Шенгенская виза - гостевая или туристическая? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Шенгенская виза - гостевая или туристическая?

Планирую через Польшу и Чехия поездку в Германию на две недели (Франкфурт-на-Майне и Мюнхен). Во Франкфурте есть знакомые. Подскажите какую лучше оформлять визу гостевую (по приглашению знакомых) или туристическую (по брони в гостинице)?

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Araiguma

  • 21 апреля 2011, 12:34
А вы сначала ответьте на вопрос — лучше для чего? Для поддержания единообразия виз в ОЗП? ;)
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 21 апреля 2011, 12:46
Лучше это проще, т.е. в каком случае в посольстве меньше вопросов будет возникать. Что такое ОЗП?
+
0
+ -
avatar

JaneWd

  • 21 апреля 2011, 14:11
Немецкую визу довольно муторно получать — т.е., ее лучше по приглашению. Остальные выдают без проблем.
+
0
+ -
avatar

Araiguma

  • 21 апреля 2011, 12:57
Я делал визы и по приглашению, и по брони — разницы особой не увидел. Полагаю, что с приглашением проще только в том случае, если маршрут очень непредсказуем и нет возможности забронировать отели.
ОЗП — Общероссийский Заграничный Паспорт ;)
+
0
+ -
avatar

серп

  • 21 апреля 2011, 19:46
Для тех, кто въезжает в страну Шенгенской зоны, приглашаение, как документ, уже давно, по крайней мере больше года, не существует. Приглашающее лицо пишет письмо-подтверждение адреса пребывания гостей, с указанием их точных данных, а так же прилагает копию своего паспорта или индифик.карты. Письмо должно быть рукописным или машинописным, но с оригинальной подписью. Форма письма — свободная, но с указанием точного места нахождения посольства или консультства, которое будет выдавать визу. Если едет четверо или больше человек, время приёма в посольстве можно заказать по интернету, по крайней мере в посольствах некоторых стран именно так. Думаю, что такое гостевое основание для получения виз наиболее простой и надёжный, а самое главное бюджетный вариант. Пишу подробно, потому что сам посылал такие письма своим знакомым и родне, кстати, близкие родственники получают визы бесплатно.
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 03:36
Вы про какую страну пишете?
В Чехии например приглашения оформляются на специальных бланках в местном отделении полиции по делам иностранцев.
В Германии смотрю вон тоже самое почти…
+
0
+ -
avatar

Alex71

  • 21 апреля 2011, 20:40
Разрешите с Вами не согласиться. Едем 23-го в Европу, визы делали в Германию. Из Германии друзья присылали приглашение (зеленая такая бумажка с кучей печатей и ни слова по-русски). А если по теме, то Визу делали соответсвенно гостевую, впервые. Никаких особых заморочек. На сайте
показать полностью…
сегодня в 20:34|Комментировать
+
0
+ -
avatar

серп

  • 21 апреля 2011, 23:26
Возможно в Германии всё по своему, я и не спорю. Просто я, перед тем как пригласить гостей, решил узнать всю реальную информацию о нововведениях в Шенгене, по поводу получения виз, из первых рук, т.е. лично сходил в департамент гражданства и миграции. Как мне сказали так и сделал, попросил образец письма, сказали: такового не существует, каждый пишет сам. Раньше действительно были проблемы: во-первых это стоило 20 евро, нужна была справка о доходах за 6 последних месяцев(учитывались только те с которых заплачены налоги), надо было ждать несколько дней рассмотрения (до 30 дн.), получать номер цифрового приглашения и сообщать его приглашаемому. Всё это и осталось для официальных приглашений, где есть обязательства по содержанию гостя. Выше я упоминал только о частном контакте. Мною написано уже 9 писем, сложностей не возникло не у кого.
+
0
+ -
avatar

Владимир67

  • 21 апреля 2011, 23:34
В Латвию визу оформляю потофициальному приглашению. В Финляндию приглашение официальное не надо — в Питере визу туда оформляют без всяких приглашений. Скажу одно: в каждой стране свои требования.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.