Будапешт — это Венгрия, а Венгрия с Боснией и Герцеговиной не граничит. Значит и выезжать из Шенгена вы будете скорее всего не в Боснию и Герцеговину, а в Хорватию. Этот переход не раз описан тут в отчетах. Если вкратце — то проблем на нем нет никаких. Как впрочем и транзит через Боснию и Герцеговину на дальнейшем пути в Черногорию проблем обычно не вызывает (а транзит этот на пути в Черногорию неизбежен, так как часть побережья принадлежит Боснии и Герцеговине). Я ездил по эти местам (Адриатика) уже пару раз: выезжал из Шенгена и через Словению, и через Венгрию. Все быстро и просто.
31 октября переходил границу как раз на этом переходе. Три часа (со взяткой), но в этот день у католиков праздник и они посещают могилы близких. Через две недели ехал назад — 20 минут весь переход. ЛОТЕРЕЯ,
Ух ты! Молодцы какие! Прям гордость за земляков обуяла :) Такой путь замыслили и преодолели. Спасибо за идею! Будем иметь в виду. :) И удачных новых поездок!
Кому показывать этот закон? Я не знаю как на этой границе, но на Россия-Финка, меня бы мне кажется другие водители и не пустили бы, в первую очередь))) до погранцов и не добрался бы, сказали бы-«если дочке тяжело в очереди стоять, зачем дочку взял?»
Да да, но я пока не решил, что лучше, скорость меньше и на 300км меньше, или больше скорость больше расстояние но дешевле бензин)))
Плюс граница с Польшей без очереди — ребенок до 3х лет.
До Вены от Будапешта 2 часа 15 минут ходу. Можно переночевать в Будапеште, осмотрев его вечером, что очень красиво, утром переехать в Вену, запарковаться под зданием Парламента, нагуляться там по-полной и через Грац, Марибор дойти до Венеции.
А я бы сказал так, что дорога, началом в Венгрии, до Халкидиков вопросов не вызывает. Трасса действительно удобная, по две полосы в каждую сторону. Навигатор просто говорит «проедьте 500 км» :-) А уж въехав в Грецию, на Халкидиках окажетесь через 3 часа.
Моя средняя скорость в Польше (с учетом всех остановок ~2 ч) была 50 км/ч. Смиритесь с этим. Если Польшу будете проезжать в выходной день, то есть шанс повысить эту скорость. Ночевали тут: 49°55'57.71" С, 21°54'31.26" В
В Сербии ничего страшного. В Белграде пробки, но движущиеся; туда-обратно теряли 30-40 минут. По обочинам там не ездят. Но мало ли. Просто немного ощутите, будто снова на родине. ;-)
Ночевали тут: 45°30'27.32" С, 19°43'29.83" В
Македония проезжается за 2 часа. Ночевали на обратном пути здесь: 41° 8'44.68" С, 22°29'44.27" В
tutukata