Безмолвное счастье Лаппеэнранты / Блог принадлежит: bukash / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Безмолвное счастье Лаппеэнранты

Вот мы снова в Финляндии. На этот раз — Лаппеэнранта.Ехали через Светогорск. Вообще, не советую ехать через этот «чудесный» городок: на границе простояли дольше, чем на новогодные праздники через Торфяновку. Очень все долго, и у нас и у финов.

Но все в этой жизни проходит, и это тоже прошло. Мы в Финляндии. Проехали Иматру, впереди Лаппеэнранта. Машин на автобане раз-два и обчелся, не то что у нас. Ехать в таком количестве одно удовольствие.

Сам город нам понравился. Конечно, городом я бы назвала Лаппеэнранту с натяжкой, скорее очень цивилизованная и ухоженная деревня, либо поселок городского типа. Архитектура там хороша: малоэтажные дома с огромными стеклянными лоджиями, на которых висят чудесные фонари либо горшки с цветами, что-то вроде таунхаусов, с отдельными входами и табличками с фамилиями на входных дверях. У всех этих домов свои гаражи либо площадки с парковками; все очень хорошо, добротно и мило. Честно, я сильно им завидовала, ведь у нас как — дело всей жизни наших граждан — это использовать балконы-лоджии в качестве дополнительного места для своего «дорогого» хлама.
Жители Лаппеэнранты немногочисленны, немногословны и вообще немного… В отличие от Хельсинки здесь как-то чувствуется русский дух, немного Русью пахнет. В витринах дублируются вывески на русском, многие продавцы либо сами русские, либо понимают по-нашему.

Мы остановились в отеле Scandic, уже во второй раз пользуемся услугами отеля этой семьи. Отель очень добротный, уютный. есть сауна и фитнес-зал, но нет бассейна, в отличие от Хельсинского отеля. Завтрак очень обильный и вкусный, впрочем как везде в любом отеле.

Путешествую по этому городу, я чувствовала, будто Лаппеэнранта — это место, где люди отдыхают от работы, а наш Санкт-Петербург — это место, где люди работают. Такой уникальный контраст между перенаселенным, шумным городом, где небо видно только с верхних этажей, и городом, где чувствуется дыхание моря и невероятный простор. Я не хочу жить в Финляндии, даже в Лаппеэнранте не хочу, но я хочу, чтобы и мы, русские люди имели не только право, но и возможность жить как «белые» люди: вешать на своих красивых балконах фонарики, ставить машину во дворе без проблем и драк, дышать воздухом, а не воздушной смесью газа, пыли, и прочей дряни, висящей в Питере.

Съездите в этот городок, он очень мил и тих. Насчет уровня цен там могу сказать, что там дешевле чем в Хельсинки, но дороже чем в России. Одежда там, особенно для женщин, меня не впечатлила. Даже бесплатно я бы такую не взяла: фасоны довольно старомодные, стили больше спортивно-деревенские, т.е. те, в которых удобно, но не красиво. Я люблю удобство, но ведь можно же как-то это удобство подать в красивой обертке.

Перед Брусничном заехали в рыбный магазин, который находится в 10 минутах от границы. Наших там — тьма. Бесконечно подвозят на автобусах новые порции туристов, вследствие чего перед прилавком огромные очереди, особенно за свежей рыбой. Огромные пласты лосося, замаринованного в различных пряностях, все выглядит очень вкусно и аппетитно. Конечно, можно заехать в этот магазин, но лучше выбрать поближе к Лаппеэнранте, такой же рыбный, но без туристов. Да и ценник там явно может быть ниже, потому что в приграничном магазине тоже хотят заработать на наших. Там даже Tax-Free оформляют от 40 евро (!!!!), что меня крайне удивило. Вообщем, вот такая Финляндия на один день.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.