Пожалуйста, для этого и старался написать.
Я туда еще раз планирую съездить, на 80% по местам, куда не успели в прошлый раз. Буду рад, прочитать Ваш отчет и Ваше видение страны.
Огромное Спасибо! Очень интересный и познавательный отчет.
У нас в плане поездка в Исландию на машине, думаю во многом будем руководствоваться Вашим! Искренно Вам благодарны!!!
атракционы 99% бесплатные… за деньги — атракционы с призами(типа… кинь три мяча -сбей все банки----получи игрушку)+ на кассе сразу лучше оплатить парковку
Спасибо! А в Аршан то я как раз заехал, перекусил, по сувенирным лавкам прошел, поспрашивал у местных… и почему то не захотел останавливаться, хотя и время в запасе было… не охота было устраивать пешие походы. Ольхон до последнего поворота был под вопросом, уже на развилке… ехать/не ехать?.. «оглянулся назад», вспомнил берега Хубсугула и понял — в тот момент меня вряд ли, что нибудь могло поразить своей красотой и повернул в сторону дома )
Рыбу… ооо! да, для настоящих рыбаков там раздолье, Монголы почти не ловят её, рыбы полно в любом водоеме )) но рыбак из меня почти никакой, даже при наличие спиннинга в машине ))
Данные по карте Польского планировщика совпадают с данными Google, А1 заканчивается в одном и том же месте. Вопрос, кто то доезжал до этого места, или это только «на бумаге»?
В таможню вам придется сходить минимум 3 раза:
1.Написать заявление на получение таможенного сертификата, далее вам дадут счет по которому надо оплатить (внимание кассу Сбербанка будет +3% комиссия, лучше платить через интернет-банк)или через кассу (если есть в вашей таможне)
2.После зачисления денег, нужно получить Таможенный сертификат + таможенную расписку о внесении вами депозита.
Можете ехать за автомобилем )
3.Сам процесс растаможки, как правило можно уложиться за 1 день (Проходите радиоционный контроль (проезд через спец. рамку), ставите автомобиль на таможенный склад, оформление все документов, в конце оплата за услуги таможни около 5 т.р. [сумма = % от тамож. стоимости автомобиля + фикс. платежи] В конце вам должны выдать ПТС, что происходит не всегда. Можете пару дней поездить с копией ПТС заверенной таможней.
Как только получаете ПТС, езжайте в ГИБДД ставить автомобиль на учет.
Сумма таможенных сборов расчитывается на день постановки автомобиля на таможенный склад, поэтому если поменяется курс евро, может потребоваться доблата. По опыту лучше вносить депозит с небольшим запасом (если есть бриф) чтобы потом не бегать с дплатой. Если сумма депозита будет больше фактических таможенных платежей, то пишите заявление с указанием своего банковского счета, в течении месяца деньги вам вернут.
Мне тоже очень жаль, что не зашли в собор. Но зато будет повод съездить в Страсбург ещё раз.
За совет о быстром перекусе спасибо. Честно говоря, такую сеть не встречала, а может просто не замечала. Возьму на заметку в следующем путешествии. Потому что очень жалко тратить драгоценные минуты в красивом, полном достопримечательностей городе, на долгие трапезы.
Путешествие состоялось! Подтверждаю на участке границы Хорватии и Боснии (в районе Неума) дополнительных документов кроме загранпаспартов и гринкарты ничего не спрашивали, штампы не ставили, просто многократной (я даже запуталась, кто уже есть кто) проверяли документы. Прохождение участка — очень быстро. Еще раз спасибо!
Отличная поездка. Солидарен с Вами и Вашими впечатлениями. Совершил в этом году подобную, севернее и в обратном направлении. Очень хотелось проехать от Ханха до Хатгала, но авто не то, побоялся.
Одно но все таки есть. Мне после поездки потребовалось 2 недели отдыха на Алтае, что бы в себя придти. Думаю логичным завершением Вашей поездки был бы отдых на о.Ольхон и Малом море или на крайний случай на Аршане ( он вообще был по пути).
Удачи Вам в дальнейших путешествиях.
gorvi
Я туда еще раз планирую съездить, на 80% по местам, куда не успели в прошлый раз. Буду рад, прочитать Ваш отчет и Ваше видение страны.