Европейская Одиссея 2011 (часть 12) - eins zwei Polizei / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Европейская Одиссея 2011 (часть 12) - eins zwei Polizei

Предыдущая часть

И опять все по кругу, автобаны, «бешенные» немцы, заправки и вдруг …Австрия - Германия После тоннеля - Германия
На одной из заправок по дороге на Штутгарт, когда мы тихо и мирно пыхтели папиросками, к нашей машине подъезжает ничем не примечательное авто из которой выходят два молодых человека и «летящей» походкой направляются к нам.
Два взмаха перед нашими носами удостоверений с какими-то значками вводят нас в ступор. Смутно словно в тумане проплывают слова «polizei», «dokumentation», «visum». Первые мысли: «Что мы нарушили?», «Неужели здесь нельзя курить?». На ломанном английском объясняем, что мы туристы и путешествуем по Германии, однако терпеливые полицаи по-прежнему требуют от нас паспорта, документы на машину и водительское удостоверение. Пришлось подчиниться. Но одна только мысль, словно червяк сверлит мозг: «А что если это не полицейские? Я же не знаю, как выглядят настоящие полицейские, да и таких значков при желании я могу наделать сотню. Вот сейчас как заберут все наши документы, да как скроются в неизвестном направлении».
И тут началась проверка документов. Один полицай сел в машину, достал портативный компьютер (я таких еще не видел) и стал вводить наши данные. Второй одел окуляр на глаз и стал внимательно изучать голографические знаки на водительском удостоверении, время от времени что-то бубня первому. Такой скрупулезной проверки я еще не встречал в своей жизни. Казалось, что сейчас они еще попробуют документы на зубок и достанут портативную химическую лабораторию, что бы окунуть наши паспорта в щелочную среду и потом посмотреть, что от них останется. Через 15 минут один из полицейских вышел из своей машины и стал внимательно осматривать наш «Chrysler», затем он заметил светоотражающую наклейку «Bavaria» купленную нами в Мюнхене и сразу же наклеенную на задний бампер и заулыбался. На сердце отлегло. Улыбающийся немецкий полицейский – хороший знак. Еще через 5 минут из машины вышел второй и отдал нам наши документы, произнеся на английском: «Извините за задержку. Спасибо за понимание». Затем они сели в свою ничем не примечательную машину и уехали, а мы ошарашенные произошедшим, достали по второй сигарете.
Теперь на путь лежал на северо-запад Германии через Stuttgart и Karlsruhe на границу с Францией.По дороге на ШтутгартЗемля Баден-Вюртемберг
В голове вертится мелодия песни «A Paris» предвкушая встречу с законодателями мод.
Франция встречает нас сорокоградусной жарой и до боли знакомыми пейзажами родной земли.Дальше - ФранцияФранцузское раздолье
Счастливый навигатор, уставший от зноя, сообщает, что мы достигнем цели через 60 километров. Мы радостно потираем руки, готовясь хорошенько потоптать французскую землю. Ага, размечтались. Эти 60 километров бедный «Plark» захлебываясь и плюясь бесконечно твердил одно и тоже: « Через одну целую три десятых километра, пересеките дорогу с круговым движением, используя второй съезд. Продолжайте движение прямо». Шестьдесят километров бесконечных круговых перекрестков, светофоров и жары. И наконец, о Боже, через два с половиной часа мы въезжаем в Мец. После четких и понятных, выверенных до миллиметра немецких автобанов и улиц городов, разбаловавших нас, езда во Франции напоминала броуновское движение, хаотичное и неподдающееся никаким законам. С третьей попытки удается припарковаться у нашего отеля «Escurial» и мы облегченно вздыхаем, что больше ехать уже никуда не надо и можно абсолютно бесплатно стоять здесь до девяти часов утра. Ура!
После общения с персоналом отеля нас немного расплющило, узнав, что мы уже «мадам» и «месье»

Продолжение здесь

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Nikolas

  • 22 апреля 2012, 13:01
На счет полицаев Вы конечно озадачили. Это они скорее всего проверяли Вас на счет не оплаченных штрафов за парковку и нарушения скорости. Сколько ездил ни разу не попадал под такую проверку.
+
0
+ -
avatar

MrMineika

  • 22 апреля 2012, 13:02
А мне вот «повезло»…
+
1
+ -
avatar

Nikolas

  • 22 апреля 2012, 13:10
Просто я честно признаться часто грешу со скоростью и не обращаю внимания на их радары, хоть Германия и считается более либеральной в этом плане. У меня был случай попадания под радар в Германии на прокатной машине и они в Россию прислали штраф, но я его не оплатил и думаю эту проверку бы я не прошел.
+
0
+ -
avatar

