Про МВУ здесь очень много написано, у меня их не было, да и за границей, никто их и не спрашивал, т.е. никто ни разу не останавливал ни за две недели сейчас в пяти странах, ни в 2010 в Хорватии за пять дней.
Навигатор Гармин для Европы (в России и Украине — Навител)проблем не возникло нигде, но везде при въезде в страну, на первой заправке покупал подробную карту, т.к. по навигатору трудно представить общую картину, но и без него, особенно в Германии (изобилие развязок, съездов и т.д.) будет крайне сложно.
Да, ещё. Приглашающая сторона платит 25 евро независимо от срока приглашения. И пишет обязательство по обеспечению жильёи и питание, но это формальность. Никакие средства не блокируются. Но они, приглашающие) представляют информацию о доходах и если у них дохода нет или мизер (социал), то могут отказать.
Я не ездил через Варшаву, т.к. маршрут был Ростов-на-Дону — Киев — Львов — Краков — Прага — Кобленц — Нюрнберг — Мюнхен — Вена (объезд) — Братислава (объезд) — Брно (объезд) — Краков — Киев и т.д. Понравилась дорога от Мюнхена через Вену т.к. практически до Кракова — автобан без ремонтов. Краков — Прага — Кобленц тоже автобан, но было достаточно много участков с ремонтом дороги, но это было в начале ноября, поэтому ориентироваться на это не стоит. Украинско-польскую таможню проходил днём, ни с теми ни с другими никаких проблем не было. По дороге туда (31 октября)была огромная очередь, но как потом выяснилось это был какой-то католический праздник, по-моему день поминовения усопших, и украинцы и поляки в двух направлениях ехали на кладбища. Сделал вывод для себя, что при планировании местные праздники необходимо учитывать. Обратно (13 ноября) весь переход занял 25 минут (поляки — 5, украинцы — 20). На машину только свидетельство о регистрации и «Зелёная карта». По Польше получилось всего пять участка платных дорог по 8 злотых (80 рублей), в Чехии и Австрии виньетки (сколько они стоят не помню). Питание (по вкусу), у меня выходило на троих (один ребёнок): завтрак входил везде в стоимость отеля, обед в ресторане около 20 евро, ужин (в зависимости от настроения) от 20 до 50 евро (спиртное, кроме пива, везде очень дорогое).
rus_hab