Путешествие в пряничный городок: как нас встретила Йошкар-Ола / Жильё: поиск и отзывы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Путешествие в пряничный городок: как нас встретила Йошкар-Ола

В последнее время я перестала любить курорты и популярные туристические направления. Это дорого и слишком заезженно, а также надоедает большое количество туристов. И вот уже несколько лет подряд мы с семьей отдыхаем в регионах. Раньше относились к этому скептически и думали, что делать там нечего. Может потому, что мы сами из Пензы и на отдыхе нам всегда хотелось большего. Или потому, что туризм в России активно развивается, а города преображаются и улучшают свой сервис.

На зимних каникулах мы ездили в столицу республики Марий Эл — Йошкар-Олу. Мы — это я, муж, двое детей и наша любимая машина. Времени у нас было не так уж много, и в самом городе мы планировали провести 2-3 дня. Кратко о маршруте: дорога у нас заняла примерно 9 часов с учетом коротких остановок и перекусов в придорожных кафешках. Все прошло комфортно и никаких проблем дорога у нас не вызвала. Все таки это наше не первое автопутешествие, поэтому ко всем возможным трудностям были готовы. Мотель снимать не пришлось — за время дороги мы не сильно устали и отдохнули уже по приезду. Из крупных городов по пути нам встретились Чебоксары, но заезжать не стали. Решили — приедем в следующий раз не проездом, а полноценно осмотрим все без спешки и не стали тратить время.

Пару слов о размещении. Сложности с поиском жилья не возникло, бронировала все заранее через интернет. Изначально планировали снять квартиру, так как думали, что гостиницы Йошкар-Олы будут для нас дорогим удовольствием. Но, поискав подольше, мы нашли более комфортные отели и гостиницы по такой же цене. В итоге остановились в гостинице — не шикарной, но уютной и с включенным завтраком. К тому же мы почти там не были и приходили только переночевать — уж слишком активные и насыщенные у нас были деньки.

Наша цель была — осмотреть все основные достопримечательности Йошкар-Олы за 3 дня. Хочу сказать, что за это время вы не заскучаете и сможете с комфортом отдохнуть. Что советую осмотреть в первую очередь:
• Царевококшайский кремль
• Благовещенский собор
• Патриаршая площадь
• Набережная Брюгге
• Площадь Оболенского-Ноготкова
• Церковь Пресвятой Троицы

Все вышеперечисленные места находятся практически в одном месте, поэтому обойти их можно за час-два, в зависимости от вашего темпа. Все эти места можно отнести к знаменитым пряничным домикам — визитной карточки Йошкар-Олы, которые красуются на всех магнитиках и открытках. Зимой они выглядят особо красиво — красные домики, припудренные снегом. Обязательно сделайте здесь фото на память.

Также могу посоветовать посетить:
• Скульптура «Йошкин кот»
• Национальный музей Республики Марий Эл
• Музей изобразительных искусств
• Бульвар Чавайна
• Музей истории города Йошкар-Олы

В целом в Йошкар-Оле нам понравилось. Очень красивый и чистый город, красивая архитектура, безумно вкусная марийская кухня, интересные музеи. Зимой здесь красиво, но специально ехать сюда, чтобы встретить Новый год, не стоит. В этом году была очень красивая елка, да и в принципе город хорошо украшен. Но, как мне показалось, зимних развлечений мало. Еще минус — мало интересных мест для детей. Знали про кукольный театр, но у нас дети почти подростки, такое им уже не интересно.

Наш мини-отпуск прошел отлично и главное, так, как мы сами запланировали. Машина дает больше возможностей для путешествия и свободу передвижения. Уже дома мы узнали, что в округе есть красивые места: озеро Шап, гора Аламнер, озеро Морской глаз и даже резиденция марийского Деда Мороза. Но все таки для посещения природных достопримечательностей лучше выбрать теплое время года, например, лето. Значит, у нас будет повод вернуться сюда вновь).

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Автор топика запретил добавлять комментарии