Автопутешествие «Новогодние каникулы на краю «Старого Света». Часть 5 – Гранада / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Автопутешествие «Новогодние каникулы на краю «Старого Света». Часть 5 – Гранада

Часть 1 – из Питера в Лион через Швецию, Данию и Германию
Часть 2 – на родине Сальвадора Дали, дорога в Марбелью
Часть 3 – Михас, Бенальмадена, Тарифа
Часть 4 – Михас, Марбелья, Ронда

Гранада (08.01., день одиннадцатый)

Утром этого дня наша компания вновь разделилась. Света и Коля, убедившись, что на чистом небосводе сияет яркое солнце, решили со второй попытки осуществить свою мечту — покататься на лыжах с горных склонов Сьерра Невады. Остальная часть компании тоже направилась в горы, но с другой целью. Мы хотели вновь посетить и показать своим друзьям Гранаду — город, который летом сыграл с нами в прятки.



Готовясь к летнему путешествию, «перелопачивая» ни один источник, знакомилась с историей Гранады. Была заочно влюблена и увлечена этим городом, с нетерпением ожидая встречи с ним. Чтобы успеть посмотреть как можно больше за один день, который мы могли посвятить ему, продумала экскурсию, предполагающую неспешную прогулку по наиболее интересным достопримечательностям и кварталам этого города. Казалось, это будет самая интересная страница нашего путешествия — ан нет…, Гранада спутала нам все карты. Сначала мы заблудились там, где это невозможно в принципе — плутая вокруг Альгамбры, не могли найти вход. Когда же нужные ворота были найдены, нас, уже измученных поисками, Гранада «добила», испепелив на солнце — жара была такая, что мы себе казались пластилиновыми фигурками, помещёнными в микроволновку. В результате нам не удалось увидеть всё что хотелось.

Теперь же, направляясь в Гранаду, была исполнена уверенности — на этот раз всё пройдёт «как по маслу»: вход в Альгамбру будет найден мгновенно, а жары посреди зимы быть не может. Уже находясь в пути, получили SMS от Светы и Коли, отправившихся в путь на час раньше, с лаконичным содержанием — «снегопад». Снегопад мы не застали, но поднявшись по трассе, ведущей в Гранаду, чуть выше, увидели его последствия — бескрайние поля оливковых деревьев в снегу.



Проезжая по улицам Гранады до места парковки, наблюдали дам в мехах и шубах. Выйдя из машины, недоумевали: «Зачем им шубы, ведь на улице настоящая весна?» Правда, чуть позже прониклись к ним завистью – температура постепенно снизилась до +2. К счастью, это произошло ни сразу, так что нам удалось прогуляться по улицам и улочкам Гранады.











Первое, что бросилось в глаза – абсолютно голые деревья, которые выглядели устрашающе уныло.





Для сравнения летняя фотография



По мере нашего продвижения к Альгамбре, температура всё снижалась и снижалась.



Не спасло даже бегство в понравившийся ресторанчик, где мы довольно мило пообедали. В общем, когда мы достигли цели нашего похода, пришлось прикупить шарфов и шалей в ближайшей сувенирной лавке. Принарядившись, наша дружная компания больше напоминала французов, отступающих по старой смоленской дороге:))







Промерзшие до мозга костей, мы с восторгом любовались бесчисленными колоннами и арками, резьбой по камню и дереву, керамическими изразцами и причудливыми орнаментами.


















И ходили бы мы там долго, если бы не внезапный снегопад. Снежные хлопья невероятных размеров буквально накрыли Альгамбру. Это случилось настолько стремительно и неожиданно, что, растерявшись, мы даже не запечатлели это событие. Что ж, Альгамбра победила – летом расплавила нас под солнцем, а зимой завалила снегом, не пожалев свои кипарисы, апельсиновые деревья и пышно цветущие клумбы.







Было решено быстренько ретироваться, как и летом, лишь бросив взгляд на Альбайсин и не увидев сады Хенералифе.



Удивительно, но как только мы отдалились от Альгамбры на приличное расстояние, вновь засияло солнце, а столбик термометра устремился вверх.

На обратной дороге нас сопровождали вот такие свидетели этого природного явления.



К всеобщей радости Света и Коля осуществили свою мечту. Правда и их снегопад заставил чуть раньше вернуться на курорт. Как этот день прошёл у них можно судить по фотографиям.























Марбелья (09.01., день двенадцатый)

Последний день оседлой жизни посвятили прогулкам вдоль моря – загорали (температура была +20), вдыхали чистый воздух и мысленно прощались с так полюбившимся нам уголком Земли.



Завтра в обратный путь!



Продолжение. Часть 6 — Гуадикс, Калахора, Тортоса

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Kerkovladim123

  • 5 января 2015, 14:43
Только-только стал затихать зуд в подошвах после разглядывания фотографий друзей, посетивших Куэнку, Зачарованный город-тут вы с Гранадой, Альгамброй… Э-Э-х-Белая зависть.Классные фотки.Ну а погодами нас не спужать…
+
0
+ -
avatar

