Тут в каждой стране Европы свои законы, например в Испании при росте ребёнка до 135 см обязательно либо детское кресло или бустер. После 135 см. можно как взрослый. Так что, надо смотреть правило каждой страны через которую едите.
Мы тоже 20 июля выезжаем в Черногорию (из Воронежа). Были там неоднократно, но на машине в Европу впервые. Обратно планируем через Италию и Швейцарию. Готовы пообщаться на интересующие обоюдно темы.
Отчет, как всегда, — основательный и заслуживающий самой высокой оценки.
Виды с обзорных площадок и фрески — самое запоминающееся.
Удивило: жилье — дешевое, а цены в ресторане — немаленькие.
Ездили этой зимой: туда по М9, обратно через Белоруссию. М9 как дорога понравилась больше. В Белоруссии дороги похуже, но машин поменьше. После выезда на М1 ночью по ней ехать отвратительно, так как в грязь разметки почти не видно, по осевой столбики, которых тоже не видно. В общем, ночная М1 очень некомфортна.
По части погранперехода: на латышско-белорусской мы были одни (но в совокупности минут на 50 — сканер отпечатков пальцев у них на меня не реагировал :)), на м9 народу значительно больше, но тоже не сильно долго (минут по 40 на каждой стороне).
У меня дешевый 12/220.Вегда беру с собой. Во первых под рукой постоянно прохладная вода.Не надо выискивать заправки.Перекус.В холодильнике то что нравится, а не то что предлагают заправки с кафешками.
И наконец последнее.На обратном пути забит местными продуктами которые конечно нигде по дороге не купишь.Хоть хамон, хоть сыр.
Да уж… ещё та семейка))) Булочка передает спасибо за поздравления, новый титул и отличные пожелания! Впереди запланированы ещё 2 путешествия из рубрики «По местам боевой славы»: Воронеж — я там служил, Кипр — был сослан туда на учёбу, а Анечка, как будущая жена декабриста (день рождения у меня в декабре) навещала меня там)))
Если присваивать номинации — то ваша семейка однозначно получили бы «Мистер и мисс позитифффф»!
С днем рождения! Как чудесно, когда рядом любящие друг друга люди, которым весело и интересно вместе!
Новых путешествий желаю и здоровьичка)))
МОСКВИЧИ! Кто еде в Хорватию, в Макарску! Сможет кто передать презентик хорватам? Хозяйке апартаментов, где мы жили или её мужу? Просто отдать и всё? Ничего запрещенного :)
Не нужна. Я два раза польский шенген брал под поездку в Хорватию. Один раз тетя там заинтересовалась требованием хорватской визыи унесла доки. Через 5 минут пришла и продолжила. Это непосредственно в Польском консульстве.
Владимир59