Визы в Чехию оформляются с задержками / Новости / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Визы в Чехию оформляются с задержками

  • ninvol
  •  в рубрике Новости  
  • | 28 октября 2009, 11:46
  •  | Просмотров топика: 3934


27 октября 2009, 09:06

28 октября Чехия отметит День Республики. В связи с приближающейся праздничной датой агентствам было рекомендовано заранее предоставлять документы на оформление виз. Месяц назад, когда страна праздновала Вацлав день, операторы уже столкнулись с серьезными задержками в выдаче документов.
С тех пор, по их словам, вместо восьми календарных дней оформление виз занимает до двенадцати дней. Визовый центр и консульство на протяжении последних недель не справляются с числом запросов, а туристы не успевают вовремя улетать. Вместе с тем консульство идет навстречу туристам, отслеживает вылеты и старается выдать паспорта непосредственно перед ними, но все это создает напряженную обстановку.

И сложившиеся осенью тенденции, уверены туроператоры, продлятся до рождественских и новогодних праздников. В связи с этим с начала декабря операторы будут рекомендовать агентствам подавать документы исключительно на срочные визы, а их стоимость составляет 70 евро (сравнительно с 35 евро за обычную визу).

«Туроператоры привыкли, что паспорта выходят за восемь дней, поскольку консульство стремится сократить сроки. Однако срок оформления стандартных виз — 10 дней. Задержки с выдачей документов — единичные случаи, когда требуются дополнительные бумаги, уточнения и т. п. Массовых задержек у нас никогда не было», — прокомментировал ситуацию, в свою очередь, директор Чешского сервисного визового центра Илья Гордеев.

Как сообщает TourDom.ru, в национальный праздник Чехии, 28 октября, визовый центр будет работать, а вот в консульстве — выходной день. Однако И. Гордеев уверяет, что сбоев в этой связи быть не должно.
Источник: travel.ru

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

slakey

  • 28 октября 2009, 15:19
Год назад мне консульство Чехии не успело сделать срочную визу… хотя и билеты были — никакие там вылеты не отследили…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.