Две доски и Альпы (весна 2011) ч. 7 / Блог принадлежит: rred / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Две доски и Альпы (весна 2011) ч. 7

… предыдущее...

Первую половину дня было решено угробить в Милане. Сам по себе Милан меня не трогает. Но, в тоже время, надо было показать Саше их Дуомо. Да и Ла Скалу тоже. Милан как-то безумен, хаотичен, чем- то похож на Москву. Но в отличии от Москвы — он мне не родной))) Хотя, есть другое «но». На мой взгляд Милан сохранил свой исторический облик гораздо лучше Москвы. Последние лет 10 я ощущаю Москву чужой, хотя даже моя прабабка жила тут. Что-то неуловимо изменилось в Москве, мы друг от друга отдалились, несмотря на мое «арийское происхождение». Так! Хватит соплей! Соберись, тряпка, ты же — мужчина!..
Въезд в город со стороны бесплатной дороги ничем не примечателен. Так сразу и не скажешь, что это Милан.





Велосипедисты в униформе никак друг с другом не взаимосвязаны. Странным образом, под колесами они не путаются. Может это они профи, а может я в незнакомом месте внимательнее.



Вот эта машина у нас в России известна как Сузуки Игнис, а у них — как Субару Валера))


Весь порок в Милане находится в одном месте. Вот тут

строители стадиона футбольного Интера


могут ставить на старых кляч в промежутках между замесом очередной порции бетона. Из последующего опыта я понял, что более 100 метров итальянцы не ходят. На вопросы как пройти туда-то, все они говорили, что надо ехать. Хотя на поверку оказывалось не более полу километра. Видимо из-за этого их женщины похожи фигурой на перевязанный сверху мешок с макаронами.
Когда-то в окрестностях жил ученый Алессандро Вольта. И ведь это его фамилией меня било каждую зиму в троллейбусе так, что аж зубы сводило. Теперь я в троллейбусах принципиально не дотрагиваюсь ни до чего и не наступаю на железки. Вот такая вот детская психо-сексуальная травма. Посещение родины изобретателя изобретения, приведшего к токобоязни, не смогло заставить меня взять в руки троллейбус ни целиком, ни частями. Зря съездил.
А еще из- за него(ученого этого) есть трамваи. Такие


и такие


Загружая эти фотки, подумал о двух вещах. Во-первых, как много у них на балконах висит итальянских флагов. Во-вторых, что надо быть внимательнее. На фотке с трамваем нового образца в кадре военная машина. А тогда я ее не заметил… Что через несколько часов заставило меня поволноваться.
Запарковались мы у замка. С боку. К нам тут же подошел представитель африканского континента, быстро определил, что мы русские, по английски рассказал нам, что стоять мы можем два часа, взял с нас евры, выдал талоны и куда-то ушел, сказав, что если захотим доплатить, то он тут. Кстати, больше мы его никогда не видели. Прогулка по замку была просто прогулкой. Запомнилось две вещи.
Огромное количество ящериц, которые грелись в камнях и листве. Ящерицы были плотоядны. То есть кровожадны.

Одна из них бодро убегала с червяком во рту, а вторая преследовала ее.
Второе, что запомнилось — шустрые негры, которые повязывают на руку какую-то нестерильную нитку и просят за этот фетиш 5 евро. Саша попалась на это, пока я щелкал лицом на замковой площади. Щелкал я без фокусировки:


Главный негр знал русский мат. Как он потом сказал мне — учился в России. За что был одарен 50 центами. Нитку отрезали и выкинули.
Замок как замок, больше понравился парк сразу за ним. В парке мы поняли, чем отличаются итальянские голуби от наших. У итальянских — ноги растут вдоль тельца друг за другом. А так совершенно такие же птицы.

Еще в парке итальянские мужчины пользовались старейшим приемом по покорению женских сердец. Причем не понятно, кто кого использовал. Хозяин собаку или наоборот.


Пока млекопитающие мужчины делали попытки продолжения рода, их более успешные (или наоборот) соплеменники отдыхали на весеннем солнце


У Италии тоже были войны, и у ее солдат тоже была правда

Пока мы гуляли по парку, в городе происходило много чего интересного, на первый взгляд, не имеющего к нам никакого отношения.
Во-первых. Стоянка была оплачена на два часа. Больше по закону за раз нельзя.
Во-вторых. Военная машина подъехала к замку и припарковалась, выпустив из себя на улицу бравых итальянских военных.
В третьих. Прогрессивная общественность Милана, озабоченная судьбой водоснабжения мира, собралась у фонтана на площади перед замком и начала готовиться.

