20 лучших рождественских базаров Европы / Новости / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

20 лучших рождественских базаров Европы

  • ninvol
  •  в рубрике Новости  
  • | 30 ноября 2009, 10:17
  •  | Просмотров топика: 7392
20 лучших рождественских базаров Европы

Рождественские ярмарки становятся все более популярными у туристов. Times подготовила подборку лучших из них.
Отчет автотуриста из Горловки о путешествии по рождественским ярмаркам Европы.

Рождественская ярмарка на Ратушной площади Таллина имеет богатую историю. Первое упоминание о рождественской елке на Ратушной площади относится к 1441 году. Холостяки и незамужние девушки танцевали вокруг елки, а потом сжигали ее. Рождественская ярмарка в Таллине пройдет в восьмой раз после возрождения старинной традиции и продлится с 29 ноября по 7 января. Городские власти ожидают, что ее посетят свыше 200 тысяч человек. А ель сжигать не будут.

Германия — классическое рождественское направление. Только в одном Берлине с 23 ноября по 31 декабря работают 60 рождественских базаров. Лучший из них находится в районе Wilhelm Gedächtniskirche — он привлекает около миллиона посетителей. Другие популярные базары Берлина расположены около замка Шарлоттенбург (Charlottenburg) и на Гендарменмаркт (Gendarmenmarkt).

С 27 ноября по 23 декабря шесть крупных рождественских рынков работают в Кельне — самый крупный из них откроется на Ноймаркте (Neumarkt). Одна маленькая средневековая ярмарка разместилась перед музеем шоколада Lindt, а другая — на лодке, пришвартованной у берегов Рейна.

Нюрнбергский рождественский базар считается крупнейшим и лучшим в Европе. Здесь можно попробовать вкуснейшее имбирное печенье — специалитет региона, а также рождественские колбаски. Ярмарка продлится с 27 ноября по 24 декабря.

В Мюнхене с 27 ноября по 24 декабря ярмарка разворачивается на площади Христкиндлмаркт (Christkindlmarkt). По традиции во время ее работы звучат рождественские песнопения и проводятся чемпионаты по игре в снежки.

Одна из самых интересных ярмарок проходит в голландском городке Валкенбург (Valkenburg) с 20 ноября по 3 января. Она разместилась в Fluweelengrot — так называемой «бархатной пещере» под Старым городом. Коридоры, освещенные с помощью множества свечей, мгновенно создают праздничное настроение.

Средневековый Брюгге с 20 ноября по 3 января проводит одну из самых симпатичных ярмарок в Европе. Едва ли не главная ее особенность — колоссальный выбор местного пива.

С 27 ноября по 3 января в Брюсселе на площади Святой Екатерины (Place Sainte Catherine) открывается самая популярная в Бельгии рождественская ярмарка. В качестве дополнительного развлечения на площади будет работать каток.

В Париже рождественские базары откроются на бульваре Сен-Жермен (Boulevard Saint Germain) — с 5 по 31 декабря и на площади Сен-Сюльпис (Place Saint-Sulpice) — с 10 по 24 декабря.

В этом году с 28 ноября по 31 декабря в Страсбурге у собора Нотр-Дам (Cathedrale Notre-Dame) и на площади Броглье (Place Broglie) будет работать крупнейший рождественский базар во Франции. Традиция его проведения тянется с 1570 года — в то время базар называли Christkindelsmarik.

Столица Шампани Реймс (Reims) начала отмечать Рождество раньше других французских городов: традиция проведения рождественских базаров здесь уходит корнями в 496 год. В этом году ярмарка в Реймсе проходит с 20 ноября по 26 декабря.

В Лилле ярмарка организована на площади Риур (Rihour) в самом центре города с 20 ноября по 31 декабря. Пер Ноэль (Père Noël) — французский коллега Деда Мороза — прибудет на ярмарку в последнюю субботу перед Рождеством. На площадь он спускается с 80-метровой колокольни.

В Копенгагене ярмарка работает в садах Тиволи (Tivoli) с 20 ноября по 30 декабря. Здесь обычно бывает множество празднично украшенных елок, веселых эльфов, а посетителям дарят подарки. Сады превращаются в одно огромное рождественское дерево, освещенное множеством огней: праздничное освещение Тиволи разрабатывал главный дизайнер Tiffany Джон Лоринг.

Шведский Гетеборг (Göteborg) принимает рождественский базар с 13 ноября по 23 декабря. Он проходит в городском парке развлечений, где можно приобрести традиционные скандинавские сувениры и покататься на коньках.

В Люксембурге рождественские базары станут неотъемлемой частью фестиваля зимних огней, в рамках которого проводится множество мероприятий вроде концертов и выставок. Базары работают с 27 ноября по 24 декабря. Главный базар развернется на площади д'Арм (Place d'Armes).

