Финляндия избавит туристов от очередей в пунктах tax-free / Новости / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Финляндия избавит туристов от очередей в пунктах tax-free

  • ninvol
  •  в рубрике Новости  
  • | 27 ноября 2009, 17:28
  •  | Просмотров топика: 4183

Финляндия избавит туристов от очередей в пунктах tax-free
Финляндия планирует необычное нововведение: часто путешествующие туристы, посещающие страну с целью шоппинга и постоянно оформляющие tax-free, теперь будут избавлены от очередей в пунктах GlobalRefund. Для этого сейчас в этих пунктах ведется оформление специальных именных карт.

По данным Suomiclub.ru, в настоящее время турист может заполнить заявку и оставить свои паспортные данные. В следующую поездку он уже получит свою карту. Там же, в пограничных пунктах GlobalRefund, появились новые аппараты, стоящие пока запечатанными. По-видимому, в дальнейшем они будут использоваться для выдачи по этой карте наличных. Подробности процедуры и дата начала реализации нововведения пока не известны.

Туристы из Северо-Западного региона имеют право на льготное получение годовых мультивиз в Финляндию и посещают эту страну очень часто — иногда буквально на несколько часов, только за покупками. Для того чтобы вернуть налог с покупки, достаточно купить в Финляндии товаров на 40 евро.

В «пиковые» периоды прохождения границы, особенно автобусами, в пунктах GlobalRefund скапливаются большие очереди. Также получить tax-free можно в России, но и это требует дополнительного времени.

Финны будут выдавать tax-free в банкоматах на границе

SUOMICLUB.RU: Необычное нововведение скоро будет реализовано на российско-финской границе, в пунктах получения tax-free. В настоящее время все желающие могут оформить там специальную пластиковую карту, куда заносятся паспортные данные ее владельца.

Одновременно в пунктах установлены устройства наподобие банкоматов, для работы с этими картами.
В идеале нововведение, нацеленное в первую очередь на жителей Северо-Запада,
путешествующих в Финляндию очень часто, сильно упростит процедуру оформления чеков tax-free в магазинах и сократит очереди в пунктах выдачи GlobalRefund: получение наличных будет видимо производиться через эти банкоматы. Сейчас устройства стоят запечатанными, дата начала их работы не известна. Стоит также добавить, что карты выдаются не сразу: сначала турист заполняет необходимые документы, а забрать карту сможет в следующий раз.
Источник: travel.ru

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

slakey

  • 27 ноября 2009, 19:01
Честно говоря, больше 20 минут ни разу там не тратили :) Не вижу такой уж проблемы, чтобы городить такой огород.
+
1
+ -
avatar

lexlexlex

  • 27 декабря 2009, 19:54
Забыли написать о том, что данная услуга платная — для выдачи именной карты необходимо заплатить 5 или 10 Евро. За обслуживание ее тоже вроде надо платить.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.