Операция "Питер" или "Шик! Блеск! Красота!" Начало. / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Операция "Питер" или "Шик! Блеск! Красота!" Начало.

Увидев однажды по телевизору репортаж про янтарную комнату, сын постоянно спрашивал: «Мам, а мы туда когда-нибудь поедем? Я так мечтаю побывать в Санкт-Петербурге!» — «Когда-нибудь поедем….»,- скептически отвечала я…


После того, как наши планы погреться в ноябре в Египте расстроились, так как мужа не отпустили с работы (возможно и к лучшему), мысль о том, что придется просидеть неделю осенних каникул дома, начала меня угнетать… Вариант поехать куда-либо всей семьей отпал, ехать одной с двумя детьми, меня тоже не прельщало. И тут нашло озарение – Санкт-Петербург! С сыном вдвоем! Муж пусть работает, дочка в садик ходит, а мы рванем в Питер! Я, с некоторым опасением, сообщила свою светлую мысль супругу, а он на удивление легко и быстро согласился нас отпустить! Сыну (8,5 лет, Леонид) решили ничего не говорить вплоть до отъезда, т.к., во-первых, он весь мозг за две недели вынесет своими расспросами что да как да когда, во-вторых, навоображает себе невесть чего, а потом приедет и разочаруется: «Тут что, просто город?», в-третьих, дочка (Валентина, 5 лет) тоже вынесет мозг вопросами, почему не едет она. Да и вообще, решили сделать ребенку сюрприз! Поэтому, в обстановке полной секретности, началась подготовка к операции «Питер». Поскольку я в Санкт-Петербурге была ни один раз, с программой особых трудностей не возникло, тем более, что я не ставила задачу отыскать какие-то неизведанные интересные местечки этого замечательного города. Наоборот, я решила показать сыну те достопримечательности, которые являются визитной карточкой Северной Столицы. А именно: Янтарную комнату в Екатерининском дворце, «Спас на крови», Исаакиевский собор, Невский проспект, Петропавловскую крепость, Эрмитаж, и развлекательно-познавательные – Гранд макет Россия, подводная лодка с-189 и мюзикл «Алладин» в театре музыкальной комедии.
Промониторив стоимость билетов в Питер на самолет и поезд, я, к своему великому удивлению, обнаружила, что поездка на «Сапсане» в одну сторону, обойдется нам на двоих ввсего 3,5 тыс. руб. (2500взр +940дет), а учитывая, что от дома до Ленинградского вокзала нам добираться всего 20 мин на электричке, плюс детская мечта сына прокатиться на этом поезде, выбор был сделан однозначно в пользу «Сапсана». Билеты я покупала непосредственно на сайте РЖД за десять дней до отъезда. Гостиницу бронировала (с возможностью бесплатной отмены) на Букинге – более других мне приглянулся мини-отель «Классики» (2240руб за ночь, 2-х местный номер, с завтраком), недалеко от центра и близко к Московскому вокзалу. Обратные билеты были куплены на «Невский экспресс» — 2580взр+1200дет.
Итак, приближался час Х, а именно, 1 ноября, воскресенье. Наш поезд отправляется в 7-40 утра, поэтому из дома нам надо будет выйти в начале седьмого, когда дочка еще спит. Я решила не травмировать ее своим внезапным исчезновением на 5 дней, и за несколько дней начала говорить, что, мол, скоро у брата каникулы, мы с ним будем по экскурсиям ездить, может прямо в воскресенье утром и поедем и т.п. Дочка сначала, естественно, начала напрашиваться – я тоже с вами, но потом как-то смирилась. И вот, в пятницу-субботу, когда сын начинал что-либо говорить про планы на каникулы, сестра ему постоянно говорила: «Лёня, у тебя экскурсии, ты в воскресенье с мамой на экскурсию едешь!». Сын был в недоумении – я ему ничего не говорила про это, в школе тоже… какие еще экскурсии??? В ночь с субботы на воскресенье я собрала нашу небольшую дорожную сумку, наделала бутербродов в поезд, собрала все документы-билеты и спать.
День первый.
1 ноября в 5-30 утра мы с мужем начали будить сына. Он ни в какую не желал просыпаться, и только волшебное слово «экскурсия» оторвало его голову от подушки. Посмотрев в темное окно, а затем удивленным взглядом на меня, сын спросил: «Мам, ты чего? Ночь на дворе, какая экскурсия в такую рань???». «Вставай, сынок, надо ехать!». Кое-как ребенок умылся и оделся. Увидев, как я убираю в его рюкзачок пару пакетов с бутербродами, яблоки, бананы, булки и шоколад, Лёня обалдел: «Мам, куда столько еды? Это что на весь класс?». Муж давился от смеха в коридоре. Папа решил проводить нас до электрички, хоть и недалеко, но уж больно темно. Когда мы втроем вышли на лестницу, да еще с дорожной сумкой, сын снова недоумевал: «Пап, ты тоже едешь? А Валя? Мы ее что одну дома оставим? А сумка зачем?». Я объяснила, что папа на 5 минут, просто нас проводить, а сумку взяли, т.к. экскурсия долгая предстоит… Сын смотрел на нас, как на сумасшедших.
Проехав 20 мин на электричке, что само по себе уже явилось развлечением для ребенка, мы вышли на Ленинградском вокзале. Через несколько платформ от нас поблескивал один из «Сапсанов».
— Мам, смотри, Сапсан стоит! Вот бы на нем покататься!
— Ух ты! Вижу! Пойдем поближе посмотрим!
Мы проходим в зону поездов дальнего следования, через рамочный контроль, вещи на ленту, и выходим на платформу к поезду.
— Классный! Ну что, давай на нем прокатимся что ли?! – предлагаю я
— Как это? А билет?
— Нуууу, у меня тут есть парочка билетов… Пойдем?!
— Что, правда? А куда ехать?
— А куда он идет???? В Санкт-Петербург? Вот туда и поедем! – сказала я с улыбкой.
И тут ребенок все понял! «Мам, правда?! Мы что едем в Питер? На Сапсане? Серьезно? Вот это да! Ураааа!!!». Лицо его засияло ярче прожектора того самого Сапсана. У меня на глазах навернулись слезы, слезы радости, конечно!

