Жильё: поиск и отзывы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+7.73
голосов:
6
avatar

Жильё: поиск и отзывы  

Путешествие в пряничный городок: как нас встретила Йошкар-Ола

В последнее время я перестала любить курорты и популярные туристические направления. Это дорого и слишком заезженно, а также надоедает большое количество туристов. И вот уже несколько лет подряд мы с семьей отдыхаем в регионах. Раньше относились к этому скептически и думали, что делать там нечего. Может потому, что мы сами из Пензы и на отдыхе нам всегда хотелось большего. Или потому, что туризм в России активно развивается, а города преображаются и улучшают свой сервис.

На зимних каникулах мы ездили в столицу республики Марий Эл — Йошкар-Олу. Мы — это я, муж, двое детей и наша любимая машина. Времени у нас было не так уж много, и в самом городе мы планировали провести 2-3 дня. Кратко о маршруте: дорога у нас заняла примерно 9 часов с учетом коротких остановок и перекусов в придорожных кафешках. Все прошло комфортно и никаких проблем дорога у нас не вызвала. Все таки это наше не первое автопутешествие, поэтому ко всем возможным трудностям были готовы. Мотель снимать не пришлось — за время дороги мы не сильно устали и отдохнули уже по приезду. Из крупных городов по пути нам встретились Чебоксары, но заезжать не стали. Решили — приедем в следующий раз не проездом, а полноценно осмотрим все без спешки и не стали тратить время.

Пару слов о размещении. Сложности с поиском жилья не возникло, бронировала все заранее через интернет. Изначально планировали снять квартиру, так как думали, что гостиницы Йошкар-Олы будут для нас дорогим удовольствием. Но, поискав подольше, мы нашли более комфортные отели и гостиницы по такой же цене. В итоге остановились в гостинице — не шикарной, но уютной и с включенным завтраком. К тому же мы почти там не были и приходили только переночевать — уж слишком активные и насыщенные у нас были деньки.

Наша цель была — осмотреть все основные достопримечательности Йошкар-Олы за 3 дня. Хочу сказать, что за это время вы не заскучаете и сможете с комфортом отдохнуть. Что советую осмотреть в первую очередь:
• Царевококшайский кремль
• Благовещенский собор
• Патриаршая площадь
• Набережная Брюгге
• Площадь Оболенского-Ноготкова
• Церковь Пресвятой Троицы

Все вышеперечисленные места находятся практически в одном месте, поэтому обойти их можно за час-два, в зависимости от вашего темпа. Все эти места можно отнести к знаменитым пряничным домикам — визитной карточки Йошкар-Олы, которые красуются на всех магнитиках и открытках. Зимой они выглядят особо красиво — красные домики, припудренные снегом. Обязательно сделайте здесь фото на память.

Также могу посоветовать посетить:
• Скульптура «Йошкин кот»
• Национальный музей Республики Марий Эл
• Музей изобразительных искусств
• Бульвар Чавайна
• Музей истории города Йошкар-Олы

В целом в Йошкар-Оле нам понравилось. Очень красивый и чистый город, красивая архитектура, безумно вкусная марийская кухня, интересные музеи. Зимой здесь красиво, но специально ехать сюда, чтобы встретить Новый год, не стоит. В этом году была очень красивая елка, да и в принципе город хорошо украшен. Но, как мне показалось, зимних развлечений мало. Еще минус — мало интересных мест для детей. Знали про кукольный театр, но у нас дети почти подростки, такое им уже не интересно.

Наш мини-отпуск прошел отлично и главное, так, как мы сами запланировали. Машина дает больше возможностей для путешествия и свободу передвижения. Уже дома мы узнали, что в округе есть красивые места: озеро Шап, гора Аламнер, озеро Морской глаз и даже резиденция марийского Деда Мороза. Но все таки для посещения природных достопримечательностей лучше выбрать теплое время года, например, лето. Значит, у нас будет повод вернуться сюда вновь).
комментировать

Апартаменты vs отель

Добрый день, всем!
Столкнулся с выбором, знакомым каждому автопутешественнику, где остановиться в отпуске.
Едем с детьми в хорватию на море, вот решаем отель с все включено или аппартаменты. Поделитесь опытом. Какие плюсы вы видите и минусы.
Заранее спасибо!
Комментарии 2+2

