Но придется сделать международное водительское удостоверение, т.к. права мои без него за границей не действительны.
Делали итальянскую визу через ВЦ в июне. Никто даже слова не сказал про права мужа. А они у него старые, даже не пластиковая карточка, а такая, большая портянка. Ни на одной границе права не спросили (их было три), всем требовалась только грин-карта и свидетельство о регистрации. В Австрии нас останавливали на дороге, устроили полную проверку даже с проверкой на алкоголь. Документы на машину, права мужа и наши паспорта минут пять изучали в полицейской машине буквально под лупой. В итоге все всех устроило, даже наши якобы недействительные права.
Удачи Вам в поездке!
У меня наоборот, уговариваю, а она отказывается. Говорит — не хочу быть блондинкой на дороге. Но кажется, я уже близок к успеху. Кстати, когда ездим по Европе, сидит себе спокойно и штурманить. Какие бы я повороты и скорости не закладывал. В России чуть больше 60 уже начинает напрягаться и выговаривать мне)))) Говорит, там спокойней и предсказуемей на дорогах, не смотря на скорости… В воскресенье едем на гонку мировой серии Рено, думаю, там и доломаю ее)))
Вчера вернулись из путешествия по Европе.Возвращались из Австрии через Чехию.Все было хорошо до Остравы.Далее надо было проехать через Катовице, Краков по трассе А-4, Е-40 на Сандомир, мимо Люблина на Славутиче(Домачево).Сюрприз поджидал перед Катовице, когда остановились у перегороженной трассы, а дор.указатель был перечеркнут.Вот так просто! Ни каких предупреждений заранее, ни указателей как объехать.Навигатор упорно вел вперед! Пришлось воспользоватоься картой и искать пути объезда.Потратили уйму времени и нервов.И каждый раз пытаясь вернуться на эту трассу с другой стороны упирались в перечеркнутые указатели.Кошмар!!! Корче уехали через Tychy-Oswiecim-Kielce-Radom.Участок Катовице-Краков закрыт.Заранее ищите обходные пути!
В Ружанах реставрировать нечего. Там можно только отстроить заново((
Что касается замков, то есть на что посмотреть, помимо Мира и Несвижа, разве что в Любче, Быхове и Гродно. Живописные руины можно найти в Смолянах, Крево, Гольшанах, Геранёнах и Высоком. Но больше всего мне нравится в Новогрудке — потрясающее по энергетике место (хоть я и не люблю это выражение). Там круче, чем в Мире или Несвиже — как-никак первая столица летописной Беларуси.
Кстати памятник ему есть даже на базе ВВС в США, т.к. он сильно помог при её строительстве.
Это какую базу ВВС могли строить Костюшко и сотоварищи в конце 18-го века? )))
в графе «цель поездки» написал — шпионаж в пользу Родины.
Опасная фраза!:)
В части ГБ Беларусь еще в СССР-могли б и не выехать!:)
Хороший отчет, легкий, с хорошей долей юмора и иронии! Респект! Ждем продолжения!
В Ружанах часть отреставрировали, но продолжают реставрировать. Так же в процессе реставрации Коссовский замок. Думаю после реставрации будет не хуже несвижа и мира)) Заехать посмотреть интересно. И на против Коссовского замка стоит дом усадьба Тодеуша Костюшки — самого прославленного белоруса в мире. Кстати памятник ему есть даже на базе ВВС в США, т.к. он сильно помог при её строительстве. Ну и вообще интересно посетить музей. Так же стоит заехать в Пружаны. Красивый городок с красивым парком-усадьбой(кого не помню). Кстати все вышеназваное относительно недалеко друг от друга.
Ура!!! Мы дома!!! С визой все прокатило.У нас срок был до 11-го. Ровно 11-го выезжали. Погранцы Польские спросили только, штамп какой страны стоит у нас на въезд, мы сказали — Словакия, и все — никто не стал высчитывать наши дни по штампикам, их там так много, и стоят они на разных страницах. А дальше не знаю — в Немецкое посольство в любом случае больше не пойду… А в остальном — ВСЕ СУПЕР!!! Обязательно поедем еще!!! Так, что ждите и моего подробного отчета тоже!!!
ledem
Делали итальянскую визу через ВЦ в июне. Никто даже слова не сказал про права мужа. А они у него старые, даже не пластиковая карточка, а такая, большая портянка. Ни на одной границе права не спросили (их было три), всем требовалась только грин-карта и свидетельство о регистрации. В Австрии нас останавливали на дороге, устроили полную проверку даже с проверкой на алкоголь. Документы на машину, права мужа и наши паспорта минут пять изучали в полицейской машине буквально под лупой. В итоге все всех устроило, даже наши якобы недействительные права.
Удачи Вам в поездке!