штрафы за рубежом... / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

штрафы за рубежом...

Авто любители, поделитесь своими историями штрафов за рубежом и их оплатами…

В ноябре был в Черногории, за 2 часа до отлета в Россию был остановлен местным гибддешником за не горящий ближний свет одной фары (лампа перегорела) на арендованной машине. Долго не думая объявляет мне штраф в 20 евро и записывает (данные из моих прав) меня в свой обычный еженедельник, не составляя не каких протоколов. Штраф мне предложил оплатить на почте. Мои документы останутся у него пока я не оплачу… Время было 6 утра, вылет в Россию в 8. Я ему объясняю что не успею на международный рейс. На что он сказал что почта открывается в 7… После не продолжительных объяснений что самолет это не поезд и на него нельзя приходить за 10 мин до отправления. Отдал права, сказал что штраф отдаст фирме которой принадлежит машина…
Кто не будь поясните что это было? так и происходит за границей? не ужели европейская полиция такая дурная и не думает головой?

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 28 ноября 2011, 02:56
Возможны несколько вариантов развития, либо штраф потеряется, либо при получении визы следующей возникнут проблемы, или арендодатель заплатит из вашего залога. Но возможны наверно и другие варианты.
+
1
+ -
avatar

Evgenii-v

  • 28 ноября 2011, 03:06
в черногорию без визовый режим… я просто не понял, что из себя сам штраф представляет,… на словах «я вас штрафую» а бумаги составлю потом в кабинете и пришлю? В России протокол, где можно ознакомится с фиксацией нарушении, и подписываешь, согласен, не согласен… (хотя бы в курсе зач то тебя и на основании чего)…
а здесь 20 евро за лампочку...., мне что надо было эвакуатор заказывать?
+
2
+ -
avatar

maestro

  • 28 ноября 2011, 07:34
Добрый день! У товарща штраф за парковку списывали прокатчики из залога, по предварительной договорённости на этот случай. У других была выдана квитанция инспектором после оплаты пластиковой карточкой прямо в бусике полицейских, за превышение скорости на 11 км/ч 310€ отдал.За лампочку в прокатном автомобиле в ДНЕВНОЕ время суток в Италии ничего не сделали порекомедовали заехать в сервис и подсказали где он находиться.
+
1
+ -
avatar

pavkakor

  • 28 ноября 2011, 09:53
Не переживайте. Сами в России ничего не платите. Если спишут с банковской карты, то спишут. На Визу не повлияет. А их гаишник был прав, в 6 утра еще темно и не горящую фару Вы видели. Понадеялись на русский авось и получили — 20 Евро. В светлое время Вас бы не остановили.
+
2
+ -
avatar

Владимир67

  • 28 ноября 2011, 13:09
Если при заключении договора аренды вы оплачивали карточкой аренду машину, то прокатная контора может снять с вас сумму штрафа… у меня так и было.
+
2
+ -
avatar

Evgenii-v

  • 28 ноября 2011, 15:17
На Русский авось я не надеялся))))… в 6 утра там у же рассвет, и лампочку я реально не заметил… Меня не сумма штрафа, не сам штраф меня не возмущает. Зачем он хотел забрать мои права управления? Почему нет разъяснений на основание чего меня штрафуют? Машина мне не принадлежит и самостоятельный ремонт я не имею права производить… а вот ехать с данной неисправностью в СТО могу, и штрафовать меня нельзя… Как можно и куда обращаться иностранцу в спорных ситуациях на дороге? Ведь так и не далеко до «беспридела» по отношению к гражданам других государств, зная что он не куда не сможет обратится и попросить помощи, да вообще через неделю его здесь не будет и пусть сидит у себя на родине и думает, гадает за что его наказали…
+
1
+ -
avatar

Evgenii-v

  • 28 ноября 2011, 15:19
Может он просто взятку хотел…
+
1
+ -
avatar

Evgenii-v

  • 28 ноября 2011, 15:22
Камеры которые регестрируют нарушения в европе обозначаются знаками, или могут стоять скрытно? На кртах навигаторов на сколько актуально информация расположения камер?
+
1
+ -
avatar

theSaint

  • 28 ноября 2011, 22:19
я в Берлине попал, не знаю- за рядность или за проезд не на тот цвет светофора. Ехал по правой полосе, передо мной авто начала поворачивать на право, я чуть левее принял и проехал перекресток. Увидел только вспышку камеры. Авто было прокатное, честно стал ждать штрафа поп почте: пришло письмо из Берлина со словами, что вы там нарушили, но если вы были не за рулем, заполните вложенную форму и «сдайте того, кто сидел за рулем» В противном случае, мы выпишем штраф вам. Я честный, вот уже более года жду штрафа.
+
-1
+ -
avatar

