В Германию за шоколадками и не только...Часть 3. Страсбургские приключения. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Германию за шоколадками и не только...Часть 3. Страсбургские приключения.

Часть 1. Начало.
Часть 2. Немецкая глубинка глазами туриста.

08.08.2012 5-й день путешествия.

Проснулись не слишком рано. В этой спокойной и тихой деревушке иначе не возможно. Завтрак на заднем дворе с видами идеально-зелёного леса на пригорке. Воздух настолько чист и прозрачен, что обладает каким-то успокаивающим действием.

Понимаем, что дел на сегодня никаких нет, и мы полностью можем посвятить себя экскурсионной программе. Решаем куда же поехать сегодня. Так как мы в Германии никогда не были и ничего ещё не видели, то выбор велик. Решили, что далеко уезжать от дома наших друзей не стоит. Поэтому у нас было 2 направления: Штутгарт или Карлсруэ с Баден-Баденом неподалёку. В Штутгарт обещал с нами съездить на следующий день наш друг, который сегодня, к сожалению, был занят работой. Итак, остаётся Карлсруэ и Баден-Баден. Но Карлсруэ современный промышленный город, особых достопримечательностей от него можно было не ждать. Баден-Баден – главный европейский курорт в русской истории. Я даже почти уговорила мужа на часок другой заглянуть в Термы Каракаллы, несмотря на высокую вероятность встретить там обнажённых герр и фрау))).

И тут на наше счастье, к нашему завтраку присоединился Виктор, дядя нашего друга.
«Конечно Страсбург! Я безумно люблю этот город! А какой там восхитительный Нотр-Дам-Де-Страсбург!» — воскликнул он на вопрос куда поехать.



Решено, едем в Страсбург, тем более он всего лишь в 100 км. Тем более это Франция! А быть так близко от Франции и не взглянуть хоть одним глазком глупо.
Быстрые сборы, берём машину друга, и в 10 утра выезжаем в Страсбург. Наша машина пока остаётся дома, потому что транзитные номера решаем взять перед отъездом. В Германии не нужна доверенность на машину, достаточно иметь при себе техпаспорт. Все машины застрахованы, поэтому наш друг ни на минуту не засомневался, оставляя нам ключи накануне.

Несколько ценных рекомендаций Виктора перед отъездом.

В навигатор следует забить не Страсбург, а Кель. Потому что, скорее всего, навигатор рассчитает маршрут по французской территории, а дороги во Франции платные. Германия же пока отличается халявными автобанами. Так мы и сделали, в Келе перебили маршрут на Страсбург, переехали Рейн и вуаля, мы в Страсбурге.

Также Виктор посоветовал нам оставить машину на окраине, так как в центре трудно найти место для парковки. Обязательно не забыть про паркомат, и оставить талончик под стеклом, а не забирать с собой. Постараться найти стоянку корабликов и прокатиться по каналам. Очень красиво и информативно, так как там есть аудиогид на русском языке.

Дорога до Страсбурга заняла менее часа. Ехать по немецким автобанам сплошное удовольствие. Все водители соблюдают правила, справа никто не обгоняет. Даже мотоциклист минут 5 плёлся за машиной, занявшей крайнюю левую полосу, ожидая, когда же нерадивый водитель его заметит и уступит дорогу. Так и не дождавшись, обогнал его слева, еле протиснувшись между машиной и ограждением, при этом 2 правые полосы были свободны.

Ну вот, приехали в Кель, перебиваем маршрут в навигаторе: «Страсбург, центр города», всё по инструкции. Переезжаем Рейн, началась Франция. Атмосфера стала более романтичной))). Опять мост через какой-то канал, видны кораблики, лебеди. Заезжаем в город, нам он определённо нравится. Выехали к какому-то старому католическому собору.



Решаем, что это и есть Нотр-Дам.

Навигатор пытается нас увести дальше в город, но мы решаем, что мы уже на месте. Но на улицах пустынно, никаких толп туристов нет. Парковочный мест полно, списываем это на будний день. Быстро расправились с паркоматом. За 1 евро выдал нам талончик до 17 часов, вообще шара.

Обходим собор вокруг, находим памятник Жанне Д’Арк. Ну а кто ещё может быть изваян на памятнике во Франции)))? Бедняжку сожгли на костре в 19 лет, очень жаль её.



Погрустив о печальной судьбе Жанны, решаем зайти в собор.