Из всего перечисленного мы увидели только водоборцев, но имея генетическую память о Волге, Байкале, Ладоге и т.д., индифферентно просквозили мимо них в сторону главного собора Города.


Также по дороге мы выяснили, что итальянцам не чуждо творчество Маяковского.


Улицы были разными. Такими



Такими




Но количество проводов не давало забыть об А.Вольте



Но при всем этом электрическом изобилии нигде, нигде не валялось запутавшихся в проводах и зажаренных заживо голубей. Впрочем, их могли подъедать негры, цвета только что сошедшего с конвейера рубероида. Расизм это нехорошо. Знаю. Но ведь, нет негров — нет расизма.
Сам собор впечатляет, когда только открывается вид на него из переулков.Но когда выходишь на площадь — он теряется. Но для первого раза неплохо


Народа на площади море. Среди них не меньше каких-то подозрительных личностей, которые начинают предлагать тебе покормить голубей кукурузой с руки, а потом требуют денег за это.Личности эти были браво посланы сразу же. мат русский они тоже знают. Как и негры. Сложилось впечатление, что люди, окусывающиеся в индустрии туризма все знают русский мат. А это говорит о том, что на экспорт из России идет не только газ.


парень справа на фото, в серых джинсах, как раз один из этих знатоков по- неволе.



Кое где, на окраинах площади, попадаются люди, сбежавшие после нечеловеческих экспериментов из лабораторий по испытанию новых составов гипса.


на улице около 20 тепла, а итальянцы в пуховичках.
Потом пришло озарение, что парковка просрочилась уже на час. Но желание развенчать еще один миф — Ла Скалу, было сильнее страха кары за несоблюдение закона о парковках от 12 июля 1972 года до н.э.
Показав Саше театр и поразившись еще раз его смешным по нашим русским меркам размерам



, которые никак не сказались на его известности,



мы посидели-передохнули (в этих двух словах читающим надо быть аккуратнее с ударением)в сквере напротив



, почитали, что сегодня дают на сцене



и почапали в сторону машины, намереваясь покинуть Милан, так как была еще куча дел в его предместьях.
В предместьях надо было заехать в супермаркет за алкоголем, посетить бывшую фабрику по производству гоночных моторов, а ныне команду Формулы Рено2.0. А в конце уже заехать в тратторию, где я когда то выступал с познаниями итальянского мата за рюмку лимончелло.
Подойдя к просроченно-припаркованной машине, мы увидели бравого военного в заломленной набок беретке, который склонился к машине и заглядывал в пассажирское окно. Мы решили, что он ждет нашего появления, что бы покарать нас штрафом и лекцией на итальянском. С целью эксперимента, насколько хватит его способности ждать, мы сели на лавку метрах в 10 от машины и тоже стали ждать.Через пару минут подъехал Фольксваген, припарковался, но к нему тут же подошел военный и что-то импульсивно сказал водителю. Водитель молча уехал.Военный вернулся к разглядыванию салона нашей машины. Мы напряглись. Через пол-часа мы сломались первые. Я рассказал Саше план.
Мы подходим к машине и садимся в нее. А если будут какие-нибудь вопросы на итальянском языке — будем придерживаться главной линии: А мама сказала — купить сметаны, а мама сказала- на дне бидона.Когда пикнула наша сигнализация — военный распрямился, но не отошел. Я, будучи джентельменом, открыл Саше дверь и при этом слегка оттер военного плечом. Военный оттерся молча и беспрекословно. Вдохновленный, я быстро прыгнул за руль, завел машину и влился в поток.
Проезжая площадь у фонтана, я увидел людей, борющихся за права воды, а дальше картинка сложилась. Военный просто не давал парковаться людям, так как рядом была демонстрация.Что он разглядывал у нас в машине — неизвестно до сих пор.
Выбравшись из Милана, мы заехали в маркет iPER, купили алкоголя. Понравилась очень цена на двухлитровую бутылку Кьянти- 9 евро и на мой любимый виски — 19.99. Дешевле чем в турецком дьютифри.


Потом через забор я посмотрел на место, где с владельцами фирмы братьями со странной для русского уха фамилией Педраццани, мы собирали моторы

несколько лет назад один из них умер и заводик продали. Хорошо, что место так и осталось связано с гонками.
Посмотрев через забор на бывшую фабрику, мы двинулись дальше от Милана, к горам.