Жилье в Геленджике

ArendaGelendghik дарит прекрасную возможность провести незабываемые дни отдыха, позабыв о городской суете и ежедневных заботах. Вы можете арендовать квартиры от бюджетного варианта, до квартир класса люкс.
Аренда жилья в Геленджике без посредников здесь


( Читать дальше )
комментировать

Ереванские каникулы: традиции старше гор

Как Архимед воскликнул «Эврика!», случайно открыв свой закон, так и библейский Ной крикнул «Еревац!», впервые после потопа увидев сушу – вершину Малого Арарата. Так объясняют легенды название города в Араратской долине – по мнению армян, самого древнего в мире. Эривань, Ириван, Ереван – всё это столица Армении, основанная за восемь веков до нашей эры, и путешествие в этот город удивительных традиций будет интересно тем, кто хочет провести неповторимый отпуск.

( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Рекомендации о том, как правильно снять жилье в Анапе

Получить удовольствие от каждого дня, проведенного на Черноморском побережье, мечтают все туристы, выбравшие местом отдыха уникальные курорты Краснодарского края. Когда маршрут путешествия проложен, остается выбрать достойное жилье в Анапе, чтобы обеспечить комфортные и уютные условия своего проживания.

Для приема отдыхающих город располагает большим выбором средств размещения. Условно их можно разделить на отели, гостиницы и широкий спектр частного сектора, располагающего недорогими квартирами, великолепными апартаментами, домами под ключ или коттеджами на любой вкус и кошелек.

Что следует учитывать при выборе жилья в Анапе


( Читать дальше )
комментировать

Как забронировать отель на booking.com

В данном видео информация о том как забронировать отели в системе booking.com
Сайты бронирования отелей:
http://www.booking.com
www.tripadvisor.ru

В комментариях внизу приложена нормальная ссылка на видео. Вставить сюда видео не получилось. Приятного просмотра.



( Читать дальше )
комментировать

Свободная койка! Как экономить на отеле за границей

Проживание в отелях считается одной из самых затратных статей расходов в путешествии. Для тех, кто мечтает сэкономить на гостиницах, рассказываем о необычных ресурсах. Они дают возможность жить за границей бесплатно, практиковаться в иностранных языках и находить новых друзей.
Гостеприимство по обмену.


( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Вена 06-09 января

Уважаемые форумчане!!!
Пропадает оплачённая гостиница в центре Вены с 06-09 января!
Hotel Adlon Hofenedergasse 4, 1020 Вена.
Забронировал в январе 2015, отказаться невозможно.
Кто заинтересован пишите в личку.
комментировать

Переночевать в итальянском монастыре? Не проблема!

Абсолютно не мой опус.Но может кому интересно.

,, Портал MonasteryStays.com предоставил путешественникам возможность в качестве альтернативы обычным гостиницам размещаться в женских и мужских монастырях. Как сообщает The Daily Mail, пока речь идет только об Италии и Ватикане.


( Читать дальше )
комментировать

Не навязчивый сервис или сервис па-беларуску.

В автотуризме мы не первый год но, написать всё не доходили руки. Да и что, писать про Европу? Старушка изъезжена вдоль и поперёк, о ней многое написано…
Но после нашей крайней поездки, всё же, заставил себя сесть за компьютер и написать. А толчок к написанию дал ненавязчивый белорусский сервис.
Итак, всё по порядку.

