В Германию за шоколадками и не только...Часть 1. Начало. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Германию за шоколадками и не только...Часть 1. Начало.

Предисловие.

Когда деревья были большими, а я училась в первом классе обычной советской школы, зародилась у меня мечта…

Помню, как все перемены заслушивалась рассказами одноклассницы, прожившей несколько лет в Германии. Она рассказывала о красивых парках с чистейшими прудами, в которых плавают ручные лебеди и их можно кормить хлебными крошками. О почти игрушечных городках с узкими улочками и красивыми домиками. И самое главное, о самых вкусных шоколадках на свете, а что ещё ребёнку нужно))). И я твёрдо решила, что буду учить немецкий язык, и когда вырасту, обязательно поеду в Германию за шоколадками!

С немецким языком у меня так и не сложилось — папа не оценил моих мечтаний, и отправил меня учить английский. А зря! Потому что, спустя 20 лет, моей мечте суждено было сбыться, и я не раз пожалела о поступке отца. Знания языка мне сильно не хватало.

Маршрут.

Маршрут был самым коротким: Кишинёв-Румыния-Венгрия-Австрия-Германия-Чехия-Польша-Украина-Тирасполь.

Подготовка.

Поездку мы с мужем планировали 9 месяцев. Решили совместить приятное с полезным. А именно попутешествовать и купить новую машину. Муж занимался оформлением всех необходимых документов для перегона машины. Я же разрабатывала экскурсионную программу нашего путешествия.
Визы мы сделали чешские. Получили их в течение недели без лишних затрат и проблем, потому что моя свекровь уже 5 лет живёт в Праге и выслала нам приглашения. Поэтому нам не пришлось предъявлять брони гостиниц и выписки банковских счетов. А с мужа даже не взяли консульский сбор 35 евро, так как он является прямым родственником.

Но первым пунктом нашего путешествия был пригород немецкого города Пфорцхайм. Там живёт наш хороший друг, который любезно согласился приютить нас на несколько дней и помочь с покупкой машины. Но визы то чешские!!! В интернете встречала много упоминаний о том, что таможенники, да и консулы не любят, когда визы используют не по назначению. Поэтому решили не рисковать с самолётом, а поехать автотранспортом. Нашли фирму, которая пообещала за небольшое вознаграждение на комфортном минивене доставить нас прямо к дому нашего друга. Отмечу, что фирма не подвела, а даже приятно удивила, так как предоставила двух водителей. Поэтому мы ехали практически без остановок и уже через 28 часов услышали радостное “Халлё!!!” нашего друга и его семьи.

Путешествие началось.

Румыния конечно разочаровала своим неевропейским поведением. К таможенному досмотру с открыванием чемоданов я отнеслась вполне лояльно, но вот тотальный обыск машины румынской полицией, остановившей машину через 500 метров после таможни, меня просто возмутил. В силу незнания румынского языка, я долго не могла понять, что ищут. Водитель объяснил, что ищут контрабанду. А разве это не забота таможенников? А контрабанду чего? Наркотиков? Нет, сигарет!!! По закону разрешён провоз 2 пачек сигарет на человека. Излишки, как я поняла, изымаются. «Возможно, господин полицейский просто захотел покурить»- подумала я. Но когда через 300 метров нас остановила другая полицейская машина с той же целью, я поняла, что это бизнес по-румынски))).

По Румынии ехали очень долго, через сёла с телегами и аистами на столбах. В Буковине начались горы, зелёные и красивые. Мне, как равнинному жителю, очень нравились пейзажи за окном. Тут же был наш первый привал и ужин.



При пересечении границы с Венгрией сюрприз – опять таможня. Оказывается Румыния входит в Евросоюз, но не входит в Шенген. Поэтому пришлось просыпаться средь ночи, опять предъявлять документы. Но всё прошло благополучно, полчаса и мы снова в пути.

Тут же бросилась в глаза белоснежная разметка, которая слепила глаза. У них особая краска или они часто её обновляют?
Порадовали фермы ветряков. В Венгрии их особенно много. Молодцы, извлекают пользу из ветра, заботятся об экологии.



Утро в Венгрии было замечательным, солнечным и жизнерадостным. Даже бессонная ночь не портила настроение.



Позавтракав и размяв затёкшие ноги, отправились в путь, чтоб успеть к немецким друзьям на ужин.

Дорога до Германии была малоинформативной. Венгерские трасы, сменились австрийскими автобанами. В основном они огорожены заборами, чтобы защитить бедных животных от летящих на огромной скорости машин.

Удивил аэропорт возле нефтеперерабатывающего завода. Я всегда думала, что это объекты повышенного риска. Взлётная полоса должна заканчиваться полем, а не забором взрывоопасного завода.

Возле Штутгарта, когда оставалось меньше 100 км до пункта назначения, попали в пробку. Тёплый августовский воскресный вечер, немцы возвращаются домой после активного отдыха загородом. Почти на каждой машине багажник с велосипедами для всей семьи.

Ну вот наконец-то мы на месте. Бурные приветствия друзей, крики “Халлё!”, обнимания, вручение подарков и гостинцев из солнечной Молдавии. Особенно обрадовались они сладкому молдавскому винограду. В Германии виноград растёт, но в силу более прохладного и дождливого климата не успевает набрать сладости, поэтому весь виноград там кислый.

Наевшись досыта, мы заснули как два младенца. Хотелось получше выспаться, потому что завтра предстоял насыщенный день.

Продолжение следует… Завтра будем изучать немецкую глубинку)))

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Helen

  • 19 октября 2012, 17:44
Ну, как всегда, на самом интересном месте… Спасибо! Очень-с ждем продолжения!
+
2
+ -
avatar

Камелия

  • 19 октября 2012, 18:03
Продолжение пишется, ждите)))
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 19 октября 2012, 17:54
Вы ехали из Одессы на Румынию через Кишинёв? Если да, то были ли проблемы при пересечении Приднестровской Молдавской Республики. Точнее при въезде из ПМР в Молдавию.
+
1
+ -
avatar

Камелия

  • 19 октября 2012, 18:08
Нет, мы живём в Тирасполе, Приднестровье. И выезжали в путешествие из Кишинёва, потому что приднестровские фирмы везут пассажиров через Украину, а это слишком долго. Возвращаться пришлось через Украину. Так проще ввезти машину в Приднестровье в силу политических и бюрократический проблем с Молдовой.
+
1
+ -
avatar

Morozko

  • 19 октября 2012, 23:33
Мне тоже сразу же после пересечения границы с Венгрией (ночью) бросилась в глаза их черная-черная дорога с белоснежной разметкой. Ваш маршрут во многом совпадает с нашим, буду с интересом следить. Спасибо!
+
1
+ -
avatar

Камелия

  • 22 октября 2012, 11:07
Я тоже с интересом слежу за вашим отчётом)))
+
1
+ -
avatar

Камелия

  • 22 октября 2012, 09:48
Дорога до Германии заняла у нас по времени чуть больше суток. Понятно, что летели как на крыльях, практически без остановок. Если в Венгрии и был один привал с завтраком, то Австрия мне запомнилась лишь хорошими автобанами))) Ну и всё самое интересное впереди, поэтому не стала останавливаться на малозначимых событиях

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.