Мы заняли места согласно купленным билетам и стали осматривать вагон изнутри. Похоже на салон самолета, только места для ног побольше и откидной столик покрепче. Есть место для верхней одежды и багажа. В середине вагона висит монитор, за время поездки показали французскую комедию (звук через наушники), так что те, кто не спал, дружно хохотали временами. Есть табло, на котором отображается информация о скорости движения, погоде за бортом. Скорость 200 км/ч почти не чувствуется, поезд идет очень мягко, плавно покачиваясь. А вот сидения очень неудобные, спинки слишком вертикальные, не откладываются, ни мне, ни ребенку уснуть не удалось, возможно, потому что мы ехали в вагоне эконом. Туалеты чистые и удобные, больше по площади, чем в обычном поезде и самолете. Четыре часа поездки пролетели незаметно.




В 11-40, точно по расписанию, мы прибыли на Московский вокзал Санкт-Петербурга. Погода была пасмурная, но теплая. Не спеша, пешком дошли до отеля за 20 мин.


В отеле сказали, что заселить нас раньше 14-00 вряд ли смогут и предложили подождать в холле. Но просто так сидеть в отеле в центре Питера 2 часа, это совершенно нерационально! Поэтому, мы оставили сумку на решепшен и отправились гулять по городу.



Выходим на аллею, ведущую к Михайловскому или Инженерному замку. Михайловский, потому что в нем находится Храм Михаила Архангела, а Инженерный, потому что в нем с 1918 года располагалось Главное инженерное училище. Замок этот был построен в стиле Классицизма по проекту архитектора Баженова, указ о строительстве издал Павел I, который в последствии был убит здесь в своей собственной спальне. Замок несколько раз перестраивался и в первозданном виде до наших дней не сохранился. Сегодня здесь располагается филиал Русского музея. Перед входом красуется бронзовый всадник — это Петр I, творение Растрелли. Во внутреннем дворе восседает на троне Павел I, установленный уже в наши дни.










