Тогда порядок! Доберетесь нормально. Обычно, в субботу вечером на выезд из России народу уже нет. Основные пробки будут в это время на въезд, когда народ с шоппинга возвращается.
Вот тут на сайтах есть информация по состоянию очередей:
1. www.nagranitse.ru/
2. granitsa-online.com/
а мне придется или машину менять или новую резину на зиму брать:( под конец зимы залетел в противотанковый ров, две грыжи на бриджстоунах 5000, в шиномонтажке рекомендовали проверить геометрию кузова, потому что если я посадил ТАКИЕ грыжи на бриджа, то могло и машину пополам сломать…
Не, паром 23-просто не хочется уж совсем ночью приезжать.
Едешь в Брест-знаешь, выехал в 6 утра, приехал в 6 вечера, а тут какая-то неопределенность(+граница)
ну кстати у них там на машины несоответствующие нормам выдают отдельную бамажку при прохождении ТО и согласно этой бумажки насколько -то повышается налог на машину, у друга в германии соседи ездят на втором гольфе (состояние новой машины) так вот они ежегодно за него налога отдают больше чем он стоит:) но все равно ездят — нравится!
если были то неужели не видели там ТАКОЕ, ТАКОЕ или ТАКОЕ? (если нет, весьма рекомендую повторить мой маршрут)
у всех этих авто нет вообще никакого «евро» и никогда не было, но они прекрасно ездят по европе под уважительные взгляды окружающих!!! экологические ограничения существуют для новых и БУ авто ввозимых на продажу, а ездить на вашей собственной и любимой волге или ситроене DS вы можете куда угодно, и запретить вам это никто не вправе! (исключение одно — особые экологические зоны в городах)
а вот портить покрытие шипами — это и правда плохо и запрещено законами многих стран поэтому.
как правило шипы выпадают быстрее (особенно на переднем приводе), чем изнашивается резина, а шиповка без шипов — это как плохая липучка без части работающего протектора (фото).
а потом я проехал на мягкой скандинавской резине (данлоп граспик дс2) за четыре года порядка 55000км. износ едва заметен, еще ездить и ездить (фото). при этом на парных к ним летних шинах (мишлен энерджи) порядка 75000км и они уже лысые (фото).
так что с ресурсом у липучки все хорошо, да и характеристики полностью устраивают — причин покупать впредь шипы не вижу никаких.
Откатал первый зимний сезон на липучке. Доволен как слон! :)) Путешествие по зимней Финляндии и ее ледяным второстепенным дорогам на не шипованной резине прошло на ура! После смены резины на летнюю сильно удивился, как здорово шумит мое «лето».
много раз ездил (с три десятка евротрипов) через разные границы, и мои выводы совсем другие!
как по границам (напримиер: обратно сейчас эстонская лухамаа по записи гораздо быстрее и убилинки, и бреста)
так и по резине: мы с друзьями как то раз сравнивали две модели липучки («скандинавку» данлоп граспик дс2 и «еврпоейку» данлоп сп спорт) с шиповкой (гисловед 5) на шоссе и лесных дорогах финляндии в снегопады (две машины были одинаковые, третья одноклассник). явной пользы шипов не выявили!
а что касается швейцарии, то там в январе(!) бывает +20(!) температура. при такой температуре на шипах будет неуютно ехать по магистралям со скоростью потока (110-130).
вопрос индивидуальный весьма. на дорогу до питера я бы заложил часов 10, далее до границы еще 3 часа и примерно столько же по финляндии. небольшие остановки и прохождение границы включены в эти цифры (в субботу во второй половине дня проблем на границу обычно нет). итого 16 часов.
А чем плох въезд через Эстонию? Механизм с объездом границы тот же) я у себя в блоге описывал может будет полезно www.drive2.ru/users/golubkov/blog/4062246863888397688/#post а за информацию по Убылинке спасибо) сам там не ездил пока что)
Вряд ли закон так прямолинеен. Он скорее нацелен на усложнение нелегальной торговли. Автомобиль угнали — возвращать физически нечего. Потеря способности к передвижению, полная невосстанавливаемость — зачем этот металлолом на родине? В первом случае, наверное, сгодится справка из полиции. Во втором — заключение экспертизы и приговор местной страховой компании (национального бюро «зеленая карта»).
Хуже всего с ремонтом, который возможен, но расстягивается на большой срок…
финляндия была приведена мною как пример страны, где радар-детектор запрещен.
и вовсе не потому, что мне она привидилась в вашем отчете, а так как по финляндии имеется разнообразная ПРАКТИКА с детекторами и полицией, а не только положительная как у вас разово была в нидерландах (из серии «просто повезло», имхо).
Ехал 2.06.2012 в 11-20 через Брест.Тамжня-45мнут.Дорога до Варшавы хорошая, проблем не было.Варшаву проехал за 30 минут(это не Москва)От Вашавы до Лодзя автобан на тот момент ещё не открыли, а от Лодзя до Границы с Германией отличная дорога, правда дороговато(платить4 раза в общей сложности около 38евро)
mronik
Вот тут на сайтах есть информация по состоянию очередей:
1.
2.