Здравствуйте! Я собираюсь как раз в поездку и собирался пересечь границу РБ-Польша рано утром в понедельник, что бы без пробок. Так лучше переходить границу вечером?
Добрый! Собираемся в Италию… вот кручу верчу эту Венецию… проблема в парковке… есть многоэтажные, есть кемпинги.Но безопасно ли оставлять одну машину на пару дней в кемпенге Фусина.Как вы делали?
Две недели назад ехали по М1 в сторону России.Обратили внимание, что при желании можно найти ночлег по пути-встречаются отели вдоль трассы.(к сожалению поздно схватились фиксировать их расположение) но, вот один из них — симпатичный Гостиничный комплекс «Сытый путник»(тел:8(044)486-53-10) примерно середина М1 от Бреста в сторону Орша-мы там вкусно отобедали и взяли визитку (гостиница со стоянкой имеются)
Добрый день! мы тоже могли бы поехать по вашему маршруту только из СПб, нас пятеро, дети 6 лет 8 и 8 лет, такой вариант как база или кемпинг нам тоже подходит.напишите на почту ваш маршрут а то не открылась ссылка.avangard04@mail.ru и тел 89111627510 Петр.
К сожалению, есть жесткий дедлайн, когда на быть в конечной точке поездки, а так, согласен, это было бы проще и легче. Но легкие пути — это не наш вариант :)))
Это было бы идеально и буду к этому стремиться, но, к сожалению, надо реально смотреть на ситуацию, вероятность того, что скажется усталость и регулярные недосыпы очень велика. Надо иметь запасные варианты с ночлегом.
Спасибо за инфо по границе. Не знал этого нюанса.
Предпочту более здравый вариант — отдохнуть до вечера (когда все пробки исчезнут) и ехать в обычном режиме. Или рвануть на следующий день рано утром. И отдохнете и не надо тратиться на гостиницу.
Отличный отчет! Сами были в Греции на Ситонии и на Метеорах в 2013 году. Я вот трусиха и мне страшно ехать без забронированного жилья. Вы так легко пишите может потому, что ездили в сентябре? А мы обячно путешествуем в августе. Вот в этом году если решимся на поездку, то попробуем делать брони только на 1-2 первых дня, а потом искать жилье на месте. Хотя август самый отпускной месяц!!!
Касательно конвертации валют. Здесь, оказывается, не столько банк играет роль, сколько платежная система вашей карты. В Европе лучше использовать MasterCard. Вот, почитайте nevod.guru/2015/05/27/visa-or-mastercard/
Спасибо за еще один интересный и развернутый комментарий! Этой части в принципе очень повезло с обсуждением, рада, что понравилось. Со всеми Вашими замечаниями согласна! Ездить надо больше, вот только и расстояния у нас в стране — ого-го. Антон-админ сколько добирался?!
Зарайск — учту, спасибо…
Вот есть у Вас Светлана талант написать отчёт о рядовой, казалось бы, поездке так, что хочется сразу поехать и увидеть всё своими глазами, а уж когда почитаешь комментарии… стыдно становится за то, что про свою Россию так мало знаешь. В ходе недавней поездки по Европе, а точнее на обратном пути, завел нас навигатор вечером в, неизведанные ранее, глубины Московской области, да там и бросил, отключившись во мгновение, и больше категорически не желая подавать признаков жизни. И очутились мы в итоге в городе Зарайске, аккурат около стен Зарайского кремля. Взглянув на эту красоту у меня невольно возник вопрос — что-же мы всё за границы стремимся, а дома у себя красот не замечаем? И только я об этом подумал, как сын, этот -же вопрос, мне вслух задал. Что было ответить? Днём позже, уже будучи в Пензе у родственников, мы поехали на могилу моего деда в деревню Куракино, что под Сердобском. Там находится имение князя Куракина с заповедным природным памятником — историческим лесопарком. Так вот, ключевое слово здесь — находится, потому, что даже плачевным состояние данного архитектурного ансамбля и природного памятника назвать сложно. И задал Влас (сын) снова вопрос: «Почему за границей разрушенные исторические памятники восстанавливают, а имеющиеся берегут, не жалея ни сил, ни средств?» И вроде бы ни мне вопросы он задавал, а ответов на них я так и не нашёл. Грустно. Ну да ладно, это так — лирическое отступление.
Спасибо Вам за прекрасную экскурсию по Воронежской земле, а уважаемым комментирующим за увлекательную и познавательную информацию!
Город наш и вправду красивый, вот только дорог нормальных нет и вряд ли будет. Вам бы в Прилуцком монастыре побывать да и много других достопримечательностей посмотреть о которых допускаю ни один гид не расскажет и не покажет.
Ну да, в те времена когда устанавливали эти часы до атомного хронометра не додумались, всё больше по солнцу сверялись. Но прошло триста лет, а эти часы ходят, правда сверяясь с ними ракету в космос не запустишь, но у них и задача другая.
Спасибо за информацию, решимость прокатиться по Литве на авто, а не проездом на поезде, а заодно и повидать калининградских родственников окрепла!) Про Калининград с нетерпением жду продолжения, были там в 2010м, интересно будет почитать как там сейчас.
Это только начало про Вильнюс, про Калининград тоже будет.
А как у Вас сложилось с литовскими пограничниками?
Вы знаете, я сними сталкивался три раза: Белоруссия-Литва, Литва-Россия, Россия-Литва, а они мне никак не запомнились. Значит очень хорошие отношения сложились. Быстро, корректно, без лишних вопросов. Молодцы. Забегая вперёд, могу тоже самое сказать и про эстонских, т.к. выезжали через Нарву.
ZUBR