5 ДНЕЙ В АБХАЗИИ. Ноябрь 2013. ДЕНЬ 2. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

5 ДНЕЙ В АБХАЗИИ. Ноябрь 2013. ДЕНЬ 2.

День 1. Новый Афон.

ДЕНЬ 2. Озеро Рица.

Рица — высокогорное озеро, расположено на высоте около 950 м над уровнем моря и окружено лесистыми горами. «Не видел Рицу — не видел Абхазию» говорят местные. Естественно, и мы не смогли отказать себе в удовольствии посетить это сокровище абхазской природы.

Дорога к озеру пролегает вдоль реки Бзыбь, самой холодной и быстрой реки Кавказа. Чем дальше мы углублялись в каньон, ведущий к озеру, тем ниже опускалась температура окружающего воздуха. По сравнению с +25 на побережье термометр сначала показал +10, затем +6, затем +4. Мы с трепетом следили за показаниями температуры, опасаясь ее перехода в минусовую. В ход пошло все, что было найдено в машинах — ветровки, кофты и даже махровые полотенца.
А места, которые мы между тем проезжали, были удивительно живописны.



По краям дороги то и дело мелькают пасеки:

Проезжаем водопад «Мужские слезы»:


Подняться ближе к водопаду можно по деревянным ступенькам. Стена рядом с ним украшена цветными ленточками — чалома.

Заплатив за въезд в национальный парк, мы достигаем цели нашего сегодняшнего путешествия — озера Рица.

Гладь озера завораживает своей неподвижностью. Как в зеркале в ней отражаются окрестные горы.

На берегу озера расположено множество кафе и ресторанчиков, из которых доносился призывный запах шашлыка. Но мы еще не успели проголодаться, выпили по стаканчику кофе и решили проехать по дороге дальше до Молочного водопада. Как он выглядит мы не имели представления, но думали, что узнаем когда увидим.
Дорога поднималась все выше и выше, ухабов становилось все больше и больше.

Вниз с гор стремилось множество ручьев, но ни один из них, на наш взгляд, нельзя было назвать «водопадом».

И тут нам навстречу попался грузовичок. Прижавшись максимально к обочине, чтобы освободить ему проезд, мы бросились к водителю с расспросами. «Молочный водопад? Да вы ж его уже проехали!» — немая сцена и мы поворачиваем обратно.

Вытекает он прямо на дорогу, поэтому-то мы его и пропустили, занятые «форсированием» водной преграды. Водопад хоть и не впечатляет размерами, зато вода в нем оказалась удивительно вкусной :)

И виды от него на озеро Рицу сполна компенсировали нам время, затраченное на поиски.




Попытка объять необъятное:

Уезжать не хотелось, но в планах было еще посещение Гегского водопада, где снималась сцена со схваткой между Шерлоком Холмсом и профессором Мориарти. Поэтому грузимся в машины и в обратный путь.
В дороге не забываем вертеть головой по сторонам. Вокруг «берендеево царство»:


Деревья, покрытые мхом, мирно соседствуют с деревьями, усыпанными цветами:

Ощущение нереальности происходящего усиливает зеленоватый свет вокруг.

Поворот на Гегский водопад мы благополучно проскочили, пришлось разворачиваться. После съезда с шоссе дорога круто уходит вверх. Если можно назвать дорогой каменистую тропу шириной в одну машину. Говорят, что в курортный сезон у начала дороги дежурят местные на уазиках, предлагая туристам за небольшое вознаграждение доставить их до водопада. Нам такая опция была недоступна — кругом ни души. Перекрестившись медленно ползем на своих машинах. После очередного поворота становится ясно, что седан наших друзей дальше не ездок. Перегружаем их в наш XC90 — итого пять человек в салоне и двое в багажнике. Ползем дальше. Валуны на дороге круче. Кое-где на камнях видны следы масла — видать кому-то перед нами здорово не повезло.

Машину жалко до слез. В конце концов сердце не выдерживает и, несмотря на уверения водителя «да мы точно здесь проедем», выходим и дальше идем пешком.
Тени от гор удлинились, солнышко начинает садиться.

Сколько километров идти — неизвестно, никто не запомнил расстояние, когда вчера вечером планировали поездку. Но километры не пугают, пугают оставленные на дороге машины. И тут, в подтверждение наших страхов, слышим надрывное фырчание, и из-за очередного поворота навстречу нам выкатывается громадное чудище, груженное бревнами.
Тут уже без вариантов, такой монстр не протиснется мимо запаркованных на обочине машин. Наперегонки с лесовозом бежим вниз.

Видно не судьба была нам насладиться сегодня красотами Гегского водопада. В качестве бонуса на середине пути повстречали «водопад влюбленных»:


На смотровой площадке — стилизованное сердце, пронзенное стрелой:


В надвигающихся сумерках остановились у симпатичного придорожного ресторанчика, в котором вознаградили себя за насыщенный впечатлениями день плотным ужином, запивая его (конечно, кроме водителей) густым и ароматным домашним вином.

Продолжение

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 13 апреля 2014, 22:47
А как же форелька на берегу Рицы?!
Эта часть интереснее, водопады красивые
+
1
+ -
avatar

Liska

  • 13 апреля 2014, 23:03
На берегу Рицы мы были еще недостаточно голодные :)
Природа там очень красивая, и водопады, и горы, и ущелья, фотографии не передают всю красоту этого места, основные впечатление храним в душе :)
+
1
+ -
avatar

kinel

  • 14 апреля 2014, 12:55
Пещеру в Новом Афоне ребенку не показали? или не работала?
На Рице еще интересно посетить дачу Сталина: красивое место и музей ничего. Где-то по дороге на Гегский водопад.
+
1
+ -
avatar

Liska

  • 14 апреля 2014, 13:48
Да, много интересных мест еще остались за кадром — посмотрели только то, что успели за 5 дней. Плюс заметила такую особенность — мы были не в сезон, и отсутствие толп туристов в таких популярных местах как Рица, тишина и безлюдие, не располагают торопливости. Наоборот, хочется застыть и созерцать :) может быть поэтому нами были охвачены далеко не все туристические объекты :)
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 14 апреля 2014, 16:44
Сейчас дача Сталина закрыта для посетителей.
+
0
+ -
avatar

Liska

  • 14 апреля 2014, 16:58
Об этом мы не знали, но значит правильно, что не стали ее разыскивать :)
На Рице еще хотели подняться пешком до озера Малая Рица, но бабушка «обилечивающая» посетителей туалета сказала, что это прогулка на целый день

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.