Мы пишем / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута! 

Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Мы пишем


+1
avatar

Чарли

  • 18 апреля 2019, 22:14
11 лет назад я вряд ли бы рискнул туда добираться

На картинках в GOOGLE посмотришь на дороги в тех местах, так они весьма недурственного качества, местами даже отличного, будто всегда такими были. И это, мягко говоря, не сама богатая страна в Европе.

Подобный минимализм позволяет не отвлекаться от главного – созерцания великолепного расписного храма Воскресения Христова.

Вряд ли здесь можно возразить.

Лично я напрочь не понимаю смысла в столь пустопорожних денежных тратах.

Да смыслов в таких тратах – с избытком. Ты зарабатываешь деньги, но «отдаешь» их Богу – не на себя тратишь, а жертвуешь. Беда только в том, что мы не знаем, надо ли это Богу, но здесь главное – пожертвовать, не скупиться. Вся эта моя доморощенная философия в такой же степени относится и к расписным стенам всех этих замечательных церквей. Но когда-то так же потратившись, имеем возможность через 5 сотен лет любоваться таким настоящим произведением искусства, кроме того, это еще и отличная летопись. Вернее, не так: моральных и физических сил, средств на строительство этих церквей, роспись было потрачено не в пример! больше, чем на возведение этого креста. Но! Очень большой вопрос, какую культурную ценность будет представлять этот крест через те же 5 сотен лет. Мы этого точно не узнаем, если он вообще столько простоит. Далее – смыслы совершенно приземленные и меркантильные: на возведении этого креста заработают какие-то подрядные организации, Церковь получит следующий транш, заработают какую-то «копейку» строители-работяги из соседних деревень — что не так и плохо, далее — пойдут туристы посмотреть на этот дивный крест, что-то осядет в карманах фирм-посредников, что-то банально уйдет на откаты. Так это я еще мягко… Так что смыслов здесь куча. Да мне ли это все озвучивать!

Повсюду правит бал типично немецкий «Ordnung»

Не, здесь этот «Ordnung» все-таки не такой и «немецкий», пусть будет «румынский». Да и Румыния какая-то натуральная, это не вылизанные немецкие и австрийские замки с идеальными подъездными путями.
Нравится она мне что-то.
PS. В общем, дописал то, что не успел на работе.
+1
avatar

bulava61

  • 18 апреля 2019, 16:34
с северной стороной всегда беда. На примере церкви в Арборе можно убедиться в том, что все фрески на её поверхности давно уже смыты осадками.
Что за особенность такая? А с запада и других направлений дожди не косят на стены?
На что я заметил: «But your people are very rich». Эта ремарка вызвала дружный одобрительный смех, причём больше всех ржал француз.
Хотелось бы тоже посмеяться, но слаб я в иноземных языках, да и нет под рукой толмача с румынского. Может переведёте на нормальный язык?
Внутри комплекса меня не покидало чувство, что за нами кто-то постоянно наблюдает.
Шпионам присуще это чувство.
Вернувшись обратно и посовещавшись с Машей, я решил,
Что я вижу, Александр? Из деспота перевоплощаетесь в демократа? Учитываете мнение окружающих? Святые места так влияют?
+2
avatar

BVD64

  • 18 апреля 2019, 13:13
краявiды

Очень красивое и правильное слово!+++
+1
avatar

Чарли

  • 18 апреля 2019, 12:54
Интересно, что это за летоисчисление такое?

Первый класс, вторая четверть: 7010-5508=1502 год. Еще в школе эту формулу проходили :)))

«Jeszcze Polska nie zginęła»!

Шутник, однако, 5 баллов! Непременно возьму себе на вооружение такое приветствие!

С эпитетами я, пожалуй, пока повременю поэкономлю… на случай, если за следующим поворотом будет еще круче.

+1
avatar

bulava61

  • 18 апреля 2019, 11:31
, разъяснить, что значит понятие

навозная лужа
Александр, каждый писатель имеет право вставлять в текст те обороты, которые считает нужными, поэтому проще обратиться к автору этих слов, несмотря на некоторое недопонимание между вами.
Хочу попросить вас, как главного цензора, литературоведа etc. на сайте,
Похоже на начало культа личности, не стоит преувеличивать мои заслуги перед Отечеством.
И чтобы вам было нескучно, внепланово публикую очередную часть моего романа.
Оказывается, я могу влиять на скорость публикования продолжений??? Конечно, мне скучно, всех вылечил, отправил по санаториям… Тоска.
+1
avatar

Miquel

  • 18 апреля 2019, 11:08
Привет, Володя! Спасибо за отзыв.

душевное состояние автора — синьора Арльта — тоже вызывает вопросы.


