В Европу на автомобиле. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Европу на автомобиле.

ВСТУПЛЕНИЕ.
Мечта поехать на море на автомобиле существовала давно, но по разным причинам приходилось ее откладывать до поры до времени. И вот наконец-то в 2012 году ее удалось осуществить. До этого был опыт путешествия на автомобиле в Украину и поездки по разным странам Европы на арендованных автомобилях.
Путем долгого изучения отчетов бывалых автопутешественников на этом сайте и размышлений над местом отдыха был выбран город Савона в Италии и составлен маршрут поездки туда и обратно. План был следующий — туда доехать в максимально короткий, но разумный срок, исходя из того что за рулем находился один человек, неделю провести на море сочетая с поездками по разным городам и обратно добраться не торопясь за шесть дней.

Маршрут: Москва – Белосток(1 ночь) – Мюнхен(1 ночь) – Савона(7 ночей) – Ульдинген(2 ночи) – Нюрнберг(2 ночи) – Замбрув(1 ночь) – Москва.

Даты поездки с 07 по 21 июля.

Экипаж: 4 человека, я — автор сего отчета и бессменный водитель автомобиля Фольксваген Тигуан, 2,0 дизель, моя жена и двое детей (18 и 12 лет).

ПОДГОТОВКА.

Визы получали итальянские, в визовом центре. Документы стандартные. Проблем при получении виз не возникло. Дополнительно сделал расширение КАСКО на Белоруссию и страны Шенгена.
Из самого необходимого взяли:
— деньги (2 банковские дебетовые карты + наличные в евро);
— документы на машину, 4 светоотражающих жилета, наклейку RUS, комплект запасных лампочек;
— распечатки о бронировании гостиниц с Букинга;
— путеводители, распечатки всего нужного из Интернета,
— атлас автомобильных дорог Европы и карты дорог стран, через которые был проложен маршрут (не понадобились, так как использовали навигатор TOMTOM 1005 LIVE).

Из техники:
— 2 фотоаппарата;
— Телефон и к нему две дополнительные SIM-карты (немецкая и итальянская);
— Ноутбук;
— Видеокамера;
— Навигатор.

День первый: 07 июля, маршрут Москва – Белосток.

Наконец-то настал тот день и час, о котором столько мечталось! Стартовали в 4 утра. Машин в ночной Москве было мало, так что выехали из города без проблем. Но перед Кубинкой попали в большую «пробку», которая образовалась из-за ремонта моста. Потеряли в ней 45 минут. Но дальше все пошло без проблем. Какие-либо шлагбаумы на границе с Белоруссией отсутствуют.





Плату за проезд по белорусским дорогам с легковых автомобилей с российскими номерами не взимают. Мелочь, а приятно, СПАСИБО братьям белорусам. Просто подъезжаете к шлагбауму и контролер, увидев российские номера, поднимает его.



Пообедать остановились под Минском. Очень уютный ресторан «GRIL-PIVO NA SADOVO», порции большие, все очень вкусно и низкие цены. Обед на четверых обошелся в 417 500 белорусских рублей(1662 российских рубля). Российские рубли не берут, но можно расплатиться карточкой.


До границы с Польшей несколько раз останавливались на заправках. Топливо в Белоруссии чуть дешевле, чем в России.
Границу решили переходить в Бобровниках. На погранпереходе были около 15-00 по московскому времени. На переход двух границ ушло 45 минут и это с небольшим приключением, о котором чуть ниже. Так как пересекали эту границу впервые, и ни в одном отчете не встречал подробного рассказа об этом, думаю, что тем, кто так же будет это делать впервые, интересно будет прочитать подробности. Итак, грузовые и легковые автомобили проезжают на погранпереход по разным полосам. Перед въездом стоит пограничник, у которого надо остановиться. Он просит открыть багажник, спрашивает, сколько человек и заполняет какой-то листок. Расписавшись на нем, он отдает его вам, и вы можете проезжать далее. Все дальнейшее относиться к «зеленому коридору». Подъезжаете к будке с окошком отдаете в него полученный листок, предварительно расписавшись в нем. Всем пассажирам надо выйти из автомобиля и поочередно подать паспорт в окошко пограничнику, который сделает соответствующие отметки в паспортах. Далее таможенник осматривает автомобиль. Пограничник и таможенник ставят свои отметки в листке, и вы можете ехать далее. Перед выездом с белорусской территории стоит пограничник, которому вы должны отдать этот листок. Как правило, проблем с белорусскими пограничниками и таможенниками не возникает. Если конечно вы не везете ничего запрещенного. Далее польская граница. На ней также несколько полос, внимательно смотрите на указатели над ними. Подъезжаете к шлагбауму, и когда польский пограничник дает добро – подъезжаете к будке, и, выйдя из автомобиля, каждый подает паспорт в окошко, в котором также проставляются отметки. Вроде бы все, но нет. Будьте внимательнее, после пограничника вам нужно проехать 20 метров вперед до другой будки, где ваш автомобиль будет досматривать польский таможенник. Я по незнанию проехал дальше и чуть не был обвинен в нарушении прохождения границы польским таможенником, который выбежал из будки, стал размахивать руками, и заставил подъехать к нему. Привожу диалог с таможенником:
— Пан первый раз пересекает границу?
— На автомобиле, да.
— Пана досмотрели?
— Да, пограничник проверил документы.
— А таможенник?
— Пан не везет ничего запрещенного и поэтому ему нечего декларировать, и он едет через «зеленый коридор».
— Досмотр все равно проводится. Много везете водки и сигарет?
— Сигарет нет и водки нет. У нас вся семья не курит, а водку жена не разрешила взять с собой.
— А почему?
На этот вопрос я не нашел что ответить и таможенник, с недовольным видом стал внимательно досматривать автомобиль. Внимательно осмотрел подкапотное пространство, салон и вещи в багажнике, даже открыл чемодан и рылся там. Но так ничего и не найдя он с надеждой спросил: «А запасное колесо?» Запасное колесо лежало под полом в багажнике. Пришлось доставать вещи и показать. На этом он успокоился и отпустил нас. Уф, хорошо хоть не заставил снимать внутреннюю отделку салона. Ну, ничего, на будущее учтем ошибки. Польская территория встретила нас двух полосной дорогой, встречная полоса которой была занята фурами ожидающими очередь (километра в три) на переход границы. До Белостока добрались быстро (расстояние всего 50 км от границы). По навигатору гостиницу, забронированную заранее, нашли быстро. Заселились около 15-00 по местному. Оставили вещи в номерах, и пошли гулять по Белостоку. В меняльной конторе в гипермаркете поменяли евро на злотые. Ужинали в ресторане отеля. Вкусно, порции большие, недорого.

Итог: пробег 1050 км.

Продолжение здесь.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.