Так как мы не планировали в этом путешествии посещать соборы, я совершенно ничего не знала о правилах посещения католических соборов.
Первый вопрос, можно ли православным вообще сюда заходить?
Второй, можно ли фотографировать, снимать видео.
Третий, можно ли женщинам заходить с непокрытой головой?
Очень не хотелось обидеть чувства верующих католиков.
Пока я стояла перед собором в раздумьях, муж уже вошёл и мне ничего не оставалось, как последовать за ним.

Первым делом бросился в глаза детский уголок, вот это здорово, не ожидала.



В наших храмах такого явно не встретишь.

В церкви ни души. Даже спросить не у кого, можно ли фотографировать. Пока осматриваемся.

Вот трубы органа.


Вот и сам орган.


Тут в церковь вошёл Квазимодо, нарушив наше одиночество. Поздоровался с нами, улыбнулся, включил ярче освещение, сделал громче музыку и принялся украшать алтарь, подготавливая его к службе. Одет он был по-штатски, думаю, это всё-таки был помощник, а не священник.



Муж присел на скамеечку, а я решила осмотреть церковь получше. Нашла уголок с благодарностями Деве Марии.



Непонятные фигуры ввели меня в замешательство. Кто это?



Полностью удовлетворив наше любопытство, двинулись дальше осматривать Страсбург.

Муж всё-таки решил отыскать экскурсионные кораблики. Отправились на их поиски. Страсбургские улочки мне определённо нравились.



Вышли к современным кварталам, увидели клёвый трамвай. Но нам нужен кораблик, поэтому поворачиваемся и идём обратно.



Удивляет количество велосипедов на улицах. Ими обвешены все заборы. На некоторых велосипедах на хватает колёс. Их украли, или это очень эффективное противоугонное средство, придуманное владельцами двухколёсного транспорта? Увидели даже голую раму без колёс, сиденья и руля, владелец любит играть в конструктор?)))



Вот так мы весело бродили по окраине Страсбурга, думая, что мы в центре, и удивлялись, что за село и где обещанные толпы туристов))).



Устали бродить, сели в машину и поехали искать канал с корабликами. Канал нашли, но в такой глуши экскурсионными корабликами и не пахло.



Нашли карту на стенде, и тут мы поняли свою ошибку))).



Весело посмеявшись над собой, сели на машину и поехали в центр, на этот раз полностью доверяя навигатору.
А тот собор, возле которого мы долго кружили, оказался церковью Сент-Мориса.

Здания за окном авто становились всё более интересными. Чувствовалось, что мы приближаемся к центру.



Начались забитые парковки, толпы туристов, знаки “Движение запрещено”. Мы с мужем поспешили припарковаться, потому что заехали в какой-то тупик.

Паркомат просил уже 2,8 евро за час, потому что это была красная зона города, и было дурацкое ограничение парковки по времени, максимум 2 часа. Оказалось, что у нас мелочи хватает только на 1час 45 минут. Закинули то, что было, решили пока найти кораблики, и разменять ещё мелочи.

Отбежав от машины метров 700 и обнаружив канал с экскурсионными корабликами, успокоились. Но тут же вспомнили, что даже не посмотрели название улицы, на которой припарковали машину. Но возвращаться назад не было времени. Муж запомнил какое-то здание с зелёным куполом, как ориентир и мы побежали вдоль канала искать стоянку этих злосчастных корабликов.

Идём вдоль канала уже час, навстречу проплывают кораблики, но стоянки всё нет. Как назло нет ни одной сувенирной палатки, где бы можно было купить карту. Дошли до района Маленькой Франции, с очень красивыми почти игрушечными фахверковыми домами. Наконец-то встретили там англоязычных туристов, которые сообщили что кораблики почти рядом, через пару мостиков, настроение улучшилось.



Наконец-то добрели до стоянки корабликов. Очередь на них огромная. Через 15 минут заканчивалось время парковки, я очень боялась, что оденут на колесо каблук, либо вообще эвакуируют, кто его знает, какие у них тут порядки.

Поэтому мы с мужем разделились. Я осталась ждать очередь за билетами, муж побежал к машине, но только уже не вдоль канала, а наперерез через город.

