Да есть конечно импорт, но цены на него зашкаливают. Кто имеет шенген, ездит отовариваться в Вильнюс. Там покупают шмотки и продукты. Аудио-видео везут из Польши, частично из России. Кто победнее, те за шмотками ездили в Хмельницкий, но после 1 июля (таможенный союз), по-моему, это направление стало несколько затухать. А конфеты — это не челноки возят, это офф. поставки, о которых я смог вспомнить к слову. А сейчас с импортом вообще намечается полная задница, т.к. для удержания курса, введены такие формы регулирования валютного рынка, что многие компании отказываются работать с Беларусью (например, Самсунг). Самые большие очереди сейчас — в обменники. Народ в панике старается скупать валюту. Уровень жизни — это очень сложная категория, и я бы не стал так однозначно утверждать. А вот насчёт порядка, я лично предпочёл бы украинский порядок и их уровень свободы, чем наш порядок, который семимильными шагами опускается к планке 1937 года:((
спасибо, конечно :) мы ездили на НГ в Милан. это была наша первая поездка, поэтому всех наименований не запомнила :) и была навигатором, чтобы не сбиться с пути.
тогда еще один вопрос, это уже чисто из интереса… что ж тогда белорусы закупают и везут с рынка в Хмельницком, только конфеты???))))да и не думаю, что в Белоруссии все производят сами, ни одна страна в мире не производит все необходимое для себя… я не против белорусов, не подумайте, я сама родом из Белоруссии и родители у меня живут там по-прежнему… и периодически бывая там я видела много импортных товаров, произведенных не в Беларуси..)) согласна, что уровень жизни в Белоруссии выше и порядка в стране больше, чем на Украине, вот только границу пересекать на машине с этой стороны приходилось очень редко… поэтому хотелось бы знать реальную ситиацию, возможно кто-то недавно проезжал в тех краях…
В Беларуси главный закон: «Купляйце беларускае!» Из украинских товаров могу вспомнить разве только конфеты, кстати, лучше любых беларуских. ИМХО. Я Вас не уговариваю доверять или не доверять моим ссылкам, либо чужим отчётам. Количество п/п на укр-бел границе — 13 штук. Этого вполне хватает при нынешнем уровне взаимного «интереса» для того, чтобы не создавалось больших очередей на границе. С 2007 по 2010 год летом пересекал укр-бел границу 6 раз. Больше часа ни разу не стоял. Лично я всегда стараюсь ориентироваться на оффиц. инфо. По мне, так предпочтительнее п/п Новая Рудня, т.к. на нём вероятность наличия российских транзитников минимальна.
да не поверю в то, что на украинско-белорусской границе вообще никогда нет очередей(судя по тем ссылкам), да и не только белорусы едут на Украину, а украинцы на Беларусь тоже, да и трназитчиков хватает… на других сайтах есть инфа, что на пп Новые Яриловичи-Новая Гута очень часто большие очереди, а по Вашим ссылкам там тоже никогда нет очередей… так где же правда??
А фуры уже давно стараются избегать транзита через Беларусь, потому что здесь находится «чёрная дыра», в которой товар может неожиданно исчезнуть и через некоторое время всплыть на прилавках магазинов конфискованного товара:))
Вы невнимательно читаете. Там указано, что, если в графе стоит прочерк, то это говорит не о том, что никто не ехал, а о том, что не было очередей. Что, впрочем, в это время года и не удивительно. Сейчас все беларусы переориентированы на Польшу и Литву: все деньги вкладывают в б/у иномарки, чтобы после 1 июля наполнить ими российские просторы:))
Вообще-то этот мост, который называется Еуропабрюкке, построен для того, чтобы миновать перевал Бреннерпасс, на котором расположена одноимённая итальянская деревушка. Ну это я написал не потому, чтобы поспорить, а от нечего делать:))
вот как раз это-то и самое удивительное… челноки на базар ездят, да и фуры, думаю тоже, пусть транзитом, но все-таки едут,(это как минимум), а просмотрев информацию по Вашим ссылкам, то за все дни марта украинско-белорусскую границу не пересекло вообще ни одно транспортное средство ни с одной, ни с другой стороны… точно так же выглядит ситуация на этих сайтах и в любой другой день… вот, что удивительно-то, летают они все, что ли???)))
Ничего удивительного в этом нет. Самое туристическое направление — это восток-запад, а с юга на север почти никто не ездит. Возможно, на украинских сайтах и будет какая-либо информация, но не думаю, что стоит тратить время на поиск этих «крох». В приведенной мной ссылке есть архивы очередей — эта статистика лучше любых отчётов. Самым проблемным временем при пересечении Укр-Бел границы, по идее, должна быть суббота после обеда, когда челноки возвращаются с рынка в Хмельницком.
спасибо большое… да, пересмотрев еще кучу сайтов, склоняюсь к тому, чтобы ехать все-таки через Выступовичи… хотя самая свежая информация, которую мне удалось найти, это инфа за 31 декабря...(((
мы выезжали примерно 9 января таким путем. Наши таможенники тоже не подарок, скажу я вам. Готовы были запрыгнуть чуть ли не под сиденья. Я подумала, что заставят чемоданчик распаковывать, хотя мы везли игристое вино 3 бут по 0,7л; пиво 12 бут по 0,33л и 2 бут лимунчеллло по 0,5 л. И судя по перечню ввоза в РФ у нас было многовато спиртных напитков из расчета на 2-х человек. Машину (перед нами) хотели заставить выгребать всё из багажника, но водитель с горем пополам уболтал.
Ещё в Австрии есть платный мост, и по нему идет оплата 8 еврейских (помимо виньетки). Находится он по ходу движения из Австрии в Италию, со стороны Иннсбрука в итальянский Бреннер (INNSBRUCK/BRENNER).
Andrey_OVC