Скорей всего Вы нарушили какое то серьезное правило парковки или забыли положить квитанцию об оплате на видное место и вашего «стального коня» увезли на эвакуаторе. В этом случае ищите треугольную наклейку красного или зеленого цвера на которой написан номер телефона и время когда произведена эвакуация.


Также Вы можете найти квитанцию на штраф, если «просрочили» оплаченное время паркинга, но размер штрафа за просроченное время и отсутствие оплаты (талончик об оплате на видном месте) отличается в разы, поэтому оплачивать рекомендую всегда.

За просроченное время парковки можно получить штраф около 6 евро ( зависит от тарификации зоны), который можно сразу оплатить на месте без бюрократической волокиты и поездок в банк. Достаточно нажать на паркомате кнопку желтого цвета согласно нарисованной инструкции и паркомат выдаст вам конвертик, куда вы должны положить 6 евро и квитанцию на штраф и опустить это в специальную прорезь металлической коробочки прикрепленной к паркометру ( на фото красная стрелка).


В новых паркоматах необходимо набрать код квитанции и оплатить штраф монетками или карточкой. За неоплаченную стоянку или стоянку без квитанции (забыли положить на видное место) средний штраф 35 евро, если же Вы запарковались на месте непредназначенном для парковки или своим авто перекрыли проезд штраф может увеличится до 200 евро.

Самые свободные паркинги в Пальме находятся возле ж.д вокзала и на авенидас возле универмага Корт Инглес. Удачи в ознакомлении с правилами парковки и если хотите узнать больше об особенностях правил дорожного движения или аренды автомобиля пишите мне

Вячеслав
Ваш ГидМайорка

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.