Через шенгенскую територию в Болгарию / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Через шенгенскую територию в Болгарию

Добрый день.
Собираемся летом в Европу на авто с заездом в Болгарию.В связи с этим есть вопрос. Как с пересечением границы с Болгарией? Какие нужны документы? Как дороги в Болгарии? Может кто подскажет хороший недорогой отель?
Заранее Всем спасибо.

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

510419

  • 26 марта 2011, 16:57
В каких числах планируете ехать? Мы едем в Варну в августе 510419@mail.ru
+
0
+ -
avatar

SHДмитрий

  • 26 марта 2011, 20:04
Поездка намечается в июле. Но есть нерешенные вопросы.
+
1
+ -
avatar

Юсуп

  • 27 марта 2011, 20:16
Отдыхали в авг.2010г., п.Равда( в 6км от Несебра), жильё на каждом углу, нам аппартам.2х-комн. обошлись 30 евро/сут. на троих (реб.6 лет). Чуть дальше от моря цены ещё ниже. Там проще снять нормальное жильё, чем у нас в Краснод.крае.
+
1
+ -
avatar

nikitindi

  • 28 марта 2011, 10:03
Через шенгенскую территорию — это как? Через Грецию? Или через Венгрию? В любом случае, требования стандартные: болгарская национальная виза, «зеленая карта», медицинская страховка. На границе обязательно надо купить виньетку, могут проверить на выезде. Дороги вполне приличные, если глубоко в провинцию не заезжать.

Если ехать через Венгрию, то лучше транзит через Сербию — укладываешься за один день, в основном дорога по автобану. Виза не требуется. Через Румынию не рекомендую — много отрицательных отзывов о дорогах, пограничниках и полицейских.

Подробнее было в моем отчете.
+
0
+ -
avatar

SHДмитрий

  • 28 марта 2011, 19:04
Извините, непонял? Если въезжать через Сербию и Венгрию виза нужна или нет?
+
0
+ -
avatar

SHДмитрий

  • 28 марта 2011, 19:24
И еще подскажите. Едим 2 взрослых и 2 ребенка. Сколько надо мед.страховок делать? Одну на всех или всем по страховке.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 29 марта 2011, 09:31
Шенгенская виза нужна, если Вы планируете проезжать через страны Шенгенского соглашения. С их списком можно без проблем ознакомиться в Интернете. Яндекс знает всё! Если Вы поедете только через Украину и Румынию, то виза нужна только Румынская, но и обратно придется ехать тем же маршрутом.
Медстраховка — нужна на всех членов выезжающих за рубеж. Как правило, это одна брошюра, куда вписаны все члены, участники автопутешествия.
+
1
+ -
avatar

crimecat

  • 29 марта 2011, 14:20
Не Румынская, а Болгарская!!! Румыны пропускают через свою территорию при наличии Болгарской визы!!! В Болгарию через Сербию :( :( :( нафиг не нужно ехать, если только нет очень горячего желания посмотреть еще и Сербию дополнительно. Что касается маршрутов в Болгарию то собственно обсуждалось это уже неоднократно их собственно всего два:
Первый — Россия — Украина (Одесса) — Молдова — Румыния — Болгария (и самый быстрый)
Второй — Россия — Беларусь — Украина(Черновцы) — Румыния — Болгария (чуток подлиннее но зато проходит по очень живописным уголкам Румынии)
Как видите — никакой шенген для Болгарии нафиг не нужен.
Все остальное, что встречается в сети, это различные вариации на тему того как проходить тот или иной участок каждого из этих двух маршрутов.
+
1
+ -
avatar

crimecat

  • 29 марта 2011, 14:28
Если уж хотите обязательно посетить Сербию, то опять таки без Шенгена можно обойтись ибо из Румынии есть прямая дорога в Сербию ( через Вршац — Тимишоару — Орад — Орадея — Сату-Маре) Правда если все таки выберете именно этот маршрут то въезжать в Румынию Вам будет удобнее не через Черновцы, а через п/п «Дъяково».
+
0
+ -
avatar

SHДмитрий

  • 29 марта 2011, 22:12
Спасибо за информацию. Но дело в том, что Шенгенскую визу буду делать так как Буду заезжать в Польшу. Вопрос в том можно ли заехать в Болгарию с Шенгена?
+
0
+ -
avatar

серп

  • 30 марта 2011, 01:20
С Шенгенской зоной Болгария граничит только на юге, это Греция, так что из Шенгена в БГ, двигаясь из Польши Вы никак не попадаете. А вообще выбранный Вами маршрут не самый короткий, но наиболее комфортный и безопастный, для автомобиля. Несколько лет подряд езжу «северным» маршрутом: через Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Словакию, Венгрию, а там уже выбираешь, как въехать, через Румынию на Русе-Варну или через Сербию на Софию-Пловдив-Бургас. Через Румынию дороги горные, но приличные, и очень красочные виды, средняя скорость не велика, разметка и указатели хорошие, только не советую заезжать в Бухарест — очень напряжённое движение. Если нет желания ездить по горам, то из Будапешта по автобану на Сегед-Белград-Ниш-София. В Венгрии обязательна электронная виньетка, в Сербии оплата по ходу движения, платёжные терминалы прямо на дороге. А заезжать в Болгарию с любой границы без проблем, если есть виза.
+
0
+ -
avatar

SHДмитрий

  • 31 марта 2011, 19:58
Я так понял что надо делать отдельную визу в Болгарию. Это отдельная головная боль. Надо будет рассмотреть другие варианты поездки. За информацию всем спасибо.
+
0
+ -
avatar

серп

  • 31 марта 2011, 20:08
Если Вы негражданин ЕС и не муж гражданки ЕС, то виза обязательна.
+
0
+ -
avatar

witil

  • 8 июня 2011, 22:25
Уважаемые форумчане подскажите!!! Никогда не ездили в болгарию вообще, тем более на машине но очень хотим. Этим летом собираемся двумя семьями на двух машинах в семье два взрослых два ребенка до 9 лет. Стартуем с Тулы. С чего начать поездку, маршрут, куда в болгарии с детьми лучше ехать, может у кого нибудь ссылочка есть по аренде домов или хорошие оттели. Помогите кто чем может

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.