Не у тебя одного. Темы те ещё! Сплошное мочилово.
А я вот самолёта жду. Еду за новыми ощущениями. )))
0
avatar

puzzle

  • 18 апреля 2019, 09:53
Я тут всё впопыхах делаю, поэтому извините за нестройность мыслей и непоследовательность. Хочу попросить вас, как главного цензора, литературоведа etc. на сайте, разъяснить, что значит понятие
навозная лужа
? Просто никогда ранее с таким не сталкивался. Засим прощаюсь до вечера или до завтрашнего утра. И чтобы вам было нескучно, внепланово публикую очередную часть моего романа.
0
avatar

puzzle

  • 18 апреля 2019, 09:43
Алексей, я уже ответил на вопрос, но ведь он (друг) как обычно видит лишь то, что хочет видеть. Потому я к вам обратился с этим SOS-ом. Впрочем, таблеточка у меня есть. И если вы решите, что пациент уже нуждается в реанимации, я её готов предоставить даже преждевременно. Держитесь!
0
avatar

bulava61

  • 18 апреля 2019, 08:37
Алексей, S.O.S.!!! Спасайте своего дружелюбного друга!
Спасаю, друг пройдёт курс отдыха вдали от шума городского, билет у него на руках.
Терапия уже вряд ли поможет,
Это смотря в чьи руки попадёт. Зря не верите в терапию.
госпитализация, надеюсь, ещё сможет спасти положение.
ТорОпитесь, Александр. Всё можно исправить — достаточно Вам чётко и кратко ответить на интересующий его вопрос. Вам же
не хотелось бы его потерять.
?
+1
avatar

BVD64

  • 18 апреля 2019, 07:32
Извини, Дружище, прочитал давно, а вот поделиться мнением всё время не позволяло. Скажу честно — неожиданный финал! Больше того, душевное состояние автора — синьора Арльта — тоже вызывает вопросы. :)
А вот к переводчику их нет (если Ты конечно от себя ничего не добавил). :)))
0
avatar

puzzle

  • 17 апреля 2019, 22:41
Алексей, S.O.S.!!! Спасайте своего дружелюбного друга! Терапия уже вряд ли поможет, но госпитализация, надеюсь, ещё сможет спасти положение. Извините, если отвлекаю от футбола, но мне тоже не хотелось бы его потерять.
0
avatar

Miquel

  • 17 апреля 2019, 19:40
Забавный ты, Михаил, чесслово.


Это есть. Просто я дружелюбный.

Но заносит тебя порой конкретно и не по-детски.


И это есть. Я бы сказал «занозит»

Если вопросы закончились, то ПРЕСС-конференция продолжается.

Где ответ на твой вопрос?

0
avatar

Miquel

  • 17 апреля 2019, 19:21
Соскучились? Будет.


Подтверждаю. Соскучились.
+1
avatar

Чарли

  • 17 апреля 2019, 17:14
Да вспомнился мне анонс этот. Но я особенно не тороплю: раз будет — то и хорошо.
+1
avatar

Сергеевич

  • 17 апреля 2019, 17:10
Соскучились? Будет.
Текст готов, фотографии отобраны, надо публиковаться, однако сейчас всё свободное время занимает подготовка к следующей поездке. Но очень-очень постараюсь выложить на выходных
+1
avatar

Чарли

  • 17 апреля 2019, 17:09
Забавный ты, Михаил, чесслово. Но заносит тебя порой конкретно и не по-детски.
+1
avatar

Чарли

  • 17 апреля 2019, 16:53
зимняя Арктика, полярная ночь, выварка морской соли, Лапландия, северные олени, ненцы, саамы, много-много снега

Сергеевич, а все вышеперечисленное будет?
0
avatar

Miquel

  • 17 апреля 2019, 16:14
Тюю… Ха-ха-ха!
Александр! я думал, что Вы, как достойный человек, зашли снова сюда, чтобы разъяснить нам свою позицию!!!

puzzle
2019-04-17 13:52:35


А Вы просто вытерли жо.. компромат, не дав никому ответа!?

В деталях она перекликается со «знойной» архитектурой Пиренеев и Апеннин.


От двух строк осталась одна?!

Вы, наверное, ответите, если хватит силёнок. Или нет? Я думаю — нет. Но лучше бы вАМ ответить.
0
avatar

Miquel

  • 17 апреля 2019, 08:58
Уважаемый Александр!

Ну где же ответ на ГЛАВНЫЙ ВОПРОС нашего вечера?
Вы так усердно пытались усадить автора Sev_i_Strannik в навозную лужу, что не заметили как оказались в ней сами.

Повторяю вопрос:

недавно Sev_i_Strannik случайно попал в оборот с понятиями «французская архитектура» и «немецкая архитектура», которых не существует. А вот понятие «румынская архитектура» есть, как оказывается.


Так почему же, всё-таки, выражение «французская архитектура» заставило Вас высмеять коллегу, если существует «румынская архитектура»? Может есть какой-то перечень исключений?