Создание карты маршрута на примере GoogleMaps / Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Создание карты маршрута на примере GoogleMaps

Прошу прощения заранее у тех, кому эта статья покажется ненужным объяснением и так понятных вещей. Но по нескольким вопросам в личку, я понял, что не мешало бы создать краткое руководство. Дело в том, что многие, прокладывая маршрут по maps.google.com (проставляя точки маршрута), не знают как можно его сохранить и сделать более наглядным, редактируемым и функциональным. Попробую. Итак
Открываем новую вкладку и вводим адрес maps.google.com. Для создания своих карт и дальнейшего доступа к ним еще необходим логин. Создайте его и войдите:



Прежде, чем приступить к прокладке маршрута, переходим во вкладку «Мои места», и жмем «Классический интерфейс» (красную кнопку «Создать карту» не трогаем вообще).


Далее называем нашу новую карту и, если необходимо, описание к ней, не забываем кнопку «Готово»


Теперь можно начать маршрут. Жмем «Маршруты» и прокладываем:


После — прокручиваем список слева вниз и находим ссылку «Сохранить в моих картах». Выбираем нашу созданную ранее карту и сохраняем в нее:

После этого, закрываем страницу (вкладку) и открываем ее заново. Я поясню это телодвижение. Если перейти сразу к сохраненной карте окажется, что на сохраненный маршрут поверху наложен второй — тот, который мы делали во вкладке «Маршруты». Его можно удалить, конечно, но это неудобно. Проще сделать так, как я написал — закрыли, открыли заново. Можно не закрывать вкладку, а перегрузить страницу (F5). (Спасибо за подсказку Sergey-CH)Теперь можно сразу входить в «Мои места», выбирать нашу «Пробную карту» и приступать к ее редактированию и оформлению. Жмем кнопку «Изменить»:


Далее в списке слева выбираем отрезок маршрута и он становится доступным к изменению, можно менять цвет линии, толщину, прозрачность, описание этого отрезка:



Я обычно делаю линии полностью непрозрачными, толщиной 3-4 пикселя и раскрашиваю в разные цвета, чтобы было наглядно какой отрезок я проезжаю за день, или между опорными точками.


В списке слева этот отрезок так же меняет цвет и за ним сохраняются аттрибуты маршрута — расстояние и примерное время прохождения. Оч. удобно.
Аналогичная процедура и с промежуточными точками. Их можно менять — значки, описание, добавлять адреса, телефоны, название отеля или достопримечательности, режим работы, стоимость и прочее. Окончательный вид примерно вот такой:



Если окажется, что обратный путь пролегает по тем же дорогам, что и «туда», получается накладка и мы его уже не видим. Избежать этого можно создав разные толщины и цвета линиям:



Сохраняется возможность изменять маршрут, добавляя к линиям корректирующие точки и подтягивая их к желаемым местам, дорогам. То же самое и по конечной-начальной точкам каждого отрезка. Помимо этого можно добавлять и просто точки на карту, произвольно, например в местах пересечения границ — с описанием режима работы.

Все действия по изменению в карте автоматически сохраняются, но в конце лучше нажать «Сохранить». Так же не забываем нажимать «Изменить», если хотим продолжить редактирование.
Картой можно поделиться, нажав символ «ссылка» рядом с «принтером», или пригласить к совместному участию других людей, отправив им приглашение (только не забудьте дать им права на редактирование).
Понятно, что доступ к этой карте Вы будете иметь всегда и отовсюду, где есть интернет.

Что касается прокладки маршрутов. Не всегда удается сделать сразу замкнутый круг — «от дома до дома», на пути могут оказаться «разрывы», например отсутствующая паромная переправа, или неточность состыковки дорог на границах, или еще что-то. В данном случае можно прокладывать маршрут «кусками», продолжая каждый следующий от конца предыдущего и каждый кусок сохранять в «Моих картах».

Надеюсь ничего не упустил. Будут вопросы — задавайте. Удачных путешествий.

P.S. И все-таки забыл. Мне кажется очень важный момент

ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ

По умолчанию гугл прокладывает маршрут по ним. Что делать, если мы хотим ехать по бесплатным? Например, нужно преодолеть маленький кусочек Словакии (из Польши в Венгрию) а виньетку на 10 дней покупать не хочется, ну или просто жаба душит. Вроде бы все просто — поставить галку «Избегать платных дорог» и сохранить кусок маршрута в картах, как и делали раньше. Не тут-то было. Бесплатные маршруты гугл сохранить не даст. Чем это вызвано — понятия не представляю, но знаю как это обойти. Покажу на примере движения из Бреста во Франкфурт (на Одере) в обход платной дороги.
Начало все то же самое. Ставим начальную и конечную точки маршрута:



Сохраняем маршрут в нашей карте. Следующим движением никуда не выходим, не обновляем, а тыкаем в обведенное красным — «Показать параметры». Там ставим галочку «Избегать платных дорог» и еще раз нажимаем кнопку «Проложить маршрут». Получится нечто вот такое:



Далее идем в нашу карту и видим:



Две фиолетовые линии. Слева в списке находим наш сохраненный «платный» маршрут и перекрашиваем его в какой-нибудь цвет, отличный от дефолтного. По идее, если Вы все предыдущие отрезки перекрашивали в отличные от цвета по умолчанию, то «дефолтный фиолетовый» отрезок будет единственным. Ну или он будет всегда в конце списка. Выбираем его именно в списке слева, а не на карте.