Простояв в очереди минут 15, подошла к кассе. Решила купить билеты на кораблик с запасом в 45 минут, очень боялась, что муж не найдёт машину, заблудится, поэтому дала ему времени побольше. Но оказалось, что в это время идёт кораблик со стеклянной крышей, может в холодное время года на нём и удобно, но стеклянная крыша явно будет давать блики и фоток нормальных не получится. Поэтому пришлось брать билет с запасом в полчаса. Над кассой электронное табло с информацией о времени рейсов, стоимости, наличии свободных мест. Билет стоил около 10 евро, совсем не дорого, но объехали весь город. Эти кораблики назывались Batorama.

Муж прибежал минут за 10 до отправления, мы даже успели съесть по местному сендвичу, который представлял из себя багет с начинкой из парочки кусочков ветчины и сыра. Налопавшись батонами за 8 евро поспешили на кораблик. Кстати вот он в шлюзе, ждём пока наполнится водой.



Началась прогулка с потрясающими видами.


Оборонительные башни.


Церковь святого Павла. Сколько же здесь церквей, и одна краше другой.




Европарламент. Зал заседаний на 750 мест.


Экскурсия длилась час. Когда закончилась было уже около 7 вечера, нужно было уезжать. Пробежали мимо настоящего Нотр-Дам-де-Страсбург, во внутрь зайти не оставалось времени и сил. Но он действительно красавец.



Было очень жалко уезжать из этого красивого французского города. Предложила мужу завтра вместо Штутгарта снова приехать в Страсбург, осмотреть весь центр не спеша, но это предложение не нашло поддержки. Ну что ж, тогда до встречи Страсбург в следующем году, я обязательно сюда вернусь. В этот город действительно сложно не влюбиться. Он стал самым ярким моментом всей нашей поездки.

А дома нас ждал Андрей с потрясающим ужином из стейка и креветок на гриле. Потрясающий финал нашей замечательной поездки в Страсбург.



Продолжение следует… Завтра нас ждал музей Мерседес-Бенц в Штутгарте и настоящий рыцарский замок Гоггенцоллерн.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Yustas66

  • 22 октября 2012, 21:55
В собор в Страсбурге все же надо было зайти, хотя бы минут на 15, внутри он не менее грандиозный ) Мы там даже немного по фотографировали. Еще вечером когда стемнеет он подсвечивается, поэтому смотрится еще интереснее.
На счет «батонов за 8 евро», когда надо быстро перекусить в Германии, ищу Doner Kebab (сеть быстрого питания), в Страсбурге он тоже есть (хорошая домашняя булка без мякиша наполненная мясом (гриль) и всевозможными овощами. Стоит это удовольствие 2-3 евро. Причем порция громадная, девушкам можно 1 на двоих брать. С нашим (российским)Doner Kebab никакого сравнения, и это не Макдональдс (с его канцерогенной картошкой и синтетическим БигМаком — не портится ))) Так что путешествуя по Германии, быстро перекусить можно заехав любой маленький городок (есть почти в каждом)там же кстати и заправите своего «четырехколесного коня» будет значительно дешевле.
+
0
+ -
avatar

Камелия

  • 23 октября 2012, 09:36
Мне тоже очень жаль, что не зашли в собор. Но зато будет повод съездить в Страсбург ещё раз.
За совет о быстром перекусе спасибо. Честно говоря, такую сеть не встречала, а может просто не замечала. Возьму на заметку в следующем путешествии. Потому что очень жалко тратить драгоценные минуты в красивом, полном достопримечательностей городе, на долгие трапезы.
+
1
+ -
avatar

Yustas66

  • 24 ноября 2012, 09:23
Хотел еще узнать, где вы во второй раз оставили автомобиль в Страсбурге? Это была парковка или просто стоянка на улице? Если парковка сохранились ли координаты? Помню когда мы туда ездили, запарковать даже лекговой автомобиль было не просто, а сейчас поедем на микроавтобусе + бокс на крыше, вот и думаю где его я буду оставлять.
+
0
+ -
avatar

Камелия

  • 30 ноября 2012, 14:12
К сожалению, координаты мы не запомнили, заехали в тупик и свернули на первую попавшуюся парковку. Даже не запомнили название улицы. Но когда муж пошёл перепарковывать машину, потому что заканчивалось оплаченное время, то подъехал ещё ближе к стоянке кораблей. Припарковался на улице соседней с нотр-дамом. И свободных парковочных мест там было побольше. Возможно не все заезжают так глубоко в центр на автомобиле. А может это связано со временем суток, потому что было уже около 17 часов.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.