Автопутешествие вокруг Балтийского Моря + Норвегия / Блог принадлежит: YOWAD / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Автопутешествие вокруг Балтийского Моря + Норвегия

Краткий отчет-рассказ нашего 17 дневного автопутешествия вокруг Балтийского моря. Цель поездки – познакомиться с культурой стран, выходящих к Балтийскому морю и посмотреть природные достопримечательности Северной Европы. Всего проехали 8 стран: Белоруссию — Литву — Польшу — Германию — Данию — Швецию — Норвегию — Финляндию. 7500км пробега, незабываемые эмоции и впечатления от увиденного. Большие города, маленькие деревеньки, потрясающие воображение виды, пейзажи, достопримечательности и люди.

1-ый день
Забираю участников поездки Гаяза и его сына в Москве и едем в Минск где встречаемся с остальной группой. Всего 7 человек, 2 экипажа я с участниками поездки на Ниссан Патфаиндер и знакомый с семьей и детьми на Дефендере. небольшой перекус в Минске и так как все уже здесь были едем в Вильнюс. Поднимаемся на развалины замка в центре города, на башню Гедеминаса и гуляем по центру. Знакомимся с очень не похожей на другие города прибалтийской столицей, заходим в Ужупис — квартал художников объявивший Башня Гедеминаса в Вильнюсесвою независимость от Литвы и живущий по своей забавной конституции. Вечером выезжаем в сторону Каунаса (первая столица независимой Литовской республики), где ночуем в кемпинге недалеко от замка.
2-ой день
Утром отправляемся в один из самых красивых музеев под открытым небом на пространстве бывшего СССР, в Каунасе. Гуляем по городу и поражаемся разрухой второго города Литвы. Кругом забитые окна и обшарпанные дома. Это эхо войны. Далее переезд по традиционным литовским деревушкам, кушаем местные кулинарные изыски в кафе, ведь все довольно дешево. После обеда едем в сторону Польши. Ночуем рядом со старинным замком Мальборк, наследием Тевтонского ордена в Польше.
3-ий день
С утра идем на осмотр замка Мальборк, где во 2 мировую войну немцы ставили опыты над людьми. Наверное это самый интересный музей Польши, после Аушвица (Освенцим) под Краковым. В музее заказали аудиоэкскурсию которая заняла 3 часа. Вернулись в Кемпинг в Мальборкекепминг искупались в озере покушали и поехали в Гданьск, который в эпоху Средневековья входившего в Ганзейский союз. Гуляем по городу, опять же замечаем большое количество не реставрированных зданий после войны. Кстати Гданьск был одним из первых захвачен фашистами в 39 году. Выдвигаемся в сторону Германии. К вечеру добираемся до городка Штральзунд, входившего в Ганзейский союз. Исторический центр город включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь же недалеко ставим палатки в Кемпинге у моря.
4-ый день
Замок МальборкПроездом через еще один небольшой старинный город Виссмар, добираемся до Любека, одного из богатейших городов средневековой Европы. Древняя крепость, соборы, остатки былой роскоши довольно потрепанные, да и Германия совсем не нравится из Патриотических соображений поэтому стараемся ее покинуть и уже к вечеру пересекаем границу с Даннией где в небольшом кемпинге возле фермы откуда овечка Долли ставим палатки.
5-ый день
Первый день Дании. В центре этой небольшой страны Иисус Христос викинговрасполагаются Рунные камни в Еллинге. В этом месте было основано датское королевство. Первый король Дании высек здесь на камне надпись о покорении всей Дании и Норвегии, и о крещении этих земель. Самое забавное это представление изображение Иисуса Христа викингами. Посмотрев рунные камни отправляемся в столицу страны куда приехали поздно вечером
6-ой день
Копенгаген. Гуляем по городу. Посещаем Республику Христиания – независимая республика вольных нравов в пределах Копенгагена, где живут хиппи, свободно продают наркотики и куда не суется полиция. Вот уж диво. У нас такого бы точно не допустили, а тут хваленная демократия. Так же забавно было смотреть на мучающихся из-за погоды людей на велосипедах.
7-ой день
Едем на севере вдоль морского побережья в город Хельсингёр, в центре которого возвышается средневековый замок Кронборг. Отсюда на пароме через Зундский пролив переправляемся в Швецию. Далее вдоль побережья Северного моря едем на север. По Христианиядороги смотрим радиостанцию в Варберге, построенную в 1924 для налаживания Трансатлантической связи. К вечеру добираемся до древних наскальных рисунков в Такуме на границе с Норвегией. Здесь ночуем в кемпинге.
8-ой день
Едем в Осло, где проводим целый день. Гуляем по городу, расслабляемся знакомимся с достопримечательностями и музеями: Тура Хейрдала, Викингов и троллей.
9-ый день
ПрекестуленВыезжаем на запад, на берег Северного моря в город Берген, чья портовая часть включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, Берген – самый дождливый город Европы.Гуляем по городу и едем на треккинг тропу к Прекестулен — стол тролля — кафедра праведников — природная достопримечательность Норвегии. Нафоткавшись в горах едем в Одду.
10-ый день
Доезжаем до одды по дороге водопадов и сразу на тропу ведущую к языку тролля. Треккинг к выступу Трольтунга занимает весь день. На упти встерается снежок и куча водопадов
11-ый день
Переезжаем к фьордам. Весь день проводим на фьордах, а по фьорду Гейрангер совершаем экскурсию по воде. Ведь это один самых красивых фьордов Норвегии.
12-ый день
Едем на восток, в сторону Швеции. Добираемся до городка Фалун, известного своими заброшенными медными шахтами.
Дорога к выступу Тролльтунга13-ый день
Едем в столицу Швеции – Стокгольм. По дороге заезжаем на руины старейшего торгового города викингов Бирка. В свое время этот город вел активную торговлю со всей Европой, и даже Арабским халифатом. Вторую половину дня проводим в Стокгольме
14-ый день
Ночным паромом переправляемся в Турку, Финляндия. Утром осматриваем этот старый город, бывшую столицу Финляндского княжества. Далее мимо Хельсинки едем на восток и останавливаемся отдохнуть в кемпинге на берегу озера на востоке страны.
15-ый день
Добираемся до российской границы, откуда до Санкт-Петербурга остается уже менее 200 километров. По пути можно посетили бывший финский город Выборг (Виипури), в центре которого на острове стоит старинный шведский замок.
16-ый день домой в Москву.