Перекрасили? Замечательно. Сейчас придется немного поработать руками. Необходимо вставить промежуточные (корректирующие) точки в красный (пока еще платный) маршрут и притянуть его к синему (бесплатному), используя его как шаблон.



Делать это лучше на более крупном (детальном) виде карты, чтобы точки ставились на дорогу, во избежание петелек. Ну, для аккуратности так сказать.
Обычно хватает трех-четырех, в сложном случае 6-7 точек на страну, чтобы проложить наш «платный» маршрут по бесплатному шаблону и получить искомое:


Все. Таким образом можно выбирать какие страны проезжать по платным дорогам, какие по бесплатным и сохранять их на одной карте нашего общего маршрута.

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
9
+ -
avatar

Martinovna

  • 28 ноября 2013, 10:55
Спасибо большое за Ваш труд! За это и люблю данный сайт. Здесь можно получить ответы на вопросы, которые и задать-то стесняешься, боясь показаться совсем уж «дремучей».
+
5
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 28 ноября 2013, 11:22
Очень полезный материал, добавил в избранное.

Если стартовать с google.ru и выбрать в меню «Сервисы» — «Карты» (https://maps.google.ru), то Гугл ненавязчиво предложит карту домашнего региона (в моем случае — Московская область, у других может быть иначе).

После этого, закрываем страницу (вкладку) и открываем ее заново.

Можно не закрывать вкладку, а перегрузить страницу (F5).

примерное время прохождения

Тут надо быть повнимательнее. Гугл не самый точный точный прогнозист (замечание не к автору, а вообще по жизни. Рекомендуется перепроверять другими известными сервисами).

Еще раз, спасибо!
+
5
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 28 ноября 2013, 11:35
Можно не закрывать вкладку, а перегрузить страницу (F5).

Спасибо. Добавил Ваш совет в описание :)
Тут надо быть повнимательнее. Гугл не самый точный точный прогнозист

Я поэтому и написал «примерное время прохождения» :)
Рекомендуется перепроверять другими известными сервисами

Верно. По своему опыту — наиболее точно время просчитывает IGO Primo. Прошу не считать рекламой, исключительно собственное мнение.
+
3
+ -
avatar

ЛюдмилаД

  • 29 ноября 2013, 22:53
Спасибо большое, что не поленились и выложили на сайт такую полезную информацию! Думаю, многие автомобилисты вас не раз еще вспомнят добрым словом:-)
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 9 декабря 2013, 22:29
Ничего переоткрывать и обновлять по F5 не нужно! В правом верхнем углу карты раскрываем меню и в самом конце видим список слоёв. Ненужные слои можно либо скрыть, убрав галочку слева от названия, либо удалить, нажав крестик справа от названия. В вашем случае нужно просто убрать (либо скрыть) слой «Пункт назначения...» с проложенным ранее маршрутом.

Также очень удобно использовать «Мои места» для разметки интересных мест в городах, используя инструмент «Многоугольник». По размеченному таким образом городу очень легко проложить наиболее оптимальные маршруты (мы предпочитаем изучать города пешком).
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 9 декабря 2013, 22:44
Ничего переоткрывать и обновлять по F5 не нужно!

Почему именно «не нужно»? Это просто еще один (спасибо) способ избавиться от наложения одного на другое. Кому как удобнее.
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 28 ноября 2013, 22:37
В последнее время гугл стал довольно точным, однако поправку «на ветер» закладываю 25% примерно.
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 30 ноября 2013, 15:48
В последнее время гугл стал довольно точным

Недавно прокладывал маршрут через Польшу и обратил внимание, что гугл дал самый оптимистичный прогноз:

Белосток -> Вроцлав
Google — 548 км / 6:25
Targeo.pl — 525 км / 6:42
TomTom route planer — 573 км / 6:56
Viamichelin — 561 км / 7:41

Стало интересно, добавил для сравнения «железного» TomTom XXL (карта Western_Europe v895.4449) и просчитал пару маршрутов, по которым ездил ранее. В итоге получились вот такие результаты:

Йорк -> Лондон
TomTom route planer — 327 км / 3:18
Google — 327 км / 3:20 (3:18 с учетом пробок — ?))
TomTom XXL — 327 км / 3:24
Viamichelin — 327 км / 3:36
Фактический пробег — 326 км / 3:25

Кале -> Берлин
Google — 968 км / 8:33 (8:27 с учетом пробок — ?))
TomTom route planer — 968 км / 9:05
TomTom XXL — 968 км / 9:07
Viamichelin — 972 км / 9:59
Фактический пробег — 966 км / 10:50 (с учетом остановок на две заправки и обед)