По дороге иногда хотелось перекреститься со словами — Чур меня


В тратторию приехали как раз к семи вечера, к ее открытию



Хозяин Луи постарел, но готовил все так же прекрасно. Попутно он давал ужин а-ля шведский стол для местных трактористов. Трактористы чинно ходили вдоль прилавков, выбирали себе еду и вино. Ели они все за одним столом, пили вино и смеялись. В нашей деревне я не стал бы есть в одной столовке при пьющих и веселящихся трактористах… Эти за ужин выпили на пятерых две бутылки вина… Красного… сухого… Луи относился к нам очень — очень. Советовал блюда, вина… отругал нас за то, что мы поели макарон, подумали и заказали еще макарон, хотя и других. За это нам и было высказано… В общем, ужин получился романтичен и вкусен. Расчувствовавшиеся, мы подарили Луи бутылку водки из багажника. Прощались мы — чуть не плакали оба… Ненавижу ностальгию. Дальше был номер в отеле, сон и отъезд во Францию на следующее утро.

Приближение к концу…

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Anuta

  • 8 апреля 2013, 01:31
Блин, голубь с параллельными лапками)))) Ха-ха и нам хотели нитку нестерильную привязать, да я так гаркнула, что испугались и негр и муж (просто в путеводителях прочитала, что ни в коем случае ничего не брать, не вязать и прочее, но там это было про цыган, но я с перепуга не разобрала поначалу)))
+
1
+ -
avatar

Алексей321965

  • 28 апреля 2013, 14:14
Скорее уж голубь с последовательными лапками :-). А так зачет. Читается весело.
+
0
+ -
avatar

Anuta

  • 11 мая 2013, 12:49
Да-да, точно, с последовательно соединенными лапками(это к вопросу боязни автора Вольта и его изобретений)))
Я мужу читала отчет вслух, как анекдот. Жаль история не дописана(
+
1
+ -
avatar

rred

  • 11 мая 2013, 20:45
Чуть позжее будет… )))
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 27 ноября 2017, 17:36
Чуть позжее будет… )))
Извиняюсь, уважаемый автор, почти пять лет жду. Оно точно будет?
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 27 ноября 2017, 18:39
Жаль история не дописана(

Чуть позжее будет… )))


Оно точно будет?


Алексей, Ты всё чаще меня пугаешь своими комментериями. Кто ОНО точно будет?

Извиняюсь, уважаемый автор, почти пять лет жду.


Как Ты можешь ждать почти пять лет, если родился bulava61 19-го октября 2013 в 12 часов 37 минут. Ты что, начал ждать восьмую серию, находясь в утробе автотуристу.ру? )))

А отчёт и правда задорно написал, с юморком. Побольше бы таких!

Голубь, видимо, из племени Agip, только не огнедышащий.
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 27 ноября 2017, 20:30
Кто ОНО точно будет?
Оно — продолжение.
Чуть позжее будет… )))
Меня смущает слово «чуть». Это вроде бы никак не пять лет, это чуточку меньше...
Ты что, начал ждать восьмую серию, находясь в утробе автотуристу.ру? )))
Я и эти-то прочитал только сегодня, но удивляюсь — какой терпеливый у нас народ — всё ещё ждёт, как жители Крыма мост.
+
1
+ -
avatar

rred

  • 28 ноября 2017, 08:54
Что такое четыре года для настоящего джентльмена ?! Полноте!!!
На самом деле — я раз в неделю то точно думаю написать продолжение. И, видимо, скоро это сделаю. Правда, чеснопионерское. Там во Франции еще ничего так было, и в Чехии, и везед ))
Работа, мать её. Подъем в пять утра, дома в восемь. Силов нету, оскотинился.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 28 ноября 2017, 11:12
Силов нету, оскотинился.
Полноте, батенька, не раскисайте!
Подъем в пять утра, дома в восемь.
Три часа работы в день ещё никого не сделали инвалидом.
Работа, мать её.
А без неё лучше?
Чуть позжее
видимо, скоро
Не хватает конкретики, всё как-то расплывчато…
+
1
+ -
avatar

rred

  • 28 ноября 2017, 13:04
всё призрачно в этом мире, всё относительно.
+
2
+ -
avatar

admin

  • 28 ноября 2017, 21:08
Три часа работы в день ещё никого не сделали инвалидом.

5 с плюсом!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.