MrMineika

  • 22 апреля 2012, 13:11
Это было похлеще, чем на границе…
+
1
+ -
avatar

OlegRZ

  • 22 апреля 2012, 15:35
У меня подобные проверки были дважды. Очень вежливая на выезде из Германии в Австрию… Сначала долго за нами ехали, потом уже совсем почти на границе обогнала беха 3 черная, и на заднем окне — бегушка — примите вправо, следуйте за нами, полиция. Но всё очень вежливо, культурно, и что самое удивительно на сносном русском!!! Взяли только паспорта, унес один на проверку, а второй трепался с нами, типа «кто, куда, зачем, откуда». При это ни прав, ни выйти из машины не просили. И совсем не вежливая из Германии в Польшу… Микроавтобус Фольксваген белый прижал к обочине без опознавательных знаков, вынудили ехать за ними на заправку. Я струхнул даже немного. Вылезли в форме, человек 5, с автоматами короткими, и довольно резко начали чего то втирать… А один подошел и говорит машину заглушите, я говорю жарко — кондиционер пускай работает, он типа я сказал выключите! Я взял ключи из зажигания выдернул и на панель положил. А двигатель продолжает работать… у меня дизель, и установлен турботаймер. Так полисмен чуть не усрался, что я машину не заглушил. Потребовал всем выйти из машины, багажник открыть… Причем вся толпа по периметру стояла… неприятное ощущение… Обыскивать не стали. Но минут 15 мурыжили на жаре. Вернули доки, сели и уехали… А мы потом стояли обалдевшие от такого хамства.
+
0
+ -
avatar

MrMineika

  • 22 апреля 2012, 15:41
Так я еще легко отделался…
+
1
+ -
avatar

OlegRZ

  • 22 апреля 2012, 15:47
Но это, скорее исключения, всего лишь две остановки за три довольно больших вояжа… Я считаю, что полиция в Евросоюзе работает вообще практически незаметно.
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 22 апреля 2012, 21:04
Словаки-полицаи наши люди, легко коррумпируются :)
+
0
+ -
avatar

OlegRZ

  • 22 апреля 2012, 22:08
Чего бы уж точно не решился делать, так это проверять их на коррумпироустойчивость… Чревато… Но если видишь, что как наши, начинают слишком долго рассматривать права… изучать потёртости на страховке… то наверное стоит аккуратно проверить… Чегой-то такое внимание ;-)
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 22 апреля 2012, 23:08
С другими да не стоит, а эти сразу видно свои. На самом деле, когда они назвали сумму штрафа в 150 евр. мы немного ошалели, а потом в процессе разговора они сами отдали 100 евр., а 50 оставили и со словами «ok?» не стали ничего оформлять и уехали. Так бы просто предлогать, как нашим, я бы тоже не решился.
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 23 апреля 2012, 14:35
1300евро + 5 часов в участке стоила такая проверка одному знакомому человечку… :)
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 23 апреля 2012, 14:51
1300 это выявленные штрафы или за другое оштрафовали.
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 23 апреля 2012, 15:14
это за попытку отдать 50 евро без квитанции, штрафы не пробивали
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 23 апреля 2012, 16:05
Круто, всю охоту отобьют взяткой отмазываться:)
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 23 апреля 2012, 22:26
в данном случае они не только охоту отбили, но и досрочно прервали отпуск незадачливому гражданину…
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 23 апреля 2012, 14:34
Вот ведь интересно… почему мы видим и читаем Stuttgart… и притом совершенно настырно пишем Штутгарт, куда пропадает одна «т» при переводе?!:)
+
5
+ -
avatar

vat

  • 23 апреля 2012, 16:38
Туда же куда и у Таллинна пропадает!:)
+
1
+ -
avatar

LAS

  • 23 апреля 2012, 22:06
я тут справки навел:) дорожная полиция и просто полиция у них абсолютно всегда в форме и на служебных машинах (если без раскраски то с табличками и всяким весьма заметным оборудованием в салоне). На асболютно незаметных машинах и без формы у них криминалисты/следователи или как-то так, вообщем или вы или ваш автомобиль попадал под какую-то ориентировку которую они прорабатывали, иначе вы им нафиг не нужны…
+
0
+ -
avatar

MrMineika

  • 23 апреля 2012, 22:11
Спасибо!!! Очень интересно!!!
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 23 апреля 2012, 22:22
само собой информация не 100% истина, источники конечно незаинтересованные лгать, но ошибится они тоже могут т.к. их на месте не было:)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.