Влад86

  • 27 июля 2013, 18:36
Всем привет. Добрые люди выручайте дельным советом и консультацией!
Приехал с друзьями и девушкой отдохнуть в Болгарию. Так получилось что с девушкой розошлись (порвали отношения) на отдыхе. Ну и тут понеслась. Вообщем пил куралесил, розсекал на тачке. Понимаю что дурак, но уже наделал делов, уже немного поздно. Одно радует что никто не пострадал. Воообщем тормознули гаишники ихние, обнаружили в крови 2,37 промиля при допустимых 0,49. Забрали права, ночь переночевал в на железной кровате в тюряжке с 6 лысыми здоровыми болгарами. Уснуть долго не мог боялся повернутся задом :), вообщем отдых удался. Выписали кучу бумаг назначили суд на понедельник. Машину вернули, права нет. Во вторник вечером кровь из носа нужно уехать из болгарии. В нете прочитал что по болгарским законам учитывая количество промиле мне грозит до 2000левов что в переводе на евро 1000 евро. + лишение прав до 2 х лет. Денег найду возможно а как с правами. Кто подскажет как решить вопрос. Есть товарищ с правами. Возможно ли забить и не оплачивать штраф, выпустят ли из страны? Дома я сделаю утерю, и востановлю права.
+
1
+ -
avatar

Graf

  • 27 июля 2013, 20:51
Оставайся там. Здесь этого гавна и так хватает.
+
0
+ -
avatar

Влад86

  • 27 июля 2013, 21:22
Братух я ж написал сюда не для того чтоб ты нахамил. Я сам от себя такого не ждал, это в первые и уж поверь такого не повторится. Постарайся отнестись с пониманием. Сам знаю что дурак
+
1
+ -
avatar

omdreams

  • 9 января 2014, 10:39
Добрый всем день. Въезжали через Польшу, сами виноваты что не знали о 40 сигаретах на брата. Уже на паспортном контроле в Польше сказали что везем 16 пачек ( на двоих). Нам предложили сдать излишек в «Депозит-шоп» или вернуться в Белоруссию и постоять пару лишних часов в очереди еще раз. Выписали непонятную квитанцию «POKWITOWANIE» с указанием кол-ва пачек и стоимостью хранения на месяц в 45 златых. Сказали при выезде из Польши надо будет оплатить 45 златых и забрать сигареты. Но при выезде я во все будки и посты подошел с этой бумажкой и все отсылали дальше к следующему посту. В итоге выехали в Белоруссию так и не оплатив ничего. Кто что посоветует, может кто сталкивался с с подобным. Спасибо
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 9 января 2014, 14:58
Про депозит не скажу. Обычно люди просто выбрасывают. Ну в урну, типа того. Это если колбаса там, или бутылка лишняя…

Сам же я попал на штраф в Словакии. Возвращались из Хорватии этим летом. После пересечения границы Венгрия-Словакия есть заправка — заехали ребенку в туалет. Ну выезжать — посмотрел по-сторонам — машин нету. Вырулил. А сразу на перекрестке — полиция. Тормозит. Берет доки и зовет к патрульной машине. Там сидит второй. Он что-то полистал и показывает — на словацком, но понятно — таблица штрафов. 150 евро за проезд знака СТОП без остановки. Я аж офигел — где, как??? Он показывает. А там, на выезде с заправки, действительно знак стоп. Но стоит немного бочком. Да и выцветший порядком. А кругом — поля. Нда, не заметил, хотя головой нормально крутил. Ну мне и говорят — Сейчас удостоверение «хаваем», пишем штраф, ты едешь оплачиваешь и в отделение полиции за доками. А я и так, и эдак… Ни в какую. Ну говорю, у меня только рубли, и больше ничего нету. А он — СКОЛЬКО ЕСТЬ? :) Я начал судрожно вспоминать про «торги». И всплыло, что вроде до 1/3 вполне можно нормально сторговаться. Причем на официальный штраф. просто за меньшую статью. Я говорю — 50 евро. В итоге меня отправили в Венгрию на границу, где виньетки продают, менять рубли на евро. Но там конечно рубли не берут. Я обратно к полиции. И несу 2000 руб :) Он меня выслушал, повертел рубли, да и прибрал их. И доки отдал. Я конечно спросил про квитанцию, но он рукой махнул — мол чеши отседа. Я и почесал.
А в Беларуси после самого Бреста, но еще ДО знака 120 чуть поторопился. 112 (90 разрешенные)… Меня на первых «воротах» тормознули. Показали визирь. Заставили купить беларусских денег на 200 руб наших и выписали штраф :) Все культурно :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.