В Европу на автомобиле. Третий день. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Европу на автомобиле. Третий день.

Предыдущий второй день здесь

День третий: 9 июля, маршрут Мюнхен – Савона.



В этот день рано решили не вставать, так как предстояло проехать всего 650 км. Поэтому хорошо выспавшись встали, собрали вещи и перед выездом из Мюнхена решили позавтракать в кафе и, положив денег на немецкую SIM-карту, позвонить в Москву. Звонки с местной картой стоят сущие копейки даже по сравнению с туристическими картами. Так что рекомендую покупать местную карту. Зашли в кафе думали немецкая кухня, а оказалось что греческая, кроме того официант был грек и на английском и русском он не разговаривал совсем, а на немецком мы. Но при обоюдном доброжелательном отношении поняли друг друга великолепно и позавтракали очень вкусно – отведав в Мюнхене блюда греческой кухни. После чего загрузились в автомобиль и отправились к очередной точке нашего путешествия г. Савона. Проехать предстояло всего 650 км, но какие это были километры. Предстояло проехать три страны Австрию, Швейцарию и Италию. Но все началось с уже знакомых нам немецких автобанов.
Название городка близкое любому русскому человеку

Небольшой тоннель на автобане


Немного отъехав от Мюнхена, попали в сильнейший ливень, видимость ухудшилась, некоторые включили противотуманные фонари. Но закончился ливень также быстро, как и начался. К нашему удивлению никаких луж на автобане не наблюдалось, к тому же когда остановились на очередную заправку, то обнаружили, что машина не только не стала грязной, а наоборот смылась пыль, которая накопилась за предыдущие километры. Подъехав к австрийской границе на специальном пункте, бывшем немецко-австрийском погранпереходе, купили австрийскую (на 10 дней – 8 евро) и швейцарскую (на 2012 год – 33 евро) виньетки, приклеили их под лобовым стеклом и продолжили наш путь.
Пункт продажи виньеток


Проехав тоннель оказались на австрийской территории
Австрийские дороги
, и, проехав несколько десятков километров, оказались на австрийско-швейцарской границе. Когда остановились у стоп-линии к авто подошел швейцарский пограничник, с удивлением посмотрел на номера, внимательно посмотрел на виньетку и спросил куда мы направляемся. Мы ответили в Италию и он, не спросив никаких документов и не досматривая автомобиль, пожелал нам счастливого пути. И весь дальнейший путь по Швейцарии проходил по живописнейшим местам сквозь горы и тоннели. А от пассажиров я слышал только восхитительные возгласы от увиденных пейзажей.
Швейцарские дороги

Один из многочисленных тоннелей на швейцарских дорогах

Швейцарские Альпы

Плотина в швейцарских Альпах

Швейцарские Альпы

Швейцарские Альпы

Швейцарские Альпы


В Альпах сделали остановку на специальной площадке для отдыха.
Вид с площадки отдыха в Швейцарских Альпах

Вид с площадки отдыха в Швейцарских Альпах

Туалет на площадке отдыха в Швейцарских Альпах

Туалет на площадке отдыха в Швейцарских Альпах

Один из многочисленных водопадиков в Швейцарских Альпах


Практически в паре километров перед итальянской границей попали в пробку из-за ДТП, которое произошло буквально перед нами. В левом ряду столкнулись два авто под управлением девушек. Моментально примчались полицейские и спасатели (откуда только взялись?). Потеряли буквально 10 минут. При пересечении итальянской границы никаких проблем не возникло. Стояли пару автомобилей карабинеров и выборочно останавливали автомобили, но чем они руководствовались так и не поняли.

Итальянские скоростные дороги платные. Система оплаты очень простая подъезжаешь к турникету со шлагбаумом и берешь билет, при выезде оплачиваешь сумму, которая высвечивается на табло, чем больше проехал — тем больше заплатил. Не смотря на то, что на дорогах указатели расставлены хорошо, но под Миланом такое количество многоуровневых развязок, что без навигатора было бы очень тяжело найти правильный путь. Когда автомагистраль пошла вдоль побережья стали попадаться многочисленные непродолжительные туннели.

В Савону приехали около 19-00. Заселились в отель без проблем. Как и было забронировано дали два двухместных номера. Единственное, что удивило, дали номера не то что не рядом, но и на разных этажах. На мою просьбу дать номера рядом не reception дали ответ, что свободных номеров нет, а если нужны номера рядом, то это надо было указывать в бронировании. А бронировали отель мы еще в феврале, и в голову не могло прийти, что могут дать номера не рядом, так как из брони было видно, что бронирует номера семья из четырех человек. В других отелях таких проблем почему-то не было. Так что совет тем, кто будет бронировать несколько номеров – просите соседние номера, если не хотите жить на разных этажах. Было немного неприятно, но настроения не испортило, ведь мы же на море и впереди у нас неделя отдыха.

Забросив вещи в номера, пошли искать место, где можно поужинать. Пройдя вдоль побережья пару километров, нашли небольшой уютный ресторан «Da Andrea». К сожалению, меню было только на итальянском, на английском официанты почти не понимали, но настроены они были доброжелательно и поэтому заказать по салату и пицце не составило труда. Мы с женой заказали графин розового вина, которое оказалось очень вкусным. Пицца была великолепная, как и все остальные блюда, которые мы заказывали в последующие дни.

Итог: пробег 720 км.

Продолжение здесь.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Алексей321965

  • 12 июня 2013, 17:29
Очень красивые виды Альп. А «космический» туалет просто сразил наповал.
+
1
+ -
avatar

iceman

  • 12 июня 2013, 18:23
А в живую виды Альп просто потрясающие. «Космический» туалет нас тоже сразил наповал. :) А рассказать какой он умный невозможно, это необходимо попробовать самому. :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.