Наличные Евро берем всегда в незначительном количестве. Все остальное картами. Практически везде карты принимаются без проблем. Наличные сняли в Автсрии, но это был чисто психологический момент, так как все снятое доехало до России нетронутым, просто жене было спокойнее что есть наличка.
Сделайте нормальный, годовой шенген, вдруг на новый Новый Год куда-то соберетесь. Маршрут: туда через Белоруссию, Польшу с заездом на 2 дня в Прагу. А обратно через Венгрию и Украину. Все и посмотрите.
1. Рекомендую почитать отчеты на этом ресурсе, а так же заглянуть вот сюда.
2. Получение визы ничем от туристической не отличается, поскольку транзит остался только для аэропортов и теперь транзитная — это обычная виза «С». К сожалению не могу сказать какую проще, так как у меня финский «мультик» и с Поляками и Венграми не сталкивался. НЕ ЗАБУДЬТЕ что виза у Вас должна быть как минимум ДВУКРАТНОЙ.
3. Маршрут я бы лично выбрал через Белоруссию. Меньше границ и проблем. Отличные дороги. Вам можно вообще Москву обойти стороной и выйти где-то через Серпухов и Балабаново на М1. Дорога от Балобаново до М1 очень даже ничего.
4.
Рекомендую взять пару карт (одну с чипом, одну с магнитной полосой), т.к. не всегда принимают то одну, то другую.
В какой валюте не имеет значения, т.к. либо Вам здесь придется приобретать валюту, чтобы положить её на карту, тогда процент за выдачу наличных будет меньше, но Вы потеряете на приобретении. В рублях процент может быть больше, но Вы не теряете деньги на покупке валюты здесь.
Если Вы получаете зарплату в евро, то карточку лучше иметь в евро.
И обязательно возьмите с собой немного наличных евро, которые можно разменять на любой «границе» страны.
Популярные платежные системы в Европе VISA и MasterCard.
В чехии есть банкоматы ситибанка. Проверено лично — комиссию не берут. Есть так же Раффайзенбанка автоматы, тоже без комиссии (в Чехии не проверял, а на Украние и в Австрии деньги снимал.) Если возьмете деньги в Евро, то самый хороший курс вам предложат арабы. В центре полно меняльных контор. Курсы везде разные, так что к первому попавшемуся идти не стоит. Может выгадаете где пару сотен крон. Это 10 бутылок пива, что лишним не будет)))). Комиссию арабы не берут. Что касается карт, то я со своими визами нигде трудностей не испытывал.
Ни разу при снятии наличных через банкомат не снимали именно 5 евро.
Необходимо в каждой стране каждого банка уточнять условия выдачи наличных.
Так однозначно говорить о 5 евро нельзя.
Да, комиссия имеется, но не в таких размерах, а пропорциональна той сумме, которая снимается
Советую переделать зарплатную Маэстро на Мастер. Хотя, были на новый год в Прибалтике и у жены проходили платежи по зарплатной Маэстро и банкомат деньги выдавал. С местной валютой не заморачивайтесь, возьмите Евро.
О вкусах не спорят. Проблема видится лишь в том, что эти «лишние» километры таки придутся на Псковскую область и Белоруссию, которая не входит в пределы Минской трассы.
В соседней ветке уже отметили, что в Чехии достраивают автостраду D1. В Польше тоже вовсю стараются к чемпионату Европы, так что уже через полгода мы будем иметь четыре полосы от Белостока до Сицилии, а скорость передвитжения по Латвии и Литве не такая уж и маленькая.
Возможно, что к времени вашей поездки Украина доделает свои дороги на западе — чемпионат все же. Вы лучше ближе к поездке начинайте спрашивать путешественников — летом много кто ездит по тому маршруту. На данный момент два больших плюса для дороги через РБ: более качественные дороги и одна граница РБ-Польша. Через Укр вам придется а) отстоять гигантскую очередь на границе ( а если еще попадете во время чемпионата....), б) трястись по колдобинам на многих трассах, в) проходить еще одну границу Укр-ЕС.
Я летом ездила Укр-Молдова-Румыния-Болгария. Решила, что если еще поеду в Грецию, то только через цивилизованные страны! Ну и адовая граница Росс-Укр, конечно, самое страшное воспоминание.
От Тулы до Москвы всего 190 км. Лично мы в Хорватию предпочитаем ездить через Беларусь.
Визу советую делать Польскую, как страну первого въезда или Венгерскую, при определенных навыках.
Далее всё зависит от того, едете ли вы транзитом из пункта «А» в пункт «В» или у Вас есть время на осмотр достопримечательностей по дороге.
В апреле этого года на 62 молодежное международное ралли в Хорватию в город Сплит, везем студентов по такому маршруту:
1 день. Москва-Дзержинск, BY 750 км 10 часов (ночевка на стоянке на трассе)
2 день. Дзержинск, BY — Краков, PL 750км 12 часов с границей (ночевка в кемпинге Smok,N 50,04762° E 19,88059°)
3 день. Краков экскурсия: замок Вавель + город 3-4 часа PL — Банска-Бистрица, SK, 220 км 3 часа 30 мин (ночевка на стоянке)
4 день. Банска-Бистрица, SK-Будапешт, HU, 185 км, 3 часа, экскурсия по городу 3-4 часа (ночевка в кемпинге Zugligeti N 47°30' 53,4"; E 18°58' 23,1")
4 день. Будапешт, HU — Duga Resa, HR, 400 км, 4 часа,(ночевка в кемпинге, Slapic 47250 Duga Resa)
5 день. Duga Resa, HR- Plitvička Jezera, HR, 100 км, 1 час 30 мин, (посещение Плитвицких озер)
5 день. Plitvička Jezera, HR — Split 150 км 3 часа
Едем на кемперах, поэтому с ночевками особо не заморачиваемся :)
Брал с собой рублёвые Мастер-кард и Визу (Райффайзенбанк). И в Чехии и в Германии даже в сувенирном магазинчике можно расплатиться карточкой. Конвертируется валюта по курсу банка эмитента карты, причём этот курс выгоднее чем покупать наличную валюту в том же банке. Да и обналичивать и в Чехии и Польше выгоднее с карты, чем менять в России рубли на евро, а потом евро на кроны или злотые. В Германии не везде принимают Мастер-кард и Визу, но очень распространено Маэстро.
продолжение будет в следующем году. А у нас есть еще 2 отчета предыдущих. Можете почитать. Первый называется «На обочине Европы» а второй «Путешествие на море в Словению и немецкая форель». Надеюсь вам понравится. в любом случае большое спасибо за отзыв.
Да какой-же это отчет? Это дорожные зарисовки, облеченные в такую художественную форму, что по прочтению хочется продолжения. А его и нету… Жаль. С нетерпением ждем еще! Спасибо.
P.S. Уважаемые, смело заводите свой сайт и сохраняйте отснятый фото и видеоматериал в хорошем разрешении. Пригодится. Поверьте.
mronik