В Вене рождественские ярмарки работают с 22 ноября по 26 декабря у Шенбруннского дворца (Schönbrunn Palace), рядом с ратушей, на Фрейунге (Freyung) перед Карлскирхе (Karlskirche) и в других местах.

С 26 ноября по 23 декабря рождественская ярмарка проходит на площади Барфюссерплатц (Barfüsserplatz) в Базеле. Это крупнейший и наиболее традиционный рынок в Швейцарии. Он представляет собой самую длинную в Европе улицу, освещенную рождественскими огнями.

В Праге один из самых известных рождественских рынков будет работать с 28 ноября по 1 января на Вацлавской площади. В то же время на Староместской площади развернется и самый популярный чешский рынок. Базары поменьше откроются в районе площади Республики (Namesti Republiky) и на Гавельске-Тржиште (Havelske Trziste).

Будапешт с 20 ноября по 29 декабря проводит главную рождественскую ярмарку на площади Вересмарти (Vörösmarty). Другие базары будут работать на Liszt Ferenc tér и на Nyugati.

В словенской Любляне (Ljubljana) ярмарка пройдет с 3 декабря по 2 января. В живописном Старом городе будет расставлено свыше 50 торговых лотков с сувенирами, едой и напитками. (перевод Travel.ru)

Источник: Travel.ru

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 11 декабря 2009, 22:57
Зачем копипастировать то, о чем вы не знаете ровным счетом ничего. Не буду говорить о ярмарках в других городах, в Таллине ничего хорошего, кроме как достаточно примитивные и однообразные изделия местных ремесленников, ничего нет… Да и само Рождество в Эстонии-похоронная церемония. ВСе умерли, все закрыто, тишь и гладь без божьей благодати.
+
1
+ -
avatar

Nutshell

  • 21 декабря 2009, 12:07
В том-то и дело, что вряд ли большинство путешественников видело ВСЕ базары, выбранные газетой Times. И эта статья всего лишь предлагает на выбор самые известные в Европе рождественские ярмарки.
В частности, я только что вернулась из Германии, где побывала на базарах в Нюрнберге и Мюнхене и могу подписаться под каждым словом той части материала, где они описаны.
И если бы Вы написали о своих впечатлениях о Таллине или других городахв предпраздничное время, думаю, это было бы оказалось полезным для многих.
+
0
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 21 декабря 2009, 19:24
Ну, если вид из окна автобуса корреспондетна Таймс это стина, то можно читать и Таймс, можно узнать, например, что в Таллине красивое и интересное здание сейма и домский собор… Туристы всегда лучше все знают, нежкели тот, кто живет там… Это всегда очень заметно.
Если вам интересны довольно обычные и малочисленные промыслы, в будочках теснящихся на Ратушной площади, и елка с белыми огнями, то тогда, можно, конечно, читать WQ, если маленькие китайские пельмени большая и хорошая идея… В чем-тот разубеждать бесполезно, тем более дамочек, они же не хотят знать и слышать никого, кроме себя. Tак что, tere tulemast talu peale
+
0
+ -
avatar

Nutshell

  • 22 декабря 2009, 11:57
А Вы всегда гендерные аргументы используете? =)

Вы живете в Таллине (если я верно поняла), поэтому для Вас многие вещи перестали быть удивительными. К примеру, я живу в Москве и тоже не всегда понимаю, почему люди так восторгаются обыденными, казалось бы, вещами. Туристы, безусловно, не могут знать место лучше его жителей, но это не значит, что они не могут получить удовольствие от его посещения.

В частности, моя подруга в прошлом году ездила в предрождественский Таллин и получила массу приятных впечатлений. Это очень субъективный момент, не бывает здесь истины — ни корреспондента Таймс, ни Вашей, ни моей тем более.
+
0
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 22 декабря 2009, 12:07
Почти так, но не совсем. Я травелэксперт, среди прочего, и потому моя работа давать рекомендации и факты. Меня восхищают экскурсии с московскими гидами в Таллине, так дешевле, но что они несут… Что пишут на сайтах. Вы даже не обратили внимание на сейм и собор… Но, неважно. А вообше, что касается Эстонии, здесь есть моральный аспект, но, если для людей не существует морали, то и говорить не стоит…
+
0
+ -
avatar

Nutshell

  • 22 декабря 2009, 12:34
Обратила, почему же нет. Просто у нас же разговор не об этом.

Я верно понимаю, что, будучи травелэкспертом, Вы даете рекомендации по узкому кругу стран? Таким образом, Вы проводили/проводите в них много времени. Согласитесь, не у всех есть такая возможность, поэтому и приходится прибегать к подборкам и отчетам других людей, которые, кстати, далеко не всегда бывают бестолковыми.

Спасибо Вам за пост про немецкие ярмарки, очень подробно и по делу. Вот таких материалов действительно не хватает.


Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.