Новый Год 2011 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Новый Год 2011

Добрый день, уважаемые путешественники!
Дата поездки: с 29.12.2010 по 07.01.2011
Маршрут: Москва — Белоруссия — Польша — Словакия — Австрия — Словакия — Польша — Белоруссия — Москва — Тольятти — Москва
Автомобиль: Audi A3
Километраж: много )

Это мой первый отчёт на этом сайте )
Решил написать, как встретил Новый Год 2011 в Словакии

В общем, началось всё ещё летом, когда озадачился вопросом, а где же встретить Новый Год ))) я такой человек, что стараюсь заранее всё забронировать и спланировать, потому что потом дорого и мест может не быть ) мысли были разные, от поездки на море, до Финляндии. В итоге, приняв во внимание, что для акклиматизации всё-таки лучше из зимы ехать в зиму, остановил свой выбор на Финляндии. Начал рыть интернет в поисках подходящего предложения по проживанию, планировать маршрут и так далее. Пока искал, случайно наткнулся на рекламный баннер какого-то сайта «зимний отдых в Словакии». Что есть Словакия и с чем её едят я знал только понаслышке. Ну была такая Чехословакия, ну столица Словакии – Братислава. А тут зимний отдых предлагают. Думаю, дай загляну, фотографии посмотрю. Заглянул )

10 минут совещаний, понимание, что самому надо решение принять, иначе эта демагогия никогда не кончится, лезу на Букинг, нахожу предложения по Высоким Татрам, бронирую с 30 декабря по 5 января апартаменты на 6 человек и ставлю перед этим фактом всех членов путешествия )
На дворе яркое солнце августа, а я сижу и радуюсь, что Новый Год буду встречать в горах, и всё это удовольствие будет стоить 16 000 рублей за весь период за апартаменты, а не с каждого ) да-да, такие цены бывают, сам был сильно удивлён ) кто ездил на Домбай хоть раз, придерживаем челюсть рукой ) Дальше была осень, начало зимы, подготовка машины к поездке и получение виз.

Состав путешественников запланировали такой: я, моя девушка, мои родители и ещё 2-е моих друзей. Но друзья в итоге поехать не смогли, поэтому обошлись 1 машиной и 4 улыбающимися празднующими )
Машина: Audi A3, 2 литра, 150 лошадей на автомате. Сразу скажу – машина совсем не экономичная и вообще не очень годится для таких поездок. Места мало, кушает много и у A3 одна особенность есть. Почему-то производитель вообще не задумывался о шумоизоляции арок. На скорости очень шумно становится. Ну да ладно ) это совсем не помешало получить отличных впечатлений от поездки!

Итак, действие первое.
29 декабря, 6 утра.

Подъём, быстро поесть кашу, умыться холодной водой, проверить паспорта, деньги, карты, всякие обязательные штуки вроде запасных лампочек, полный бак залит ещё вечером, вещи в чемоданах, ботинки, куртки и поехали. Стартовали с Юго-Западной, кое-как затолкав вещи в багажничек ) ноутбуки поместились только на заднюю полку, за подголовники. Если кто помнит эти дни, это как раз, когда в Москве шли ледяные дожди, и лобовое стекло замерзало вне зависимости от направления и силы обдува печки ) в общем, отъехав ещё по темноте от Москвы километров на 30-40 стало гораздо лучше. Уже начало светать, стало прохладнее и на дороге закончился коктель, и началась обычная зимняя снежная дорога. До границы с Белоруссией добрались достаточно быстро, фур мало, но движение достаточно плотное. На границе было большое скопление фур, они толкались и переезжали из ряда в ряд, потому как дорога не чищенная у границы (видимо не поделили, кто должен чистить), и создавали этим пробку. Мы прорвались за какими-то лихими парнями по обочине и оказались перед фурами, притормозили на границе, получили указание палкой от пограничника «валить отсюда и не задерживать остальных своими нелепыми остановками около знака Стоп», и поехали )

Для тех, кто никогда не ездил через Белоруссию, скажу просто – это автобан. Нормальный, с двумя полосами в каждую сторону, с отбойником, без полиции и глупых знаков, с ограничением скорости в 120 км и 4-мя пунктами оплаты за транзитный проезд (по 20 рублей). Километров через сто начались разговоры «ну почему же у нас не так» и «когда, …., у нас будут хотя бы такие же дороги» ))) в общем-то, до границы с Польшей это впечатление ни разу не испортилось. Дорога хорошая, её всё время чистят (а снег шёл очень сильно), отбойники видно и сама дорога легко читается. По дороге остановились у какого-то отеля пообедать. Отель где-то недалеко от Минска. Других мест на дороге поесть не видели (видимо как раз из-за снегопада). Поели вкусно, место хорошее и не очень дорого. Дальше в общем-то ничего особенного до Бреста не было. Едешь-едешь-едешь. На дороге, правда, попадались машины с разбитыми мордами об отбойник. На поворотах в основном. Не забывайте сбрасывать скорость! Особенно если дорога не известна и у машины нет помогающей электроники!



Часть вторая. Границы
Часть третья. 31 декабря, поездка в Вену за девушкой

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 12 февраля 2011, 11:34
очень короткая часть, только вошел во вкус и вот уже пора перелистывать страницу
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 12 февраля 2011, 12:42
По незнакомой темной дороге очень спасает навигатор. Я вижу поворот и заранее рассчитываю скорость, с которой буду в него входить.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.