Полная подборка отчетов о путешествиях в Норвегию здесь

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

zohan

  • 3 марта 2016, 13:04
Люблю такое:
Германия совсем не нравится из Патриотических соображений

Прекестулен — стол тролля — кафедра праведников

Здесь все прекрасно — и стол, и праведники)
А еще меня заинтересовала возможность увидеть, как язычники викинги изображали Иисуа.
Когда выезд? Готов присоединиться.
+
0
+ -
avatar

YOWAD

  • 3 марта 2016, 18:54
:)) Я новичок на этом сайте, не знаю как добавить фото к комментарию. Вот ссылка на фото языческого изображения Иисуса и фотоальбом в целом https://vk.com/photo-65234638_333489585
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 3 марта 2016, 15:00
. Кругом забитые окна и обшарпанные дома. Это эхо войны.
Какой войны? За 70 лет не восстановить дома — это больше похоже на лень.
+
0
+ -
avatar

YOWAD

  • 3 марта 2016, 18:55
Да лень, и нехватка средств. Такое много где можно увидеть. Даже в России много мест. Например центр старого города в Выборге стоят разрушенные артобстрелом дома
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 3 марта 2016, 15:05
где живут хиппи, свободно продают наркотики и куда не суется полиция. Вот уж диво. У нас такого бы точно не допустили,
Вы уверены? При желании и у нас можно достать. А для Вас это диво?
+
0
+ -
avatar

YOWAD

  • 3 марта 2016, 19:11
Уверен, в открытую таких районов нет.
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 3 марта 2016, 15:09
Нафоткавшись в горах
2 фотографии — это Вы нафоткались? Устали? Батарейки сели?
+
0
+ -
avatar

YOWAD

  • 3 марта 2016, 19:13
вот полный фотоальбом https://vk.com/album-65234638_198723346 если интересно. А сарказм не люблю:)
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 3 марта 2016, 16:07
По пути можно посетили бывший финский город Выборг (Виипури)

Так это был отчет или реклама? :)
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 3 марта 2016, 18:26
Заглавие гласит: «вокруг Балтийского моря». На самом деле — срезал по морю. Вот и верь после этого людям…
+
0
+ -
avatar

YOWAD

  • 3 марта 2016, 19:13
Чуть срезали:)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.