Волшебные огни Дрездена / Блог принадлежит: MrMineika / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Волшебные огни Дрездена

Выйдя из отеля, мы встали в нерешительности. Незнакомый город, который я видел только на карте в проекции «вид сверху». Какой-то магнит тянул влево. К волшебным огням.

Dresden, Germany

Мы не ошиблись. Нас звал старый город Дрездена. Мы направляемся, сами того не ведая, в сторону Японского Дворца (Japanisches Palais), построенного в 1715 году для графа Якоба Генриха фон Флемминга.

Dresden, Germany

Площадь перед дворцом встречает нас бурным фонтаном.

Dresden, Germany

Дальше ноги выводят нас к так называемому Betonbrunnen, или же бетонному фонтану,

Dresden, Germany

находящемся совсем радом со знаменитым в Дрездене памятником «Golden Rider» («Золотой всадник»).

Dresden, Germany

Конная статуя Августа Сильного была выполнена скульптором Людвигом Видеманном из меди и покрыта золотой амальгамой в 1732—1734 гг. На памятнике Август Сильный изображён в римских доспехах, скачущим на коне в направлении Польского королевства.
Рядом с «Золотым всадником» на площади Neustädter Markt находится и этот фонтан нимфе. Не могу Вам сказать, что же так рассмешило малыша рядом.

Dresden, Germany

А мы направляемся в сторону Augustabrücke (Моста Августа) построенного еще в 13 веке. Нам открывается восхитительный вид на старый город.

Dresden, Germany

Хочется отметить, что этот вид привлек не только наше внимание. Эти незабываемые виды долгое время привлекали художников со всего мира. Прославился же мост благодаря итальянскому художнику Каналетто (1697-1768), который на переднем плане своего полотна изобразил пойменный луг, речку Эльбу и грациозно перекинутый с одного берега на другой Мост Августа. Картина была написана в 1748 году и называлась «Вид на Дрезден с правого берега Эльбы». По знаменитому мосту мы пересекаем Эльбу

Dresden, Germany

и приближаемся к Дворцовой Площади (Schloßplatz) и видим Дом земельных сословий (Ständehaus). Это здание в стиле неоренессанса с элементами необарокко. С 1907 по 1933 год здесь заседал земельный парламент Саксонии.

Dresden, Germany

Этот дом был построен в 1900-1906 гг. по проекту архитектора Пауля Валлота (1841-1912), автора здания Рейхстага в Берлине. На 50-метровой башне возвышается позолоченная аллегорическая фигура, олицетворяющая Саксонию, работы Йоханнеса Шиллинга (Johannes Schilling).

Dresden, Germany

На лестнице, у северного входа на Брюльскую террасу наше внимание привлекают две скульптурных композиции. Вообще-то их четыре и каждая символизирует определенное время суток, но сфотографировали мы только две, поэтому о них и расскажу.
Первая —

Dresden, Germany

скульптура, олицетворяющая Вечер. Крепкий мужчина с вечерней звездой во лбу и с чашей в руке, который после дневных забот в окружении двух прелестных девушек по имени Музыка и Танец, может, наконец, насладиться уютом, отдохнуть и развлечься.
Вторая –

Dresden, Germany

Ночь, изображает женщину с полумесяцем во лбу — заботливую мать, которая укрывает спящего юношу, олицетворяющего сон. Рядом изображен крылатый бог сновидений Морфей — ангел, который нашептывает мальчику волшебные сны.
Чуть правее нашему взору открывается необычное сооружение. Католическая церковь Суда или Katholische Hofkirche.

Dresden, Germany

Церковь настолько изящная и легкая, что создается впечатление, будто она парит над пространством города. Изысканную утонченность линий в столь прагматичной Германии очень несложно понять. Ведь сооружение возведено итальянским талантливым архитектором Гаэтано Чиавери. Даже все помощники его были только итальянцами.
А мы направляемся в сторону Дрезденского Замка или Dresdner Schloss, с его знаменитой смотровой башней Hausmannsturm.

Dresden, Germany

Рядом находится памятник Фридриху Августу III, первому королю Саксонии известному под именем Фридрих Август I. Его любовь к правде и справедливости была настолько велика, что он заслужил у народа звание Der Gerechte — Справедливый.

Dresden, Germany

Вход через Georgentor охраняют вот такие воины-охранники.

Dresden, Germany

Наш путь лежит к площади старого рынка или Altmarkt square.

Dresden, Germany

Вечерело… Мы делаем левый разворот и нам открывается изумительный вид на символ Дрездена, Церковь Богоматери – Frauenkirche.

Dresden, Germany

13 февраля 1945 года англо-американские войска союзников начали бомбардировки Дрездена. Церковь выдержала два дня и две ночи. 15 февраля 1945 года в 10 часов утра купол церкви не выдержал и почти шесть тысяч тонн камня рухнули на землю. Черные вкрапления на фасаде здания – уникальные каменные фрагменты, которые удалось спасти.
И конечно же очень символично выглядит памятник Мартину Лютеру (Martin Luther) -христианскому богослову, инициатору Реформации, переводчику Библии на немецкий язык на фоне лютеранской церкви.

Dresden, Germany

Вечерний Дрезден зажигает свои волшебные огни и душа наполняется спокойствием и умиротворенностью.

Dresden, Germany

Dresden, Germany

Dresden, Germany

Dresden, Germany

Мы уходим, чтобы завтра опять пройти знакомыми дорогами и полюбоваться этими фонтанами.

Dresden, Germany

Dresden, Germany

Dresden, Germany

Dresden, Germany

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 15 декабря 2012, 13:10
Спасибо! Как всегда великолепно!
+
2
+ -
avatar

MrMineika

  • 15 декабря 2012, 16:06
Спасибо Вам!!! Рад, что понравилось.
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 21 декабря 2012, 10:51
Замечательный город! И отчет соответствует. Заголовок особенно понравился.
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 22 декабря 2012, 16:23
Спасибо большое за Ваш комментарий!!! Очень приятно!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.