( Читать дальше )
Комментарии 11+11

кабардинка июль 2015

Первый раз за последние лет 15 отдыхаем в России. Семейный совет долго решал, стоит ли рисковать;)В итоге чувство патриотизма и сильная половина семьи победила. Загрузили машину всем, о чем только смогли подумать и поехали. Дорога не оставила негативных впечатлений, подтвердив уже опубликованные здесь рассказы. Да, действительно по обочинам следовали, в основном, машины с московскими и подмосковными номерами (и мы в их числе), а местные фуры им всячески препятствовали. Но иначе доехать по пробкам за полтора дня не получится, а приехать на место в темное время суток очень не хотелось. К Ростову подъехали почти в полночь, номер в отеле найти не удалось, поэтому ночевали в машине рядом с заправкой. Выехали около 6 утра и к обеду были в Кабардинке. Прямо на въезде стоит «служба заселения отдыхающих», вежливый молодой человек проводил нас к одному из небольших частных отелей со свободными номерами. Но увидев по дороге таблички «жилье» почти на каждой калитке, мы решили не соглашаться на первое предложение и занялись поиском жилья самостоятельно. Буквально через 500 метров мы обнаружили очаровательный отель, внешне отвечающий всем нашим требованиям: удачное расположение, чистота и отличный дизайн, приветливые хозяева, общая кухня в подвале оборудована сверх ожиданий, все новое, все работает. Но это внешне. А по сути за 15 лет сервис поднялся только на 1 ступень, с «нулевого» до «по требованию». т.е. когда удается поймать кого-то из хозяев и потребовать чего-то, то оно появляется. Если вежливо просишь- скорее всего, просьбу выполнить забудут. И этот принцип увы, распространяется буквально на все. За полтора десятка лет отдыха «не у нас» мы привыкли к тому, что все необходимое появляется само собой, а обращаться к персоналу надо в экстренных случаях. Странно то, что хозяева отеля не чувствуют это((. Еще периодически пропадает вода и интернет. Да, еще одна печалька- наши желудки почему-то не подружились с местным общепитом. Из обмена репликами на кухне отеля мы поняли, что местный общепит губителен не только для нас. Поэтому теперь стоим в очередях в местном «Магните» (здесь самый большой выбор базовых продуктов) и готовим сами. Местное фермерское хозяйство представлено небольшим количеством мясных павильончиков и избыточным количеством магазинчиков с местными спиртными напитками. Молочно-сырные продукты нами обнаружены не были. Такая вот непатриотичная история получилась((
комментировать

Мотель «А-108» у большой Калужской дороги

Европейский сервис у большой Калужской дороги!

Представляем Вашему вниманию Мотель «А-108» — современный мотель западного типа, уровень 3 звезды «супериор».
Мотель «А-108» представляет собой уникальный проект загородного придорожного отеля и является частью проекта бизнес-парка «Грачи»,
на территории которого он и расположен. Уникальность мотеля «А-108» заключается в том, что это один из немногих отелей,
расположенных в Калужской области, который специализируется на предоставлении гостиничных услуг для авто-путешественников и гостей Региона,
и соответствующий самым высоким стандартам качества и сервиса, способный перевернуть представление о российском придорожном сервисе в целом!



( Читать дальше )
комментировать

Отель в Абхазии. Нужен совет.

если кто отдыхал, дайте сноску на сайт, или тел проверенного места в Абхазии.
Чтоб делать выводы не по картинкам выложенным на сайтах отеля, а опираясь на личный опыт.
Нужен спокойной отдых для семьи из 5 человек ( дети в возрасти от 10 лет).
В квартире останавливаться не хочется, но и совсем в таёжный тупик залезать не хочется.
Едем на своём авто.
комментировать

Где остановиться переночевать

Подскажите, пожалуйста, где можно остановиться на ночлег после Краснодара. Еду в Сочи, хочу первый день по максималке проехать, опыт поездок на дальние расстояния есть. Наметил Горячий Ключ, может кто еще что-то посоветует. Заранее спасибо!
Комментарии 1+1

На что следует обратить внимание при аренде квартиры?

Сегодня на рынке недвижимости присутствует колоссальное количество предложений от собственников, которые сдают квартиры на различный срок. Появились специализированные интернет-порталы, которые занимаются формированием клиентской базы и предлагают большие возможности для аренды жилья. Это выгодное предложение для тех, кому потребовалось снять однокомнатную квартиру в москве.

Дополнительные сведения

Особого внимания заслуживает общая площадь квартиры, а также количество комнат. Именно от этих двух факторов во многом зависит размер арендной платы. Если требуется бюджетный вариант, то оптимальным выбором будет однокомнатная квартира. Для семей с детьми потребуются более обширные апартаменты (примерно 25-35 квадратных метров).

Вторым по значимости фактором является отделка. Разумеется, что квартира с современным евроремонтом будет наиболее дорогостоящей, что обусловлено комфортабельными условиями для проживания. В целях экономии рекомендуется снимать чистые помещения с косметическим ремонтом.

При подборе квартиры необходимо обратить особое внимание на качество инженерных коммуникаций. Трубы не должны течь, а розетки – искрить. Кроме того, следует отметить и состояние окон, потому как от них во многом зависят теплопотери в жилых помещениях.

Последним, но немаловажным фактором является наличие бытовой и климатической техники и мебели. Многие собственники предлагают снять квартиру в санкт-петербурге со всеми удобствами, включая телевизор, стиральную машинку и даже наличие высокоскоростного интернета. Перечисленные выше критерии помогут сделать разумный выбор.
комментировать