Адлер 2013 / Блог принадлежит: Shuman / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Адлер 2013

Адлер 2013
30 августа 2013
Недавно вернулись с семьёй из Адлера. Ездили с другом к его родственникам отдохнуть на недельку. Задумал написать подробнейший отчёт-путеводитель об этой поездке. Может, кому пригодится, может кто-нибудь захочет поехать в Адлер на отдых. Что получилось – судить вам.

Изначально я думал ехать через КПП «Должанская», т.к. отлично знаю эту дорогу, и её качество у меня претензий не вызывает, но друг отговорил, и поехали через Изварино. Он мотивировал тем, что на Изваринском КПП работает его сосед (подполковник таможенной службы) и проблем с пересечением границы не будет. Доедем до Каменска-Шахтинского, а затем по трассе М-4 «Дон» до места назначения.

Ехать решили ночью, чтобы избежать пробок. Выехали из Луганска после 22-х часов. До таможни доехали довольно быстро, примерно за час. До Краснодона дорога отличная, и заняла всего 35 минут. Остальные километры до границы ехали по колдобинам и выбоинам. Прохождение таможни заняло около 40 минут (сосед друга не понадобился). Желающих въехать в Россию в столь поздний час кроме нас не было, поэтому всё прошло довольно быстро. На таможне очень удивились, что едем в Адлер на отдых. Сказали, что здесь ездят только контрабандисты с топливом.

Сразу за КПП начинается дорога с приличным покрытием и новой разметкой. Ехать одно удовольствие. Очень быстро доехали до Каменска и выехали на М-4. Да уж! Дорога – просто супер! Две полосы в одном направлении, покрытие идеальное, разметка сияет, обочина огромная. Одним словом Трасса с большой буквы «Т». В этом месте ставлю огромный жирный плюс!

А сейчас начну ставить минусы. Пусть и не жирные, но… Влившись в сплошной поток машин, мы размеренно, ПОПЛЕЛИСЬ в общем потоке. Именно поплелись. Не смотря на позднее время (около часа ночи, по-нашему, а по России 2!) машин было море. В два ряда. Навстречу мне двигался поток белого света фар, я же плыл по красной реке габаритов и «стопарей» попутных автомобилей. К сожалению, я не могу добавить к своим словам фотографии, подтверждающие их. Дело в том, что роль фотокорреспондента я отвёл своей дочери (Ксюхе, доце, мыше и т.д.), а она бо-о-о-о-льшая соня и уже сладко посапывала на заднем сиденье. Поэтому – верьте на слово.

Проплыв километров 100, трасса стала оживать, а на подъезде к Ростову, так и, вообще, ожила. Проехав Батайск, мы стали двигаться со скоростью 110-130 км/ч.
Не доезжая до Краснодара, мы остановились на АЗС попить кофе. Время было около 4-х утра. Мне спать не хотелось (сказывалась профессиональная привычка), но жена настояла на «передрёме».

Когда окончательно рассвело, мы были уже на подъезде к столице Кубани. После Кореновска начались остальные минусы. Дело в том, что трассу постоянно расширяют, ремонтируют, улучшают. Скорость пришлось снизить до 60-80, а местами и до 40 км/ч.

За пос. Тугурой проснулась Мыша и начала снимать. Так что получите первое фото, на котором видно качество российских дорог. Кстати, за дамбой справа плещутся воды Краснодарского водохранилища.
radikale.ru/data/upload/fb1a9/fb1a9/299e329d46.jpg


В Адыгее ремонты дорог кончились, мы прибавили газу и, проехав Горячий Ключ (звучит как Красный Луч) начали подъём в горы.
radikale.ru/data/upload/c2184/4fa6c/da185f683e.jpg


Конечно, «горы» это громко сказано, скорее предгорье, но виды потрясающие.

radikale.ru/data/upload/05615/ba193/c949365f30.jpg
radikale.ru/data/upload/49112/49112/3c573b4a54.jpg

При подъезде к Джубге нас ждал очередной МИНУС путешествия. Огромный, самый жирный минус нашей поездки, а именно — пробка. Таких пробок я не видел никогда и ни где. Она начиналась задолго до города, а заканчивалась далеко за городом. Многокилометровая пробка. Вот пара фото.
Вид сзади
radikale.ru/data/upload/4fa6c/04012/9fc9c696fc.jpg

и вид спереди.
radikale.ru/data/upload/fb1a9/c2184/923c68bb14.jpg

Дело в том, что в России действует строгое правило, не пересекать сплошную линию. Наказание – лишение права управлять транспортным средством. Поэтому, желающих обогнать по «встречке» очень мало. Вот и стояли мы около 3-х часов в этой «тянучке».

Затем выехали к морю, хоть воздух стал и свежее, но окна открывать мы не решились. За бортом было +35.

После Туапсе начался серпантин. Сплошной «газ – тормоз». И опять пробки!!! Одно дело, когда пробка из-за сужения дороги, ремонта… Но совсем другое, это когда ты видишь впереди себя КАМАЗ-бочку, которая не спеша по серпантину поливает дорогу! Это просто жесть! Представляете? Не в городе, не в любом населённом пункте, а на горном серпантине (одна полоса в одну сторону, другая навстречу, между ними сплошная)!!! И нате вам, полив дороги, освежение трассы, чтобы пыли не было. В этот момент меня переполняли и злость и зависть. Злость за пробку, зависть за то, что поливают на серпантине в горах, а не у нас в Луганске.

Потом была ещё одна пробка в Лазаревском. Там много отдыхающих. Они ходят через дорогу не только по пешеходны мпереходам, а как у нас, везде. Водители их, естественно, пропускают, тормозят, останавливаются… Короче – опять пробка. Всего на час.

И, наконец-то Сочи!
radikale.ru/data/upload/c2184/05615/7a1100080d.jpg


Развилка!
radikale.ru/data/upload/c2184/0fccf/2b0dd27b5c.jpg


Нам в город не надо, берём правее, на объездную. Прибавляем газу и по тоннелям обходим город.
radikale.ru/data/upload/4efc3/49112/4960dcb206.jpg

Трасса оживает, и мы на полном ходу влетаем в Адлер.

Влетаем, летим и останавливаемся в очередной пробке, успев форсировать местную речку с поэтичным названием.
radikale.ru/data/upload/4fa6c/4fa6c/539e9e75dc.jpg


Дело в том, что сейчас Адлер – это огромная стройка. К зимней Олимпиаде-2014 проводится полная реконструкция дорог Адлера. Построено огромное количество новых объектов инфраструктуры, дорожные развязки, жд и авиа вокзалы. Сталь, стекло и бетон.

Дороги и развязки, как в американских фильмах. Даже местные водители путаются. Что уж говорить обо мне.
radikale.ru/data/upload/04012/4fa6c/330415d2ec.jpg


В Адлере мы были последний раз в 2002(3?) году и, естественно, заблудились. С помощью ГАИшников добрались до места назначения, где нас ждал горячий ужин и кавказское радушие.

Непосредственно о самом пребывании в Адлере, о наших вылазках на смотровую башню на горе Ахун, Агурские водопады, поездках в Мацесту, Хосту и, конечно же, на Красную Поляну чуть позже.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

33_rus

  • 18 января 2014, 19:22
Да уж веселая у вас вышла дорога, одни нервы!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.