Транзит через Польшу по "не открытой" финской визе? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Транзит через Польшу по "не открытой" финской визе?

Имеется «не открытая» финская мультивиза можно ли с ней въезжать в Польшу для транзита в другие страны Европы и например в Хорватию. С одной стороны по визовым правилам нужно получать визу страны наибольшего пребывания или первого въезда, но в тех же правилах написано можно передвигаться в пределах Евросоюза по визам других стран? Не «обидятся» ли финны при последующем обращении :)?

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

alex25

  • 10 декабря 2011, 02:17
Вы можете и не отрывать визу это не нужно. Но в Финляндию у вас должно быть больше въездов чем в другие страны. Иначе они (обидятся). Вы можете после возвращения к ним съездить.
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 10 декабря 2011, 16:10
спасибо, придется заехать при случае :)!
+
3
+ -
avatar

Nikolas

  • 10 декабря 2011, 09:30
Уже давно они на это не обижаются. Я больше года постоянно открываю испанскую полугодовалую визу и езжу по другим странам Шенгена и вопросов не возникает. Хотя страны разные и вопросы могут быть разные.
+
0
+ -
avatar

JaneWd

  • 11 декабря 2011, 20:29
Аналогично. Уже не отследить, где больше времени проводишь, так как нет границ.
+
0
+ -
avatar

NIKAALEKSANDRO

  • 10 декабря 2011, 11:19
Визу открывать не нужно? Это как? По Евросоюзу без визы ехать? В Хорватию действительно визу не нужно, но только летом для Россиян. А вот передвигаться без визы по Польше у вас не получиться. Где бы вы не въехали в Евросоюз нужна виза. Поляки смогут вам открыть финскую визу.Но они у вас поинтересуются куда вы едите. Финны точно обидятся. Это не Испания.Особенно, если вы из Питера. Для Питерских у них есть особые условия для получения визы и им хотелось бы, чтоб большую часть вы провели в Финляндии. Конечно, можно съездить потом к ним, но в Хорватию вы, наверное, не на 3 дня едите? А в Финляндии больше трех дней вряд ли будите.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 10 декабря 2011, 16:12
Я имею ввиду не въезжать и не посещать страну давшую визу в Евросоюз.
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 10 декабря 2011, 18:37
Для Питерских у них есть особые условия для получения визы и им хотелось бы, чтоб большую часть вы провели в Финляндии. Конечно, можно съездить потом к ним, но в Хорватию вы, наверное, не на 3 дня едите? А в Финляндии больше трех дней вряд ли будите.
— т.к. хорватия не шенген, то сколько бы они там не провели (в хорватии) в зачет по финской визе пойдут только дни транзита через шенген, до выездного штампа из словении (к примеру), а это несколько дней. потом два раза съездить по магазинам в лаппеенранту, снять коттедж порыбачить на праздниках и вуаля — все правила соблюдены ;-)
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 10 декабря 2011, 21:40
Мы с Северо-Запада и нам визу получить фото, анкета да визовый сбор и мультивиза на 6-12 мес в кармане. В Хорватию может и не поедем, а в Будапешт и Краков точно. Хотелось меньше сил и средств потратить, а получить «больше» визы за те же деньги :)!
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 11 декабря 2011, 13:28
Проблем с этим нет никаких! По пути в Хорватию в этом году один из 4-х наших экипажей въезжал в Польшу по «не открытой» финской визе. Без проблем!
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 12 декабря 2011, 08:09
проблем при въезде и не могло быть никаких с этой визой (регулярно ездим с неоткрытой визой в прибалтику и не только).
неприятности возможны только лишь при получении следующей.
но, как я уже писали, выполнить все визовые условности не так и сложно, а тогда проблем вообще не будет никаких.
+
2
+ -
avatar

alex25

  • 11 декабря 2011, 00:45
Финны считают количество въездов, а не дней пребывания.
+
2
+ -
avatar

gorvi

  • 12 декабря 2011, 11:24
Четырежды имел годовые финские визы (бизнес). Первые два года больше был в Финляндии, на третий год первый въезд в Финляндию, пару раз был в ней еще, но раз 5-6 летал в центральную Европу. При получении четвертой визы мне визу дали, но в паспорт вложили бумажку типа: «По имеющейся информации вы по предыдущей визе большее кол-во времени провели „не у нас“. Мы Вам сейчас даем визу, но если вы и по ней к нам редко будете заезжать, то в следующий раз у Вас могут быть проблемы».
Я обиделся, поменял работу, теперь езжу по Германской визе ))))
+
4
+ -
avatar

alex25

  • 12 декабря 2011, 23:40
Важное и интересное о Финских Визах в интервью Генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге г-на Олли Перхеэнтупа

У меня годовая финская виза. Сколько времени я могу проводить по ней в других странах зоны Шенгена?

— Есть такое понятие, как страна главного назначения. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которую вы собираетесь посещать чаще всего. Иначе в следующий раз вам просто могут отказать в выдаче визы. Причем учитывается не количество дней, которые вы провели в Финляндии, а именно количество поездок. Все это тщательно подсчитывается, данная информация есть и в консульствах, и у пограничников.

Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?

-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф».
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 13 декабря 2011, 21:11
Спасибо!!! Съездим и к ним, мне нравиться Финляндия!
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 12 декабря 2011, 22:34
Спасибо, успокоили, поедем со спокойной душой, а если финны потом обидятся — ну и пусть:)
+
2
+ -
avatar

visaplus

  • 13 декабря 2011, 18:28
Фины безусловно обидятся, если вы у них не побываете...)))… рекомендую почитать о правиле первого въезда

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.