Давайте это обсудим / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

КОЛЯСКА ЕДЕТ В МАРИУПОЛЬ

С недавних пор почитываю публикации Лиды Мониава (Telegram и FaceBook) — человека, имеющего самое непосредственное отношение к детскому хоспису «Дом с маяком». Узнал я о таковом через призму авиации; дескать, братья-вертолётчики раз в год (если не чаще) катают подопечных упомянутого фонда на вертолётах — радуют детишек, у которых радости в принципе мало. Таки отложилось с годами в голове: «дом с маяком» + вертолётчики = добро.

Выяснилось, что Лида теперь часть сил (большую их часть!) бросает на помощь вынужденным переселенцам из Украины, коих непосредственно задела, мать её, война. Читаешь истории людей и седеешь, будь ты даже лысый.

Решил не остаться в стороне и помочь. Пару раз копеечкой. А вот на днях дай, думаю, предложу коляску, в которой Федька отъездил своё, а она стоит в котельной и пылиться, никак не желая продаваться на Авито, хоть и классная она, как ни крути. Пишу, как и велено, в её публикациях Лидии в вотсап, мол, есть коляска. Далее по процессу она передаёт предложения от жертвователей своим многочисленным коллегам-волонтёрам, которые, в свою очередь, производят сопоставление запросов от беженцев (каждый запрос, как я понял, оформляется в заявку с конкретным номером и ведётся определённым куратором – волонтёром фонда) с поступающими предложениями от готовых помочь граждан. Если это не деньги, а конкретная вещь, то волонтёр подыскивает наиболее подходящую заявку от нуждающихся и передаёт им номер жертвователя для дальнейшей их состыковки. На следующий день пишет мне в вотсап некто Ольга. Мол, «день добрый, нам бы очень не помешала коляска». Мол, «трое детей, мелкому 9 месяцев. Есть и своя коляска, он из неё уже чуток вырос». Спрашиваю: «Вы – вынужденные переселенцы?». Отвечает: «Да, с Мариуполя» и скидывает фотку свидетельства о рождении малыша. Предлагаю привезти, но на след. нед., ибо на этой дежурю и особо не могу от «станка» отлучаться. Пишет в ответ, что 16.09 уезжают и, хоть и далеко до нас ехать (с Северного Бутово до 17 км от МКАД по Дмитровке – диаметрально противоположные края), но коляска нужнее потраченного времени и готова приехать. На общественном транспорте. Дал явки, пароли, договорились встретиться.

Ольга приехала к нашему коттеджному посёлку. Вышел её встречать на остановку перед КПП. Прикатил коляску. Модно выглядящая, приветливая девушка лет 30-ти. В руках большой пакет с тёплыми вещами, который, как выяснилось позже, ей передали добрые люди, к которым она заехала на Нагатинскую по пути ко мне. Передаю коляску. Объясняю, как с ней управляться (там разные агрегаты дополнительные). Переходим на другую сторону дороги на остановку автобуса в обратную (на Москву) сторону. Пока ждём, ищем в инете расписание. Т.к. живём мы в дерЁвне, то в будни днём автобусы ходят в наших краях раз в 80 минут. Решено: докину на своём авто Ольгу до ст. Шереметьевская МЦД. Пока ехали – общались. Очень схематично и вкратце приведу наш диалог. Без цитат и дословностей. Лишь своё восприятие нашего разговора («Я» – я, «О» — Ольга).



( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Demon. Ru. Продолжение

Уважаемые Друзья, среди которых столько мною недовольных, но тем не менее. Всем здравствуйте.
Хочу похвастаться. Я получил продление резиденции ещё на два года. Но это к слову.
Этот топик написан исключительно в расчёте на ваше понимание и интерес к прочитанному. Мы адаптируемся к жизни в Испании. Сказать больше, на её окраине. Канарский архипелаг — это, лишь, очень привлекательное место для туристов. Но жить здесь, порой, бывает непросто. Вырастить огурчик в огороде — это вам не в Туле или в Воронеже! Ни томат, ни яблоня, ни груша. Ничего не приживается.
Зато прижился наш пёс. Demon — это его кличка. Он живёт с нами уже (вот бы не соврать) почти три года. Порода его называется pastor aleman, попросту, чистокровная немецкая овчарка.
Иногда болеет, иногда скучает, хвостом виляет.
Очень дружелюбный и аккуратный в общении с посторонними.
Тут приехали французы со своей бульдожкай. Дом соседний сняли на три недели. Так там такая морковь цвела!
Эта бульдожка зализала пса аж до ушей.
Но они уехали. Он, мимо проходя, постоянно голову туда, к ним в садик, опрокидывал, искал.
Но, видимо, не судьба.

Теперь о главном.

Друзья, если вы заводите не «жучку», то имейте ввиду.

Пёс — это оружие!

Каждая КРУПНАЯ порода собак является очень и очень зависимой от хозяина или хозяйки.
Он видит всё, что происходит в доме. Он понимает, кто нуждается в защите. И делает свои собачии выводы.

Теперь, что произошло у нас…

Мы пошли с женой в поля, туда где не бедствуют деревья дикого инжира, где уже было что собрать. Пёс, как всегда, с нами.

Но тут меня на ужин зовут.
Допишу завтра. Обещаю. )).
Комментарии 4+4

Попури "Высоцкий-Бах-Экзюпери"

«Нет меня, я покинул Россею. Мои девочки ходят в соплях. Я теперь свои семечки сею на чужих Елисейских полях!»

Кто не в курсе, выше — строки из песни Высоцкого, в своё время вольного покинуть СССР и поселиться, по сути, где угодно в западном мире.

Но "дом на 1-ой Мещанской в конце", а затем и Большой Каретный и Малая Грузинская, 28.

Кто-то, особенно в свете текущих событий, мечтал бы свалить куда подалее из нашей «немытой». А некоторых даже активно зазывают и предлагают организовать релокацию аж в сами аж в Нидерланды. Вчера я полчаса общался с одним почти летучим голландцем-рекрутером. Мне повезло и я обладаю редкой специальностью, говорю на всеобщем, кругозор имею и опыт и ничего бы мне не мешало… Ан нет, мешает. Страну я свою люблю.

( Читать дальше )
Комментарии 4+4

¡HOLA, EL MUNDO!

Дорогие Друзьзья! Да как же так!? Наша команда, сборная России, вопреки всем традициям разглядела, что на противоположной стороне футбольного поля есть ворота! Поняла, что туда можно даже вколачивать мячи! Ведь, вся страна в шоке! А на сайте ноль эмоций! А ну-ка, Други и Подруги, дадим жару! Кто кого?! Ну, например, сегодня?

1. Уругвай -Египет! Ставлю 3 -1. Почему? Верю в Уругвай! Если победят, то не будут сильно упираться с Россией.

2.Испания — Португалия! Здесь я зависим.




( Читать дальше )
Комментарии 87+87

10 стран, где действуют необычные запреты

https://youtu.be/TkZIkzqe-Wc — видео ролик


10 стран, где действуют необычные запреты

( Читать дальше )
комментировать

Автор запретил комментарии.

Друзья, прочитал последний опубликованный топик Турция не он клюзив или с Урала в Анталью Хотел оставить положительный отклик, с одной стороны, но критический с другой.

Задуманный положительный: Интереснейшее путешествие! Молодцы! Молодая семья с детьми, браво!

Критический: россия, москва, чёрное море — всё удостоилось маленькой буквы; ПОЛНОЕ отсутствие запятых, что считаю неуважением к читателям — сплошная цепочка существительно-прилагательно-глагольно-наречных слов; Фразы «и настал путь день пути домой» и прочие сторонние грамматические изобилующие ошибки вносят свой вклад в топик.
Но!!!
Автор сразу запретил комментарии!
Это его право.., наверное, но зачем это делать? И всё это писать? И для кого? Друзьям показать, какой ты блогер крутой?

