Один день в кузнице Электричества. Солнечнодольск. / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Один день в кузнице Электричества. Солнечнодольск.

Здорово, когда человек умеет превращать свою командировку в путешествие! Я не пробовал. Но сегодня настал этот час. Попробую! Правда этот аэропорт знаком мне с другого входа, но пора привыкать. Я здесь, в зале вылета внутренних рейсов аэропорта Домодедово, на календаре 01.03.2016. Через час отправляется рейс 1211 в Ставрополь, осуществляемый компанией S7. Вроде тоже путешествие, тоже будет о чём рассказать. Короткое только.



Накануне брал билет через сайт этой аэрокомпании. Ладно, что там всё запутано до предела. Билет стоит 2400 руб. Классная цена, беру! Щёлк-щёлк мышкой — сбор прибавили 1500 руб! Колёсико вниз — ещё 200 за что-то. Перехожу к регистрации. Мы вдвоём с коллегой летим, соответственно два места рядом хотели получить. Понимаю уже, два места рядом будет стоить ещё триста! В итоге за несговорчивость занимаем в последнем ряду места B и D. Между нами располагается парень, который регистрировался гораздо позже. И это ещё не всё! На 22-м ряде, на местах A,B,C расположился дедок. Он спокойно лежал с закрытыми глазами. Кожа его была желтой. На мой вопрос, ни гепатит ли у дедушки, проводница этого авиапаровоза спокойно отвечает, что дедушке просто плохо стало. Какое низкое враньё! Т.е., что трубки из брюха торчат и цвет кожи неестественный, так это нормально. Пришли ещё два пассажира с билетами на 22 ряд. Мягко говоря, ошалели от картинки. Новые места им искать никто не торопился. Мы подумали, покумекали о том, что уже половина счастливчиков, попавших в этот самолёт заражена и решили протереть себя спиртным вечерком, чисто в качестве профилактики. Потом увидели двух здоровенных дядек с сумкой, несущей красный крест на себе, и успокоились. Лица у них были румяные и умирать эти мужчины явно не собирались.
Весь полёт проходил в дикой тряске. Ох уж этот хвост, который всегда преподносят как самое безопасное место! Я увернулся от пролитого стюардессой сока. Сказал ей, что я сейчас сойду либо с ума, либо с воздушного судна досрочно, потому что моё терпение на пределе и лететь я больше не хочу! Мне ответили, что это всего лишь капелька, но возражения слушать не стали. Ладно, трап подкатили, спускаемся. Нас ждёт автобус. На черта он нужен вообще? Для меня это осталось загадкой. До дверей, к которым он нас подвёз, можно было бы на одной ноге допрыгать. Метров 30, не более. Т.е. водитель вывернул колёса, сделал полукруг, словно циркуль, и встал. Молодцы! Запихали самолёт в один автобус. Причём мамашки разложили детские коляски.



Выходим наружу. Кругом барыги-таксисты. Путь перегораживают, по три раза переспрашивают, один за другим навязывают свои услуги.
Нам этот сервис не интересен. Нас встречают. Через час пути мы оказались в поселке Солнечнодольск.



Здесь расположена Ставропольская ГРЭС. Это единственное крупное предприятие, которое, собственно, и даёт возможность зарабатывать деньги жителям посёлка. Население его насчитывает 15 000 человек. Десять тысяч из них уже на пенсии, около тысячи работают на электростанции, малышня учится, остальные заняты другими делами.







Для приюта гостей есть гостиница «Волна».



Почему для приюта? Смотрите сами, что приезжий получает за 1500 рублей в сутки. Это номер «стандарт».









В номере есть интернет.
Постельное бельё чистое и глаженное.
Кондиционер не работает. Горит только одна лампа из пяти.



Нет насекомых.



Холодильник!!! Открыл и сразу закрыл!!!





Особенное удивление вызвал унитаз. Не только нелепым цветом крышки, но и высотой. Простой ёршик гордо возвышается над ним. Сразу вспомнился фильм «Белое солнце пустыни». Помните начало? Лысая голова из горячего песка торчит, но она такая позитивная.



В общем, увидел я нормальный региональный поселковый контраст.
Ну, что? Давайте ещё погуляем! В двух отчётах, опубликованных совсем недавно, авторы незаслуженно, на мой взгляд, не повели читателя на ознакомительную экскурсию с предприятиями генерации энергии, хотя упомянули о них в своих трудах (Посёлок Кадуй). А, ведь, именно они обеспечивают нас теплом и электричеством. Именно без тепла и электричества современный человек превращается в беспомощного ребёнка, с удивлением взирая на умершие бытовые приборы.
Топливом, пригодным для использования на электростанциях районного масштаба, может служить: Уголь, газ, мазут, торф. Для атомных станций применяют обогащённый уран.
Последнее сейчас не рассматриваю. На пальцах не объяснить мне, а за ошибку bulava61 мне настроение испортит. Чисто по-дружески, проехали.
Принцип работы ГЭС другой. Вода отдаёт свою кинетическую энергию, падая с большой высоты.
Теперь всё согласно очереди.
Нужен водоём. Река или озеро, не важно!



