Поездка на озеро Волго / Блог принадлежит: SvetaN / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Поездка на озеро Волго

Продолжая осваивать Российские дороги, мы решили съездить в серф-лагерь на озере Волго.
Волго— озеро в Селижаровском, Осташковском и Пеновском районах Тверской области России, в 25 км к югу от Осташкова, крупнейшее в системе Верхневолжских озёр на Валдайской возвышенности, четвёртое и последнее из группы озёр, через которое проходит верхнее течение реки Волги, зарегулировано Верхневолжским бейшлотом.
Два озера Волго (Волго-I, Волго-II), соединённые протокой у Большого и Малого Лохово, вытянуто с запада на восток на 40 км, ширина озёр до 4 км, средняя глубина 2 м, площадь водной поверхности озёр 61 км². Озеро Волго в результате постройки Верхневолжского бейшлота существенно изменило свои границы. Прежде длина его была 7 км, ширина — до 2 км. (из Википедии).
Расстояние от Реутова до непосредственно лагеря — 375 км, из них 3 км. до МКАД и 48 км. по МКАД, до Новорижского шоссе (М9). По М9 ехали до поворота на Ржев – это 200 км. далее через Ржев по А112 – 6 км, далее по трассе Р87 – четь более 100 км. Затем свернули на грунтовую (если можно так ее назвать) дорогу до поселка Селище, проехали через него по разбитому асфальту и еще км. 5 по грунтовке до базы серфингистов.
Что можно сказать о трассе: на М9 в самом ее начале ведутся дорожные работы – км. 30 примерно. Туда выехали в 6-00 из дома, проскочили и МКАД и «пробочные участки» быстро и без проблем. Но очень напомнило Польшу – там во время нашей поездки в августе 2011 г. Тоже везде ремонтные работы шли. Обратно встали в пробку, не доезжая километров 35 до МКАД и ехали в пробке 20 км.
С трассы видна Пирамида (дорога в Москву):

Эту пирамиду построил энтузиаст Александр Голод на свои средства в 1999 году. Строительство обошлось, по его словам, в 1 миллион долларов. Он считает, что пирамида изменяет структуру пространства, над сооружением возникает «ионный столб», с помощью которого можно затянуть озоновые дыры, а семена любых растений, некоторое время полежавшие в ней, приобретают повышенную всхожесть. У Голода есть последователи, некоторые постоянно приезжают сюда что-нибудь «заряжать» и «заряжаться». (http://pro-stranstva.ru/piramida-na-novorizhskom-shosse/).
После 45 км., примерно, дорожные работы не велись, дорога хорошая и очень напомнила и качеством и пейзажами Белоруссию. Проскочили мимо Волоколамска, затем Шаховскую и г. Зубцов (основан в 1216 г.). Покрытие дороги везде приличного качества. После Зубцова, не доезжая до Ржева тоже участки с ремонтными работами. На одном из них асфальт полностью снят – ехали по щебню примерно 1,1 км. Повернули на Ржев – кусочек трассы Р87, вполне приличная дорога. Ржев проехали насквозь по центральным улицам. Типичный провинциальный городок. Имеет богатую историю, связанную с Великой отечественной войной. Город Воинской славы.
До Великой Отечественной войны население города составляло 56 тыс. человек. В результате боевых действий в 1941—1943 годах за 17 месяцев оккупации Ржев был разрушен до основания. Из 20 тыс. человек, оказавшихся в оккупации в Ржеве, и приблизительно столько же в районе, в день освобождения — 3 марта 1943 года — в городе осталось 150, вместе с районом — 362. Из 5 443 жилых домов Ржева уцелело лишь 297. В боях за Ржев погибло более 1 млн. человек.
А сейчас Ржев такой, окраина:

Памятник на площади Революции:





После Ржева выехали на трассу Р87. Что меня поразило, так это заросли, почти плантации борщевика. Зонтики выше человеческого роста и на протяжении километров, а то и десятка километров стоят растения вдоль дороги и даже в полях.

Вот что о нем в википедии: Борщевик — (лат. Heracléum) — род растений семейства Зонтичные, насчитывающий приблизительно 60—70 видов, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария (один вид — в Северной Америке). Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Часть видов (относящиеся к секции Pubescentia MANDEN.) содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие фотохимические ожоги у человека и крупных млекопитающих.
А вот полная ссылка на инфу об этом неоднозначном растении: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA
Трасса терпимая, без глубоких выбоин, но местами напоминала стиральную доску (как в Польше на лесных дорогах).
Проехали через Селижарово – районный центр:


Доехали, как было указано на сайте лагеря www.windsurf-seliger.ru/ до поворота на Селище (это поселок такой) и тут инфа в навигаторе закончилась. Свернули на грунтовку, едем смотрим куда и когда поворачивать: не очень понятно. Встретили 2-х людей, мы их подвезли до Селища, они, соответственно, дорогу показывали. А не встретили – могли бы поплутать. Проехали через Селище, выехали на лесную грунтовку, еще раз у местных путь уточнили, ну и благополучно приехали в лагерь. Путь от дома до лагеря (375 км.) занял чуть меньше 4,5 часов. Обратно, попав в пробку на М9, добирались примерно 5,5 часов.
Это фотки лагеря:




Вид с пляжа:

На озере:


Такие дети тоже катаются на серфинге:

Катались с 12-00 до, примерно, 17-00. Подняли доску и парус, переоделись и начался ливень. И гроза. И длилось это безобразие всю ночь с небольшими перерывами. Так что проверили нашу палатку на прочность и непромокаемость. Палатка испытание прошла.
На следующий день часов в 10-30 пошли снова кататься, катались до 14-00. Ветер был посильнее, чем в первый день – 4-5 м./с, порывы по 6. В первый день максимум было 5 м/с, а так – 3-4.:


А это вид из лагеря (сверху) на пляж:

В 14-00 начали собираться, в 16-00 выехали и начался дождь, затем перешедший в ливень. Так что удачно мы все успели.

В пути туда потратили ¾ бака, т.е. за весь путь – 1,5 бака на 750 км.
Общее резюме: съездили удачно, все успели, что хотели: посмотрели новые места, опробовали новые трассы. Но теперь кататься ездить будем или на Бисерово озеро, что в 25 км. от нас или на Плещеево – Ярославская область, Переславский р-н. И не так далеко (до Плещеева за 2 часа добирались), и дороги там хорошие. Жалко машину. Хотя места красивые, сосны, воздух, озеро само. Съездить посмотреть имеет смысл.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.