NataliPiter

  • 5 января 2015, 15:37
Ну а погодами нас не спужать…

Ну да, главное одёжку по погоде подбирать:))
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 2 февраля 2016, 16:01
Последние «снежные» фотографии завораживают! Очень удачные кадры!
А вот про первый, там где сугроб на крыше автомобиля, выскажу своё мнение. Южанам простительно. А вот нам, жителям регионов, где за одну ночь может засыпать твой автомобиль снегом, НЕТ! Когда едешь на приличной скорости, а со впереди идущей машины в разные стороны летят сорвавшиеся ошмётки льда и снег, словно облако, это бесит! Водители этих автомобилей, что не видят этого? Особенно фуры! Эта каста «профессионалов», в своём большинстве, здесь у нас, при обгоне опережении их, могут просто подставить тебе свой бок, когда ты уже на полном ходу стремишься завершить маневр.
Да простят меня ВЕЖЛИВЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ!
+
0
+ -
avatar

admin

  • 3 февраля 2016, 11:04
Ну не знаю. Всю РФ туда-сюда тем летом — ни к одному нареканий в части манёвров не было. Хотя, м.б. подзабыл чего, но ничего вопиющего, в любом случае, не припоминаю от дальнобоев. Наоборот, уважительное на дороге от них уважение!
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 3 февраля 2016, 13:57
Антон, ты тянул за собой прицеп. И твоя скорость была невелика! Скорее обгоняли тебя, чем ты кого-то. За границей нашей Родины я тоже не сталкивался с подобным явлением. А вот Белорусское направление, где мне частенько колесить приходится, где плотный трафик грузовиков, страдает данной проблемкой! Дальнобой выспался под убаюкивание ночных колыбельных вьюги, потянулся, поехал! Чихать он хотел, что на телеге полметра снега.
Про всех речь не веду! Да простят меня ВЕЖЛИВЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ!
+
0
+ -
avatar

admin

  • 3 февраля 2016, 14:06
Обратно я топил через 2/3 Необъятной с ястребиной скоростью без прицепа, всё же.

А насчёт снега на грузовиках; как дальнобой его счистит-то с полуприцепа? Да и у них график жёсткий. Они почти без остановки идут 1000-чи км. Мне кажется, что вряд ли можно к ним этот упрёк отнести, ИМХО)
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 3 февраля 2016, 14:33
Есть международные правила, где чётко прописаны расстояния, которые водитель грузовика не должен превышать при поездках. То, что
Они почти без остановки идут 1000-чи км. Мне кажется, что вряд ли можно к ним этот упрёк отнести,

— это прямая угроза нашей безопасности.
А насчёт снега на грузовиках; как дальнобой его счистит-то с полуприцепа?

Лопатой! Заодно зарядка для всех видов мышц!
+
0
+ -
avatar

admin

  • 3 февраля 2016, 14:36
1) Согласен
2) Ты же был в моём мега-прицепе в Ватулино; так вот, очистить от толщи снега даже площадь его крыши — это уже труд не из лёгких. В представляешь площадь полуприцепа, бррр…
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 3 февраля 2016, 14:44
13,6х2,45! 5 минут и скажем НЕТ геморрою!
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 2 февраля 2016, 16:13
Кстати, ВЕЖЛИВЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ! Вы вообще-то присутствуете на этом сайте? Никто себя не заявил пока. Откликнитесь! Ваше мнение — это не просто строки в комменте! Поговорите с нами! ДАВАЙТЕ ЭТО ОБСУДИМ!
+
2
+ -
avatar

SuperMax

  • 3 февраля 2016, 14:28
Кстати, ВЕЖЛИВЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ! Вы вообще-то присутствуете на этом сайте?

Ага, вопросов к водителям «мастодонтов» много. Бесит когда «хромой безногого обгоняет», причём он не может не видеть, что сзади легковая идёт на скорости, мягко выражаясь, немного большей. А ему пох, левый поворотник и в левый ряд на пару километров, т.к. обогнать своего собрате не очень-то получается. Или когда на подъёмах они гонки устраивают. В Европе, например, очень часто видел знак «Обгон грузовому транспорту запрещён» и стоят они как раз перед подъёмами. Хотя, что для нас знаки!!! И т.д. и т.п., но это уже другая история, не относящаяся к отчёту.
Кстати, когда готовил свою сентябрьскую Андалусию использовал ваш отчёт. Спасибо. Пересмотрев сейчас фотографии, хочу заметить: в зимней Альгамбре есть свой плюс. Отсутствие табунов китайских туристов, да и не китайских тоже.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 3 февраля 2016, 14:38
Во, Макс, спасибо! Как-ты правильно Антона в нокаут послал! Я уж и не думал, что его победю (побежду)! -)
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 3 февраля 2016, 15:22
Миша, да хуже этих «профессионалов» на трассе только отмороженная молодёжь на посаженных «четырках» (так они у нас 21014 называют) и Приорах. Это, как нынче говорят, ИМХО. Возможно на Севере и в Сибире дальнобойщики действительно профессионалы, способные объективно оценивать дорожную обстановку, риски и т.д., но у нас чёй-то не заметно это. Особо отличаются 01, 05, 06, 07, 09, 15 и 95 регионы. Ничего личного, это только результаты многолетних наблюдений через лобовое стекло.
+
2
+ -
avatar

NataliPiter

  • 3 февраля 2016, 14:39
Или когда на подъёмах они гонки устраивают
Особенно часто встречались с этим явлением именно в южной Испании.
Рада, что мой отчёт помог в планировании Вашего путешествия — для меня это высшая оценка моих трудов.
+
1
+ -
avatar

NataliPiter

  • 2 февраля 2016, 20:14
Южанам простительно
Насколько я успела заметить, снег для жителей южной Испании, живущих не в горах, а у моря — повод для радости… видимо, рассуждают так: зачем снег счищать, спущусь вниз — сам растает, внизу, ведь +20))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.