Поскольку, выезжая рано утром из Москвы, одеты мы были почти по-зимнему, а переодеться после поезда возможности не было, то внутрь замка мы не пошли, ограничились внешним осмотром. Пройдя через Михайловский сад, мимо здания Русского музея, выходим к знаменитому Воскресенскому собору, он же Храм Спаса-на-крови.
Русский музей




Покупаем в кассе билеты – взр. 250р, детский -100р. Заходим внутрь и нас сразу приглашают на экскурсию. С экскурсоводом повезло, очаровательная женщина с очень приятным голосом, за 45 минут рассказала много интересных фактов об истории создания и существования собора. Александр III издал указ о строительстве храма на месте смертельного ранениия своего отца, который пострадал в результате терракта. Авторами проекта в «Русском» стиле стали архитектор Парланд и архимандрит Игнатий, строительство заняло более двух десятков лет. Мозаичные эскизы выполнены русскими художниками, среди которых М.Васнецов, А.Рябушкин. Красоту внутреннего убранства невозможно передать ни словами, ни фотографиями – это нужно видеть!




В центре северного киота (место для наиболее почитаемых икон) изображение Святого благоверного князя Александра Невского


Царские врата

Южный киот

Мраморный мозаичный пол



После экскурсии мы пообедали в кафе недалеко от отеля и пошли заселяться. Номер оказался как на картинке, отель полностью соответствует своему рейтингу 9,3 на букинге. Очень уютный. Смело рекомендую его всем, кто едет в Питер не на машине. Главный недостаток с точки зрения автотуриста — полное отсутствие парковки.

Пол в ванной был с подогревом


Приняв душ, переодевшись и немного отдохнув, мы выдвинулись на вечернюю прогулку.
Казанский собор


По Большой Морской улице выходим на Дворцовую площадь


Вокруг Александрийского столпа место, куда петербуржцы, и не только они, несут цветы и свечи в знак скорби по погибшим в авиакатастрофе в Египте. Люди стоят молча. Слезы сами покатились у меня из глаз… даже не передать, то ощущение горя и потери… вечная им память…


Утирая слезы мы пошли дальше
пролет Дворцового моста

Петропавловская крепость

Биржевая площадь и ростральные колонны


Ростральные колонны — колонны, украшенные рострами (носами) кораблей. Внутри колонн винтовые лестницы, по которым ранее поднимались, чтобы зажечь наверху масляные фонари.
У подножия колонн огромные символические фигуры


Возвращаемся мимо медного всадника

мимо Исаакиевского собора, который прекрасен в любое время суток и в любую погоду



Замерзшие и усталые, перекусив пиццей в одной из кафешек, мы еле доплелись домой. Нас ждали горячий душ, удобные кроватки и крепкий сон….

Продолжение следует

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

bkozyrev

  • 12 ноября 2015, 19:03
Ну вы молодцы! Надо бы как-нибудь своим такой сюрприз устроить — в Москву свозить. ;)
+
3
+ -
avatar

BelindaHelen

  • 12 ноября 2015, 21:33
Спасибо, мы старались! Попробуйте, я думаю, это запомнится надолго! Мой сын был в восторге! По приезду рассказывал всем взахлеб!
+
3
+ -
avatar

Tat-77s

  • 13 ноября 2015, 09:29
Идея и реализация вполне соответствует названию отчета. Сама реализовывала подобный побег в Питер года 2 назад, к сожалению только на 3 дня. Жду продолжения :)
+
3
+ -
avatar

SemenovEA

  • 13 ноября 2015, 11:25
Все никак не соберусь в Питер. Поэтому мне все очень интересно. Ждем продолжения.
+
1
+ -
avatar

Мэри

  • 20 ноября 2015, 16:02
Какая Вы молодец)сынишке повезло с мамой)
+
0
+ -
avatar

BelindaHelen

  • 24 ноября 2015, 13:59
спасибо!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.