Лариса, добрый день! Снова возник повод вернуться к Вашему отчету. В общем окончательное решение сформировалось — едем в Хевиз на майские праздники.
В связи с тем что в самом Хевизе подходящих нам коттеджей не нашлось, забронировали коттедж в соседнем Кехстее… Поэтому подскажите пожалуйста нет ли ограничений на передвижение на машине по Хевизу а также по стоянке перед входом в купальни (она платная или как??)Есть ли какая-либо скидка на стоянку для тех кто приобретает абонемент в купальни?? Можно ли добраться из Хевиза в Кехстей каким либо иным способом кроме собственной машины?? ( может маршрутки какие ходят или рейсовые автобусы) Где именно в самом Хевизе находится знаменитая и широко разрекламированная во многих отчетах «винная гора»? Как обстоят дела с продуктовыми магазинами в Хевизе и Кехстее?? (поскольку мы будем жить в коттедже то готовить себе предполагем сами)
Поскольку в время нахождения в Венгрии в наши планы также входит поездка в Вену, то где на Ваш взгляд будет оптимальнее всего (в каком районе Вены) оставить машину на стоянке и в дальнейшем передвигаться по городу на общественном транспорте? Действительно ли стоит так поступать или в центр Вены вполне можно попасть и на своей машине??
Спасибо! На месте мы, конечно, информационными центрами воспользуемся. Я просто люблю заранее почитать хорошие путеводители, чтобы выбрать, что хочется успеть посмотреть за ограниченное время. Ну и чтобы корчить опытного гида перед собственной семьей! =)
В каждой из прибалтийских столиц, а также в известных туристических местах есть информационные центры (обозначены указателями с зеленой, насколько я помню, буквой «i»). Там можно будет взять (иногда купить) актуальную печатную продукцию от национальных туристических служб. Конечно, очень много рекламного спама, но если повезет, то завладеете и картами, и путеводителями на текущий год.
Про путеводители от Дорлинг Киндерсли скажу так: они лучшие среди подобной литературы, но только для первого знакомства. Дальнейшая работа с материалами из интернета позволяет получить более обширную и точную инфу. Хорошо помогает поиск по «родным» наименованиям и google street view. Доступно всё, вплоть до примерного меню из местных ресторанов.
Прошлый год летом по пути в Хорватию тоже ночевали «Под Дубами»… к этому отелю вывел Гармин… всем советую — проезжайте мимо… отдали 60 евро за 2-х местный номер (2взр+1реб) и 10 евро за парковку… в номере не очень чисто по восточноевропейским меркам, завтрак скудный…
Спасибо! Везде хочется побывать, но мало на что хватит времени. Пока что планируем нац.парк (Цесис-Сигулда), Ригу и потом будем двигаться (м.б. через Кулдигу) на запад, в сторону Куршской косы. Вот интересно, в Вентспилсе есть, что посмотреть? Я слышал, что там какой-то грандиозный детский парк сделали, а так мало что знаю…
Конечно, много будет зависеть от найденных недорогих ночлегов. Ночевать на косе я не хочу, так что после Риги мы будем искать какое-нибудь место в ее сторону, в Латвии или Литве…
1) Можно и нужно брать лекарства! Кроме наркотических и запрещенных в России, говорить какие- я не буду, тк нормальному человеку их и не достать, в аптеках они не продаются, из стационаров их выносят только наркоманы.
2) никакой СПРАВКИ не нужно!!! Подделка медицинского документа это уголовное преступление!!! Посадят и вас и врача!!! Проверяется это все на раз-два!!!
Никто Вас не посадит за 3-4 упаковки таблеток, на которых что-то по русски написано!!! Будут вопросы если вы везете оптом их, коробками!!!
В Латвии мою машину досматривали пограничники с собаками, а я как врач везла большое количество лс, собака принюхалась к сумке с лекарствами, ее попросили открыть- увидели что там таблетки, еще раз дали собаке понюхать (на предмет наличия опиоидных анальгетиков) и закончили досмотр!!!
И еще, Ваш список лекарственных средств на половину бесполезен, а на половину и угробить может. Прежде чем лезть в темы в которых Вы не осведомлены подумайте о последствиях!
Рассказывает очевидец: Сижу жду, пока отремонтируют колесо. Подъезжает к шиномонтажу инфинити со спущенным колесом, из него выходит вся из себя гламурная кисо.
Так мол и так, вот колесо, треба починить. Парни как положено снимают колесо ремонтируют и походу дела один спрашивает: чем колеса накачать?
Кисо: — А что есть?
В этот момент в парне видимо проснулся Петросян, и он говорит: ┠ Ну воздух с разным вкусом: персик, клубника.
Весь шиномонтаж начинает хихикать, каждый занимается своим делом, но уши уже обращены к девахе.
Кисо: — А сколько стоит?
Парень: 800 руб. все колеса. v Все присутствующие уже еле сдерживаются чтобы не заржать в голос.
Кисо: ну хорошо, мне — с клубникой.
Шиномонтаж умирает, всех рвёт, народ пытается сдержаться, не получается. Колеса накачены «клубникой». Кисо, без тени улыбки отсчитывает деньги уезжает.
Все плачут.
Дальше опять очевидец: и надо было же так попасть, что через пару дней я на том же монтаже. Подъезжает этот же инфинити, из него выходит солидный мужик, и спрашивает:
— Два дня назад Вы колесо делали на этой машине?
Пацаны вжались в щели.
— Кто колесо делал на этой машине два дня назад?
Ну всё щас накажут, но сознаваться надо. Выходит хозяин и скромненько так, виновато:
┠ Ну… да… мои ребята делали…
Мужик: Так это Вы моей жене колеса клубникой накачали?
Хозяин: Ну… это… ммм…
Мужик: Держи тысячу рублей!
Хозяин: а
Мужик: Три дня не сплю — ржу, всем пацанам рассказал, все просто валяются.
да, про это тоже слышал. А вообще я в Париже без рецепта купил средства и от головной боли (оче-е-е-нь похоже на салпадеин), и от живота. Покупал не где-то в подворотне, а почти в центер Парижа в торговом центре. И Вы знаете, помогло
crimecat
В связи с тем что в самом Хевизе подходящих нам коттеджей не нашлось, забронировали коттедж в соседнем Кехстее… Поэтому подскажите пожалуйста нет ли ограничений на передвижение на машине по Хевизу а также по стоянке перед входом в купальни (она платная или как??)Есть ли какая-либо скидка на стоянку для тех кто приобретает абонемент в купальни?? Можно ли добраться из Хевиза в Кехстей каким либо иным способом кроме собственной машины?? ( может маршрутки какие ходят или рейсовые автобусы) Где именно в самом Хевизе находится знаменитая и широко разрекламированная во многих отчетах «винная гора»? Как обстоят дела с продуктовыми магазинами в Хевизе и Кехстее?? (поскольку мы будем жить в коттедже то готовить себе предполагем сами)
Поскольку в время нахождения в Венгрии в наши планы также входит поездка в Вену, то где на Ваш взгляд будет оптимальнее всего (в каком районе Вены) оставить машину на стоянке и в дальнейшем передвигаться по городу на общественном транспорте? Действительно ли стоит так поступать или в центр Вены вполне можно попасть и на своей машине??