Резюме: прокладывая маршруты по Восточной Европе, желательно перепроверять результаты несколькими сервисами, и похоже, что мой спидометр подвирает ))
+
5
+ -
avatar

olga_777_08

  • 28 ноября 2013, 13:16
Здорово! Очень полезная статья, а то я пыталась проложить маршрут и ничего из этого не вышло (кроме как начальная, промежуточная и конечная точки). Спасибо.
+
4
+ -
avatar

Tat-77s

  • 28 ноября 2013, 15:04
Спасибо, Ваш труд, просто спасение для такого «чайника» как я.
+
4
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 28 ноября 2013, 23:08
Большое СПАСИБО!
Статья ПОЛЕЗНА ВСЕМ (не только «чайникам»)!
+
4
+ -
avatar

Crock

  • 29 ноября 2013, 14:39
Классная статья. Хоть и не считаю себя начинающим (чайником) — это объяснение отличное подспорье пользователю.
+
4
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 29 ноября 2013, 15:32
Спасибо всем. Очень приятно, что это пригодилось. Немного дополнил частью «Платные дороги».
+
4
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 29 ноября 2013, 16:16
Анвар Низамутдинов
Подскажите пожалуйста, а можно ли проложенный и отредактированный маршрут сохранить таким образом, чтобы им пользоваться как-то без интернета?

Да можно.
Но для этого надо плясать от, «а что у Вас есть». Имеется ввиду любые офлайн-карты (Rmaps, SAS Planet и т.п), позволяющие иметь «на борту» ноутбука или планшета предварительно скачанные (в кэш) карты стран, по которым планируется маршрут. Сам же маршрут импортируется посредством .kml файла. Его Вы получите ткнув в соответствующую ссылку на Вашей карте в самом верху, где идет название карты, описание, далее «Оценить карту», «Написать комментарий» и то, что Вам нужно — «КML»
+
3
+ -
avatar

dos-dias

  • 29 ноября 2013, 19:55
Благодарю за полезность!
+
5
+ -
avatar

Менеджер

  • 30 ноября 2013, 10:16
СПАСИБО!!!
+
0
+ -
avatar

Темыч

  • 27 мая 2014, 23:20
у меня не так выглядит карта((( никаких классических интерфейсов нет(((
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 28 мая 2014, 09:18
Попробуйте зайти вот так: https://www.google.com/maps?output=classic
+
0
+ -
avatar

RaKissa

  • 20 июня 2014, 18:16
Доброго все времени суток! Давно слежу за публикациями на этом сайте и сама пользовалась картами в поездке (вернее расчетами построения маршрута)
Спасибо за статью, взяла на заметку…
Но…
может кто нибудь подскажет как сохранить маршрут (отрезок маршрута) в разрешении не Adobe Acrobat, а например JPG (если это возможно)… Может в ссылку ткнете (я пока не все прочла и не понимаю)
(а то фотографировать карту и потом выкладывать, редактировать в Paint… вообще стремно)
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 20 июня 2014, 19:32
Что мешает «сфотографировать» её с помощью print screen, а затем сохранить как .jpg? Работы на одну минуту…
+
0
+ -
avatar

RaKissa

  • 20 июня 2014, 19:39
о спасибо за ответ…
только не получается… пробовала… может чего то не так выделяю или… не знаю, не получается
+
1
+ -
avatar

olga27330

  • 16 марта 2016, 19:32
застрелите меня!!! но я никак не могу выйти на картинку, где слева будет вкладка «мои места» и " классический интерфейс", я прочитала всю статью, все комментарии, прошла по всем ссылкам и вариантам, но меня все время выбрасывает грубо говоря на " домашнюю страницу", на картинку где отмечен мой дом и слева никаких окон полезных нет! помогите пожалуйста разобраться? я должна научиться делать такие карты
+
0
+ -
avatar

MrMineika

  • 17 марта 2016, 09:57
За прошедшее время после публикации Гугл карты сильно изменились. Сам еще толком не разобрался. Попробуйте составить маршрут через «мои карты» https://www.google.com/maps/d/?hl=ru
+
0
+ -
avatar

DedAl

  • 22 мая 2016, 11:05
См по ссылке
https://support.google.com/mymaps/answer/3024454?hl=ru&ref_topic=3024924
+
0
+ -
avatar

DedAl

  • 22 мая 2016, 11:04
См. по ссылке

+
0
+ -
avatar

DedAl

  • 22 мая 2016, 11:07
Справка по карте
https://support.google.com/mymaps/answer/3024454?hl=ru&ref_topic=3024924
+
0
+ -
avatar

Батон

  • 17 марта 2016, 19:45
Да уж… гугл мэпс обновился =( Теперь не понимаю, как менять цвет маршрута, может эту функцию просто убрали?
+
0
+ -
avatar

DedAl

  • 22 мая 2016, 10:09
С 13-года много воды утекло, и много покрышек истерто…
Теперь на карте можно сразу же проложить маршрут и сохранить его, либо создать свои карты с маршрутами и точками.
CправкаМои карты: Как создать или открыть карту см. по ссылке
https://support.google.com/mymaps/answer/3024454?hl=ru&ref_topic=3024924
комментарий был удален


Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.