Забираем воду из озера с помощью береговой насосной станции. Эта грязная вода вскоре станет чистой. Как? Правильно! Пропускаем её через ионообменную смолу. Водичка становится чистой. Знаете насколько чистой? Знаете! Ещё с первого урока химии. H2O. Ну почти так и есть. Да, вода всему голова! Нагреваем в котелке. Котелочек представляет из себя сооружение размером с дом о семнадцати этажах. Вот вода закипает и начинает парить. Нужно надеть свисток на чайник. Пар попадает на лопатки турбины и она начинает бешено вращаться. С этого момента в работу вступают генераторы и всякие хитрые штучки, чтобы из энергии пара получалась электрическая энергия.
Теперь её нужно удержать и сохранить! Для этого пригодятся выключатели, ограничители перенапряжения, трансформаторы, контроллеры, аккумуляторы и прочее, прочее, прочее. Потом электроэнергия отправляется прямо к Вам, Дорогой Друг, чтобы Вы чувствовали себя комфортно, а Ваши кости в период зимней зевоты были в тепле и не теряли кальций.







Да, чуть не забыл рассказать про этот участок пути! Эти трубы видны за десятки километров. Первая, та которая выше — 250 метров высотой ( или длиной, как хотите). Вторая, та которая ниже — 270!



Всякий, кто проходит под этой ЛЭП, слышит характерный треск, создаваемый электромагнитным полем. Когда наступает влажная погода можно ощутить непривычное состояние. Заключается оно в том, что ваши волосы начинают приподниматься.
Короче говоря, всё более чем круто и увлекательно! Строится ГРЭС — строится посёлок. Посёлок, где будут жить люди самых разных профессий. Но всех их объединяет одно. Они добывают электроэнергию. Они — энергетики. Профессиональный праздник тружеников этой сферы деятельности отмечается 22 декабря.
Вот такая получилась история.



Нам пора в обратный путь. На Ставрополье набирает силу весна. На дорогах много грузовиков, перевозящих зерно. Может быть путь их лежит в порт Новороссийск, а может в поля.



Гаишники тоже не скучают.



Супруга по телефону сказала, что Домодедово не принимает.
Тем не менее, наш самолёт отправляют по расписанию. Нам достаются места в хвосте. Опять посадили порознь. На взлёте испытываем жуткую тряску, кажется, что сейчас развалимся на части. Видео нашего приземления я уже выложил, за что и получил по полной программе от Моего беспощадного Друга.
В заключении своего рассказа ещё немного слов хочу сказать об альтернативных источниках энергии.
В Европе часто можно увидеть Ветряные генерации. В тех странах, где много солнечного света, используют энергию солнца. Моему сыну удалось побывать в музее таких источников.








Ну, теперь всё. Пока!

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 3 марта 2016, 15:31
а за ошибку bulava61 мне настроение испортит.
Раньше пугали милиционерами, теперь, очевидно, мною.
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 3 марта 2016, 16:26
А меня тут один товарищ с полицией нравов перепутал. Всё спрашивал, чё ему со своим рыльцем делать. Может посоветуешь ты ему? Мне что-то ничего в голову не приходит. А так-то я тебя не боюсь, ты добрый! Вот тебе плюсик!
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 3 марта 2016, 17:54
Что тут посоветовать? Я просто не отвечаю на реплики, если вижу неадекватность.
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 3 марта 2016, 15:34
Потом электроэнергия отправляется прямо к Вам, Дорогой Друг, чтобы Вы чувствовали себя комфортно, а Ваши кости в период зимней зевоты были в тепле и не теряли кальций.
Спасибо огромное за заботу о моём кальции. решил сдать его на анализ, чтобы посмотреть, много ли его потерялось за зиму.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 3 марта 2016, 16:48
Коммент куда-то потерялся. Ладно, повторю.
Да забей, если ничего не болит, жахни лучше бокал chinzanЫ. Найдут ещё несуществующие болезни, тогда ещё и сон пропадёт. Вот Те второй!
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 3 марта 2016, 15:43
расположился дедок. Он спокойно лежал с закрытыми глазами. Кожа его была желтой. На мой вопрос, ни гепатит ли у дедушки, проводница этого авиапаровоза спокойно отвечает, что дедушке просто плохо стало. Какое низкое враньё! Т.е., что трубки из брюха торчат и цвет кожи неестественный, так это нормально
Мой осторожный друг, заражение гепатитом происходит в трёх случаях: 1 — фекально-оральный, т. е. если Вы случайно съели дедушкины экскременты (надеюсь, этого не произошло), 2- кровь больного попала к Вам — переливание, вампиризм (здесь тоже надеюсь), 3- половой контакт (практически смело исключу этот вариант). Так что вероятность заражения близка к нулю. Но я бы подстраховался в поликлинике.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 3 марта 2016, 16:43
Ну, блин, успокоил! Вот настоящий Друг есть у меня! Я второй день смотрюсь в зеркало, веки выворачиваю, переживаю. А..., а почему вероятность тогда БЛИЗКА к нулю? -(. Насколько близка. Всё было так, как ты написал. Может я чего-то не помню? ;-( Забирай третий, больше у меня нет.
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 3 марта 2016, 17:27
Самолёт — средство передвижения повышенной опасности, мало ли что там могло произойти: шёл в туалет, покачнулся, упал, случайно (повторю, СЛУЧАЙНО) попал зубами дедушке в шею, сглотнул капельку крови… Поэтому 100% гарантии дать нельзя.
+
3
+ -
avatar

BVD64

  • 4 марта 2016, 08:47
Ну что Вам сказать, Михаил, даже немного завидую — настолько «забавной» получилась у Вас командировочка, особенно «порадовала» гостиница — «Назад в светлое будущее!».
Но если в процессе чтения отчёта я улыбался (местами и беззлобно), то коммент-диалог с Вашим «беспощадным» другом меня откровенно повеселил! :)))
Спасибо!
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 4 марта 2016, 10:32
Не за что. Всегда с Вами!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.