Хотелось бы узнать Ваше мнение!

Комментарии разрешены!
Комментарии 14+14

Не наживы ради,путешествий для. А не замахнуться ли нам...

Уважаемые автопутешественники и в первую очередь, корифеи данного ресурса. Уверен, многие из вас, если не все, ни раз и ни два задавали себе вопрос — Вот я умудренный опытом путешественник, из которого вместо пороха сыпется пыль покоренных дорог, что мне делать с моим умением и опытом? Даже, более того, как монетизировать все, что накопилось? И каков был ответ?
Я с крайним уважением отношусь к опыту каждого из вас, выраженному в написанных вами отчетах, но согласитесь, довольно быстро понимаешь однообразие собственного стиля и начинаешь метаться в творческих муках, придумывая сюжет для описания того, как прошло утро, чего увидели по дороге, где остановились поесть и какие красоты повстречались. Можете кидать в меня рваными тряпками ибо я сужу по себе и не стесняюсь этого признать. У меня немного отчетов. Некоторые не закончены, я экспериментировал со стилями и понял, что мне не стать великим писателем и надо придумывать что то другое.
Да, мне удалось найти группу, купить автобус и выступить организатором поездки за вознаграждение. Той самой, чьим кратким обзором я позволил себе потроллить местный бомонд. Сложности которые пришлось преодолевать были гигантские. Расскажу лишь об одной, не самой-самой, но…
Группа оказалась большой и для минимизации затрат я нанял еще один микроавтобус на месте. Так вот к приезду группы в аэропорт не только офис прокатной конторы оказался закрыт, но и автобуса не оказалось. Предложили подождать день, а у нас стоянка через 500 километров и наутро полеты на вертолетах забронированы. Цена вопроса на замену 18000 крон. Поделите на 10 будет в евро… В общем-натерпелись.
Этот мой опыт показывает, что подобные мероприятия оказываются посильными, если за них браться с умом и я предлагаю Вам учредить НКО. Утром я обсудил этот вопрос с Антоном и он благословил, сказав при этом что сам занят на 150%. Посему я осмелился высказаться здесь от своего имени.
Некоммерческая организация может тратить заработанные деньги только на уставные цели. Однако необходима в качестве юрлица для заключения спонсорских контрактов и.т.п. Согласно российскому закону о туризме, юридически оформленное самодеятельное общество туристов, имеет форму НКО. Для учреждения необходимо несколько человек. Поэтому я выношу эту тему в блог.
Моя цель не обогатиться, а сделать возможными сложные финансово емкие путешествия. Именно это я и предлагаю обсудить всем, кому это покажется интересным.
Комментарии 3+3

EURO-2016 (Ница, Марсель, Лилль, Бордо, Тулуза) на автомобиле из Костромы

Всем привет! Был опыт автопутешествия на EURO-2012 (Варшава, Вроцлав, Краков, Львов, Киев) с заездом в Прагу. Очень понравилось. Решил повторить: Взял билеты на матчи Сборной в Марселе, Лилле, Тулузе, отпуск на 3 недели, построил маршрут, забронировал отели, подготовил машину, в ожидании…
Стартую 4 июня, маршрут такой: Кострома-Смоленск-Брест-Будапешт-Каорле(Венеция)-Пиза-Ница-Марсель-Лион-Лилль-Канкаль-Бордо-Тулуза-Канны-Милан-Будапешт-Брест-Смоленск-Кострома.
Кто собирается поддержать Сборную во Франции? Кто на авто? интересны любые мнения.
комментировать

C 14 апреля 2016 года Белоруссия ужесточает нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.

Собственно вот текст самой статьи.
Из личного опыта только один раз ездил через РБ в Европу, думал будет лучше, но не вышло. Получилось дольше по времени и километражу, на бензине не сэкономил… Были еще поездки на/в Украину, но там другая история. Все последующие поездки в страны ЕС только через Латвию. Неоднократно писалось о том, что таможенная служба РБ в последние года два(с момента введения санкции со стороны ЕС и контрсанкций со стороны РФ), стала более придирчиво производить досмотр автомобилей граждан РФ, на предмет ввоза товаров для личного пользования (беспошлинный ввоз).

