Да, кстати рекомендации :), забыл одну важную деталь.
Поскольку я знал, что Польша готовится к Евро-2012 и на магистралях местами чудовищные пробки, я потратил пару дней перед поездкой на созерцание слоя «пробки» в google maps над Польшей в течение дня. И потом построил маршрут с учетом увиденного. К слову говоря, мой варшавский знакомый (к которому мы заезжали в гости), посмотрев этот маршрут, одобрил его полностью. подсказал только, что недавно поменялось направление движения по улицам в одном месте и маршрут можно чуть-чуть упростить.
Не очень понятна философия путешествия: встать пораньше, гнать целый день, останавливаясь сделать фото и измотанным лечь спать… Отчет похож на банальный «перегон» по дорогам общего пользования. На «Тыгре» можно было бы покороче, но по круче. Можно узнать ИДЕЮ путешествия? Что хотелось вообще от 800 км/день?
Это обычная практика. Объясню, еще несколько лет тому назад(как сейчас-я не знаю), немецкое посольство требовало оплаченную бронь отеля. Никаких Букингов не проходило. Естественно, когда ты обращаешься к отелю они тебе выставляют счет для оплаты.
Теперь об оплате: я на этой неделе просматривал все банки (мне нужен был перевод в австрию в райффайзен банк)и самый минимальный тариф за перевод денег получился через Сбербанк-15 долларов. У всех остальных минимально 15 евро. (ну или процент от суммы)
Кстати, в берлине останавливались в апартаментах Q-Damm, у них есть парковка платная, находятся в центре и говорят на русском
Что-то около 15 еврорублей за перевод вот тут тарифы
я вначале сконвертировал рубли со счета на свой евровый интернет-счет с запасом на комиссию, потом перевел деньги. При оформлении Вам нужно будет указать для Валютного контроля что и куда Вы переводите (распечатать и подписать заявление и тут же отсканировать и приложить его к платежке) все проходит быстро и без проблем. В Хорватии деньги были на второй день, например.
Спасибо за парковки. Эти апартаменты когда мы производили бронирование были дешевле на 25% остальных предложений поэтому не хочется их терять. В букине ответили все предложения проверены ими. Скажите а как оплатить первый раз сталкиваемся с таким
СергейM