Хотелось бы услышать мнение остальных.
Комментарии 6+6

Остановим рост цен на топливо! Подпишите петицию!

Автолюбители подпишите петицию против роста цен на бензин.

Комментарии 4+4

Открытое письмо PUZZLE

Александр, если быть серьёзным, если сейчас всё по-«честноку», то я тоже, с Вашего разрешения, позволю себе сказать. Может получиться долго!
В испанском языке (А он также богат, как и русский, не в пример английскому!), не влезаю в тонкости, так вот, глагол БЫТЬ на испанском имеет две трактовки. Постоянное состояние — SER и пребывать в состоянии — ESTAR.
Не нужно сливать два моих состояния в общую кучу!!! Я тонко чувствую когда можно, а когда нельзя! По крайней мере, имею надежду на это! Интересные отчёты — это одно! Серьёзные, несущие массу информации, заслуживающие глубокого уважения к автору, к его труду (а я знаю, что это такое) и его знаниям! Порой, опять же комментарии тебя обидеть могут, а иногда их отсутствие также вызывают недоумение. Но, в межсезонье можно просто покуражиться! Разогреть народ! И не нужно считать, что здесь передовица газеты «ПРАВДА». Я — не такой автор, как Вы! Вы — не такой автор, как begun12 (Уверен, что Светлана читала все Ваши последние публикации, но не вмешивалась по каким-то ей одной известным причинам). Что не так? Александр? Жду великолепной главы об (про, по) Испании. Или приму перчатку.
С глубоким уважением,
Miquel.
комментировать

Давайте это обсудим!

Должен быть откровенным. Спасибо, Светлана! Нажав на enter, я понимал, что название моего топика — полный бред! И, благодаря Вам, всё срослось. Благодаря Вам и моему Другу!
Прошу всех рассматривать нашу дружбу с bulava61, как процесс столкновения двух личностей. Двух, порой диаметральных мнений, но мнений, которые камень под нож точат.

КОММЕНТАРИИ ЯВЛЯЮТСЯ ЗАКУЛИСНОЙ ЧАСТЬЮ ЛЮБОГО ОТЧЁТА.
АВТОР ТОПИКА ИХ ЖДЁТ.
ИХ ЖДЁТ И ЧИТАТЕЛЬ!

Это стоит обсуждать?
Комментарии 32+32

Опрос про автопутешествия

Всем привет!

Сегодня на сайте РБК, считай, случайно наткнулся на результаты недавнего опроса. Поглядите сами. Вот так, оказывается, 35,6% респондентов считают, что «слишком много времени и сил» уходит на наше с вами любимое занятие. Надо популяризировать!

Комментарии 38+38

о нововведениях

Дедушка Мороз! Сделай так, чтобы в Новом году можно было бы редактировать комментарии! Я буду слушаться родителей и хорошо кушать!
Нет, Денис. Так не пойдёт. Помнишь, как говорил старик Хемингуэй?
Пиши… ым, редактируй… ым! Так все доводы на ноль сойдут! Написал — мучайся!
-)))
Комментарии 6+6

Долгосрочный прогноз погоды.

Имею желание в какие-нибудь выходные съездить в Питер. Да не просто, а чтобы провести их в удовольствие, попасть в «золотую осень» тепло и солнечно))) Сижу, вот, листаю разные информеры погоды в северной столице на сентябрь месяц. Создается такое впечатление, что гадают создатели их кто на кофейной гуще, кто на картах, кто на косточках диких животных… Спланировать покатушки не возможно не то, что на пару недель вперед, на ближайшие выходные не возможно.
А кто какими информерами погоды, желательно долгосрочными, пользуется? У кого статистика «попадания» в прогнозируемые близка к 100%? )))
комментировать